Registos 1 a 8 de 8 | Página 1 de 1

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval com (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Meissen, trabalho alemão do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais

BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”

Em porcelana chinesa moldada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P Coimbra, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo e de covo (...) ver mais

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PAR DE JARRÕES DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

“PAR DE JARRÕES” – De grandes dimensões em porcelana chinesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais