“A VIRGEM COM O MENINO JESUS E SÃO JOÃO BAPTISTA MENINO (C. 1650-1660)” – Óleo sobre madeira, não assinado e não (...) ver mais
“TRECHO CITADINO” – Óleo sobre papel, com vista de eléctrico em andamento, paragem de passageiros, casarios e figuras em cenas do (...) ver mais
“SANTO EREMITA” – Óleo sobre tela, trabalho do século XVII-XVIII. O santo está representado em posição de oração, desnudo até à cintura e (...) ver mais
“ANCIÃO” – Desenho a nanquim, com partes aguareladas em tons de cinza, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé, (...) ver mais
“TRECHO MINHOTO” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, representando em primeiro plano, três camponesas sobre encosta em (...) ver mais