Registos 1 a 8 de 8 | Página 1 de 1

DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, soprado e relevado com restos de policromia a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

Em vidro moldado em tons de amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado frontalmente com arranjo floral, ladeado por (...) ver mais

Em vidro opalino moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo opaco, tendo ao (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “MANUEL ALCINO”

Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

TAÇA MOSTARDEIRA
TAÇA MOSTARDEIRA
TAÇA MOSTARDEIRA
TAÇA MOSTARDEIRA

Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em vidro em tons de branco moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “LALIQUE”
FRASCO DE PERFUME “LALIQUE”

Em vidro moldado e relevado com partes foscas e translucidas, fabrico da Lalique, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais