Em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada, patinada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao (...) ver mais
Em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo com pegas laterais recortadas, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por volutas em (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas de formato rectangular ao baixo que acompanha as (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em mármore em tons de rosa com nuances em tons cinza e branco com aplicações em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as (...) ver mais
“VÊNUS E ADÓNIS!” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu do (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando vista de casa solarenga com capela, ladeada por rua e arvoredo (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de castanho com nuances em tons de cinza, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
SOFALA SABÁ E OFIR. ENSAIO HISTÓRICO-RELIGIOSO DAS CRISTANDADES DE SOFALA E DA LOCALIZAÇÃO DE OFIR EM (...) ver mais
Fragmento do Nobiliário do Conde Dom Pedro. Edição Fac-similada do códice existente na Biblioteca da Ajuda. Edições Távola Redonda. (...) ver mais
De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. In-4º (...) ver mais