Registos 121 a 180 de 264 | Página 3 de 5

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, assente sobre peixes alados. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Vidal (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura de (...) ver mais

COLHER PARA NATAS
COLHER PARA NATAS
COLHER PARA NATAS
COLHER PARA NATAS

COLHER PARA NATAS Em prata europeia, remarcada em Portugal, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de coluna arquitectónica, (...) ver mais

CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA

CINCO PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: UMA (1) ANELEIRA – Em prata (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO “ARTE-NOVA”

ESPÁTULA PARA BOLO “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega recortada e vazada, decorada com uma flor em relevo, (...) ver mais

TRÊS COLARES DE SENHORA
TRÊS COLARES DE SENHORA
TRÊS COLARES DE SENHORA
TRÊS COLARES DE SENHORA

TRÊS COLARES DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e serrilhados, decorados (...) ver mais

COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA

COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em prata batida com pega recortada, encimada por friso encordoado, decorada no (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DE TOILETTE
TRÊS PEÇAS DE TOILETTE
TRÊS PEÇAS DE TOILETTE
TRÊS PEÇAS DE TOILETTE

TRÊS PEÇAS DE TOILETTE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças: Um (1) espelho de mão; uma (1) (...) ver mais

VASO
VASO
Preço Base: 45 €
VASO
VASO
Preço Base: 45 €

VASO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com caneladura interligadas entre si, formando um desenho geométrico (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 45 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO

PINÇA PARA GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, decorado em dupla face com com cartela (...) ver mais

CONJUNTO DE EXTRAS DE FAQUEIRO

CONJUNTO DE EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em inox, trabalhos do séc. XX. Extra de faqueiro (...) ver mais

SEIS GARFOS PARA BOLO
SEIS GARFOS PARA BOLO
SEIS GARFOS PARA BOLO
SEIS GARFOS PARA BOLO

SEIS GARFOS PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de pega recortada, decorada com enrolamentos (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao centro com o símbolo do curso de farmácia em (...) ver mais

Preço Base: 55 €
Preço Base: 55 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com motivos de (...) ver mais

OITO COLHERES DE CHÁ E CAFÉ DE VÁRIOS CONJUNTOS

OITO COLHERES DE CHÁ E CAFÉ DE VÁRIOS CONJUNTOS Em prata portuguesa, sendo seis (6) de chá e duas (2) de café, (...) ver mais

Preço Base: 55 €
Preço Base: 55 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA
COLHER DE VITRINA

COLHER DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo central percorrido por faixas perladas com pega recortada, ricamente decorada (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, encimado no canto superior direito por monograma (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 55 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 55 €

TAÇA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado interiormente por faixa (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, percorrido por finas estrias verticais com decoração dita de (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, ricamente decorado com gravações no (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ

CHÁVENA DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Corpos ricamente decorados com cartela central, ladeada por motivos de arranjos (...) ver mais

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular, decorados com frisos concêntricos de perlados no bordo. (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados em forma de tronco, encimados por finas caneladuras (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Copo de bordo recortado, ladeado por motivos florais, assente sobre armação facetada em arame (...) ver mais

DUAS BILHETEIRAS DE BORDO RECORTADO

DUAS BILHETEIRAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fundos lisos, abas (...) ver mais

FRUTEIRA
FRUTEIRA
FRUTEIRA
FRUTEIRA

FRUTEIRA Em cristal moldado com monture em prata europeia remarcada em Portugal do toque 0,925, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO ONDULADO

BASE DE GARRAFA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado (...) ver mais

DOIS CINZEIROS
DOIS CINZEIROS
DOIS CINZEIROS
DOIS CINZEIROS

DOIS CINZEIROS “CINZEIRO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por medalhão. (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por caneluras verticais de formato (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado no verso por faixas (...) ver mais

TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO

TRINCHANTE DE BOLO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por uma (1) espátula e uma (1) faca com a lâmina (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com cartela central, ladeada por (...) ver mais

DUAS TAÇAS DE BORDO RECORTADO
DUAS TAÇAS DE BORDO RECORTADO

DUAS TAÇAS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos polilobados de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa recortada com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ
PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ

PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do (...) ver mais

PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO

PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular (...) ver mais

TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO

TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais

LAVABO COM PRATO
LAVABO COM PRATO
Preço Base: 110 €
LAVABO COM PRATO
LAVABO COM PRATO
Preço Base: 110 €

LAVABO COM PRATO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos, decorados por frisos concêntricos moldurados nos bordos. Sinais de (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 110 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 110 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular com inscrições (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato elíptico ao alto, decorado nas extremidades por faixa (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela, (...) ver mais

DOIS EMBLEMAS DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)

DOIS EMBLEMAS DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB) Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente (...) ver mais

TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO

TRINCHANTE DE BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cabos lisos, decorados com caneladuras verticais côncavas, encimadas por (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM PRATA
CINCO PEÇAS EM PRATA
CINCO PEÇAS EM PRATA
CINCO PEÇAS EM PRATA

CINCO PEÇAS EM PRATA “UMA SALVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de bordo recortado, decorada na aba com concheados, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo liso e pouco acentuado. (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

CAIXA DE TOILETTE “LEITÃO & IRMÃO”

CAIXA DE TOILETTE “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas lisas e convexas em degradê, formando um desenho (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 140 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 140 €

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo liso e acentuado, decorado no bordo por faixa concêntrica com (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro moldado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de bordo recortado, decorada com motivos florais e (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 155 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 155 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras côncavas de movimento espirado, (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas intercalados (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo decorado por faixa de enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais