Registos 121 a 144 de 144 | Página 3 de 3

Ordenar por:

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Retirado
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 50 €
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Retirado
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 50 €

Em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada, patinada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Retirado
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Preço Base: 60 €
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Retirado
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
Preço Base: 60 €

Em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo com pegas laterais recortadas, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 130 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por volutas em (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 60 €
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 60 €

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

MESA DE JOGO
Retirado
MESA DE JOGO
Preço Base: 100 €
MESA DE JOGO
Retirado
MESA DE JOGO
Preço Base: 100 €

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
Retirado
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 400 €
CÓMODA D. MARIA
Retirado
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 400 €

Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas de formato rectangular ao baixo que acompanha as (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

ANEL DE SENHORA “TOUS”
Retirado
ANEL DE SENHORA “TOUS”
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA “TOUS”
Retirado
ANEL DE SENHORA “TOUS”
Preço Base: 500 €

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA
Retirado
RELÓGIO DE MESA
Preço Base: 100 €
RELÓGIO DE MESA
Retirado
RELÓGIO DE MESA
Preço Base: 100 €

Em mármore em tons de rosa com nuances em tons cinza e branco com aplicações em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais

NOSSA SENHORA
Retirado
NOSSA SENHORA
Preço Base: 120 €
NOSSA SENHORA
Retirado
NOSSA SENHORA
Preço Base: 120 €

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as (...) ver mais

PLACA EM BRONZE ALUSIVA À MITOLOGIA
Retirado
PLACA EM BRONZE ALUSIVA À MITOLOGIA
Preço Base: 75 €

“VÊNUS E ADÓNIS!” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu do (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA [1903-1987]
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA [1903-1987]
Retirado
ANTÓNIO MENDES DA SILVA [1903-1987]
Preço Base: 250 €

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, representando vista de casa solarenga com capela, ladeada por rua e arvoredo (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA ESTILO ART-DECO
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA ESTILO ART-DECO
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA ESTILO ART-DECO
Preço Base: 3.500 €

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (...) ver mais

CASACO DE ¾ EM PELE DE “RAPOSA” COM GOLA
Retirado
CASACO DE ¾ EM PELE DE “RAPOSA” COM GOLA
Preço Base: 350 €

Em pele de raposa em tons de castanho com nuances em tons de cinza, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Retirado
TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 360 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 360 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

SILVA (MANUEL FERREIRA DA) – TRIPTICO MOÇAMBICANO
Retirado
SILVA (MANUEL FERREIRA DA) – TRIPTICO MOÇAMBICANO
Preço Base: 10 €

SOFALA SABÁ E OFIR. ENSAIO HISTÓRICO-RELIGIOSO DAS CRISTANDADES DE SOFALA E DA LOCALIZAÇÃO DE OFIR EM (...) ver mais

CANCIONEIRO DA AJUDA
Retirado
CANCIONEIRO DA AJUDA
Preço Base: 40 €
CANCIONEIRO DA AJUDA
Retirado
CANCIONEIRO DA AJUDA
Preço Base: 40 €

Fragmento do Nobiliário do Conde Dom Pedro. Edição Fac-similada do códice existente na Biblioteca da Ajuda. Edições Távola Redonda. (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
Retirado
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
Preço Base: 35 €

De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. In-4º (...) ver mais