TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de vieira, decorado por caneladuras (...) ver mais
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
COLHER DE PONCHEIRA Em prata europeia, remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Pega recortada, decorada com motivos florais, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) canequinhas, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba com (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e parcialmente (...) ver mais
ESPECIEIRO E DOIS POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente recortado com termino em concha circular de covo acentuado, sem (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado na (...) ver mais
OITO COLHERES SOLTAS DE SOBREMESA “CANINHAS” De vários faqueiros em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e (...) ver mais
MANUEL ALCINO – TRAVESSA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso (...) ver mais
CAIXA DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo oval, encimado por tampa em forma de campânula de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
PAR DE POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos em degradê, (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado na aba (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ladeado por (...) ver mais
JARRO DE ASA PERDIDA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, recortada, vazada e serrilhada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais
MANUEL ALCINO – SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato circular, decorada com concheados, (...) ver mais
SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos, constituídos por caneladuras transversais de movimento côncavo, decorados por (...) ver mais
MANUEL ALCINO “MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER” – Em prata portuguesa com partes polidas e douradas, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente (...) ver mais
CESTO PARA PÃO COM ASA MOVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado com fundo em forma de folha, (...) ver mais
RUI SERRANO BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, constituída por onze faixas verticais de movimento convexo, (...) ver mais
LEITEIRA BRASONADA DE ASA PERDIDA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre pés (...) ver mais
TALHERES SOLTOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de talheres é constituído pelas seguintes peças: Três (3) garfos de carne, (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído por {cento e quinze (115) peças}, (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Seis (6) garfos de carne, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Aba ricamente (...) ver mais
DOIS CANDEEIROS DE MESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste em forma de jarra, encimado por abajur, recortado e vazado, (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular de cantos facetados. Gradinha recortada e (...) ver mais
CENTRO DE MESA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, ricamente decorado com motivos (...) ver mais
PRATO COBERTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, decorado por faixa encordoada no bordo, formando um (...) ver mais
GALHETEIRO Em prata portuguesa com duas galhetas e dois especieiros laterais em vidro facetado e lapidado, trabalho do séc. XX. Base recortada de (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular, constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE ALTAR De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, (...) ver mais
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato oval parcialmente recortados e vazados com (...) ver mais
PENDENTE E PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Pendente de formato circular, decorado com (...) ver mais
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por placas de formato (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS COM CABOS EM PRATA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Um (1) conjunto de talheres (...) ver mais
UMA PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por placas de formato quadrangular (...) ver mais
CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado na frente e verso com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, percorridos ao (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em prata dourada portuguesa, trabalhos possivelmente da designer Rosarinho Cruz do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e (...) ver mais
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
PORTA CARTÕES DE MÃO Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa (...) ver mais
VARIAS COLHERES SOLTAS DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto de colheres é constituído (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA DOIS (2) PORTA-CHAVES RELIGIOSOS – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais
PAR DE SALEIROS DE PÉ ALTO Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com motivos (...) ver mais
DOIS COPOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com inscrição possessória gravada [Eurico - Ermelinda]. Sinais de (...) ver mais