Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos florais, encimados por volutas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo pouco acentuado. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro parcialmente liso, decorado nas (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais lisas e guilhochadas, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais
PAR DE BREGÈRES Em madeira de nogueira maciça com partes entalhadas, boleadas e molduradas, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo por (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa recortada, (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses (...) ver mais
ALIANÇA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ANEL TRIPLO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), sem marcas aparentemente visíveis (prata), (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PORTA REVISTAS Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PENDENTE / PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ALIANÇA DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
ALFINETE / PENDENTE DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Presa (...) ver mais
VITRINA COM ALÇADO Em madeira de nogueira maciça, entalhada, torneada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo envidraçado de formato (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bojo por (...) ver mais
ALIANÇA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira de nogueira maciça, torneada e moldurada, trabalho português do séc. (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado por faixas recortadas em degradê com caneladuras verticais (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM Caixa em aço polido, fabrico “Frederique Constant – Geneve”, modelo Highlife Moonphase Chronograph, (...) ver mais
CÓMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho Português do (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER” Caixa em Electroplated de 18 K Gold, fabrico suíço de marca “Cartier”, modelo “Tank”, (...) ver mais
ALFINETE / PENDENTE DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CYMA” Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia (...) ver mais
CINCO MARCADORES DE MESA DE JANTAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por um tabuleiro, (...) ver mais
“MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso (...) ver mais
“MANUEL ALCINO” – TERRINA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo (...) ver mais
JOÃO REIS (1899-1982) “TRECHO DE ALDEIA/RURAL?” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, rua, três figuras femininas sentadas junto a (...) ver mais
PENDENTE COM SIGNO DO ZODÍACO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
CAIXA PARA TABACO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, entalhadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
SENTIDO QUE A VIDA FAZ : ESTUDOS PARA ÓSCAR LOPES Coordenação de Ana Maria Brito, Fátima Oliveira, Isabel Pires de (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES} CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO XVI (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL / JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por trinta e um (31) exemplares, no qual (...) ver mais
LEVI GUERRA (DUAS OBRAS) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de planície, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada e (...) ver mais
PORCELANA / FAIANÇA – {QUATRO OBRAS} A MAJÓLICA NO REINO DE NÁPOLES DO SÉCULO XV AO SÉCULO XVIII. Museu Nacional do Azulejo. Lisboa, (...) ver mais
PINTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS} EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EMMÉRICO NUNES. Palácio Foz / Lisboa, Março de 1972. (...) ver mais