Registos 61 a 113 de 113 | Página 2 de 2

½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ

BLAZER PARA HOMEM
BLAZER PARA HOMEM
BLAZER PARA HOMEM
BLAZER PARA HOMEM

Em fio de lã do célebre estilista “Karl Lagerfeld”, trabalho francês do séc. XXI. Padrão estilizado com axadrezado em tons de preto e branco com (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CASTELO”

RELÓGIO DE MESA EM PRATA
RELÓGIO DE MESA EM PRATA
RELÓGIO DE MESA EM PRATA
RELÓGIO DE MESA EM PRATA

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS DO DESIGNER “ROCHA CARVÃO”

Em prata portuguesa batida e cinzelada, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes entrançados em arame de prata em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões repuxados, ladeados por volutas e concheados em (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA / PENDENTE
ALFINETE DE LAPELA / PENDENTE
ALFINETE DE LAPELA / PENDENTE
ALFINETE DE LAPELA / PENDENTE

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 270 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 270 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por cartelas interligadas (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965)

MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE “REGULADORA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, ladeados por (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em filigrana recortada e (...) ver mais

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso (...) ver mais

ALIANÇA MODERNISTA
ALIANÇA MODERNISTA
Preço Base: 550 €
ALIANÇA MODERNISTA
ALIANÇA MODERNISTA
Preço Base: 550 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro facetado, (...) ver mais

BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com folhas de acanto cinzeladas, intercaladas por (...) ver mais

GANSOS EM VOO PERFEITO “TOPÁZIO”

ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 680 €
ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 680 €

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Preço Base: 700 €
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Preço Base: 700 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho (...) ver mais

CRUZ MODERNISTA
CRUZ MODERNISTA
Preço Base: 800 €
CRUZ MODERNISTA
CRUZ MODERNISTA
Preço Base: 800 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), escovado e polido, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 800 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 800 €

PAR DE JARRAS FIGURATIVAS
PAR DE JARRAS FIGURATIVAS
PAR DE JARRAS FIGURATIVAS
PAR DE JARRAS FIGURATIVAS

Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados exteriormente com motivos (...) ver mais

Preço Base: 900 €
Preço Base: 900 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro quádruplo liso, (...) ver mais

BILHA
BILHA
Preço Base: 2.000 €
BILHA
BILHA
Preço Base: 2.000 €

Em faiança moldada e relevada com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com mascarões em relevo sobre (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “LALIQUE”
FRASCO DE PERFUME “LALIQUE”

ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 5.000 €
ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 5.000 €

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), trabalho português de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 900 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 900 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com elos (...) ver mais

Preço Base: 1.200 €
Preço Base: 1.200 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.300 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.300 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, intercaladas por (...) ver mais

Preço Base: 1.600 €
Preço Base: 1.600 €

CONTADOR COM TREMPE ESTILO D. JOÃO V

Preço Base: 1.400 €
Preço Base: 1.400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas em dégradé (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
Preço Base: 1.500 €
CRUZ
CRUZ
Preço Base: 1.500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”

PAR DE JARRÕES DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.000 €

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX
Preço Base: 1.750 €

D. PAIO PERES CORREIA
D. PAIO PERES CORREIA
D. PAIO PERES CORREIA
D. PAIO PERES CORREIA

“RETRATO” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. D. Paio Peres Correia, Mestre da Ordem (...) ver mais

GARRAFA DE BITTER DINAMARQUÊS
GARRAFA DE BITTER DINAMARQUÊS
GARRAFA DE BITTER DINAMARQUÊS

Uma (1) garrafa de “GAMMEL DANSK - BITTER DRAM”, dos anos 70, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 38% Vol. Produzida e engarrafada (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VODKA
DUAS GARRAFAS DE VODKA
DUAS GARRAFAS DE VODKA
DUAS GARRAFAS DE VODKA

Uma (1) garrafa de vodka “SMIRNOFF - VODKA - PIERRE SMIRNOFF”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Distilled by: Ste Pierre (...) ver mais