Registos 61 a 120 de 120 | Página 2 de 2

MAÇONARIA : MONARQUIA : ESTADO NOVO

MAÇONARIA : MONARQUIA : ESTADO NOVO INTERESSANTE COLECÇÃO CONSTITUÍDA POR QUINZE (15) EXEMPLARES, QUE PASSAMOS A DESCREVER, COM OS (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES

CATÁLOGOS DE LEILÕES A colecção é constituída por trinta e três (33) catálogos de leilões de arte da, [CABRAL MONCADA - Antiguidades e Obras (...) ver mais

SUE (EUGENIO) – O JUDEO ERRANTE

SUE (EUGENIO) – O JUDEO ERRANTE Tradusido por… [Prologo de António Feliciano de Castilho]. Lisboa. Typographia Lusitana // Rua do (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – OS MAIAS
QUEIROZ (EÇA DE) – OS MAIAS

QUEIROZ (EÇA DE) – OS MAIAS EPISODIOS DA VIDA ROMANTICA. Porto. Livraria Inter­nacional de Ernesto Chardron, Casa Editora Lugan & (...) ver mais

LITERATURA DIVERSA – {SEIS OBRAS}

LITERATURA DIVERSA – {SEIS OBRAS} CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – AMOR DE SALVAÇÃO. 2ª Edição. Porto. Livraria Moré. 1874. In-8º de 252 (...) ver mais

MONTEIRO (DOMINGOS) – O HOMEM CONTEMPORÂNEO

MONTEIRO (DOMINGOS) – O HOMEM CONTEMPORÂNEO Subsídios para a sua História. Sociedade de Expansão Cultural, Lda. Lisboa. (...) ver mais

OURIVESARIA DO NORTE DE PORTUGAL

OURIVESARIA DO NORTE DE PORTUGAL EXPOSIÇÃO CASA DO INFANTE. 1984. [A R P P A]. Associação Regional de Protecção do Património (...) ver mais

LUSÍADA – REVISTA ILUSTRADA DE CULTURA • ARTE • LITERATURA • HISTÓRIA • CRÍTICA

LUSÍADA – REVISTA ILUSTRADA DE CULTURA • ARTE • LITERATURA • HISTÓRIA • CRÍTICA Director (...) ver mais

ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS
ESAGUY (JOSÉ DE) – MARROCOS

CASTRO (FERREIRA DE) – PEQUENOS MUNDOS E VELHAS CIVILIZAÇÕES

INSO (JAIME DO) – CHINA
INSO (JAIME DO) – CHINA

INSO (JAIME DO) – CHINA Edições Europa. Lisboa. 1936. In-4º gr. de 396-VIII págs. E. Belo livro de viagem à China, cuja terceira parte é (...) ver mais

ZELLER (ROLANDO VAN) – ESTANHOS PORTUGUESES

ZELLER (ROLANDO VAN) – ESTANHOS PORTUGUESES Livraria Civilização. Porto. 1969. In-4º de 303-V págs. E. Obra fundamental (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA. SÉCULOS XVI E XVII.

SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA. SÉCULOS XVI E XVII. Livraria Galaica. Porto. 1960. In-4º de (...) ver mais

JOSÉ SARAMAGO – {SEIS OBRAS}
JOSÉ SARAMAGO – {SEIS OBRAS}

JOSÉ SARAMAGO – {SEIS OBRAS} SARAMAGO (JOSÉ) – JANGADA DE PEDRA. Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Editorial Caminho, SARL. Lisboa. (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – VIDA DE JOSÉ DO TELHADO

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – VIDA DE JOSÉ DO TELHADO EXTRAHIDA DAS «MEMORIAS DO CARCERE». Vende-se na livraria de (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A ENGEITADA

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A ENGEITADA Romance. Porto. Typographia do Commercio. 1866. In-8º de 291-I págs. E. Romance (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – LUIZ DE CAMÕES

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – LUIZ DE CAMÕES Notas Biographicas. Prefácio da Setima edição do CAMÕES de Garrett. Livraria (...) ver mais

PLÁCIDO (ANA AUGUSTA) – LUZ COADA POR FERROS

PLÁCIDO (ANA AUGUSTA) – LUZ COADA POR FERROS Escriptos originaes por D... Lisboa. Livraria de A. M. Pereira. 1863. In-8º (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – SUICIDA

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – SUICIDA Livraria Internacional de Ernesto Char­dron, Editor. 1880. Porto e Braga. [Typographia de A. J. (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – O MORGADO DE FAFE AMOROSO

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – O MORGADO DE FAFE AMOROSO Comedia em 3 actos por...representada no Theatro de D. (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A QUEDA D’UM ANJO

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A QUEDA D’UM ANJO Romance. Por…Lisboa. Livraria de Campos Junior – Editor. 1866. In-8º de (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – OBJECTO QUASE

SARAMAGO (JOSÉ) – OBJECTO QUASE Contos. Moraes Editores. Lisboa.1978. In-8º de 139-V págs. B. Primeira edição integrada na colecção (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – ANATHEMA

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – ANATHEMA Publicado por F. G. da Fonseca. Porto: Na loja de F. G. da Fonseca. 1851. In-8º gr. de VI-314 (...) ver mais

CAMILIANAS – {DOIS VOLUMES}
CAMILIANAS – {DOIS VOLUMES}

CAMILIANAS – {DOIS VOLUMES} GOMES DA COSTA [FILHO] – PORQUE CEGOU CAMILO? … Estudo retrospectivo da cegueira do mártir de S. Miguel de (...) ver mais

SARMENTO (JOÃO EVANGELISTA DE MORAES) – POESIAS

SARMENTO (JOÃO EVANGELISTA DE MORAES) – POESIAS Colligidas por Varios Amigos seus, revistas pelo A. poucos tempos antes (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A NETA DO ARCEDIAGO

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A NETA DO ARCEDIAGO Propriedade da Empreza da - Concordia. (vinheta) Porto: Typographia de (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – DUAS HORAS DE LEITURA

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – DUAS HORAS DE LEITURA Por…Editor, Antonio Moutinho de Souza. Porto: Na Typographia de J. (...) ver mais

ESTRELA (ANTÓNIO DE ALMEIDA) – CASA ESTRELLA

ESTRELA (ANTÓNIO DE ALMEIDA) – CASA ESTRELLA  ARTIGOS RELIGIOSOS EM MADEIRA, MARFIM, MASSA, METAL, CRYSTAL, ETC., ETC. (...) ver mais

COSTA (LAURINDO) – A OURIVESARIA E OS NOSSOS ARTISTAS

COSTA (LAURINDO) – A OURIVESARIA E OS NOSSOS ARTISTAS Com 59 gravuras no texto e valiosa documentação de ilustres (...) ver mais

VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA

VENTURI (LIONELLO) – PARA COMPREENDER A PINTURA Tradução do Dr. Nataniel Costa. Estúdios Cor. Lisboa. (...) ver mais

FAIANÇAS PORTUGUESAS
FAIANÇAS PORTUGUESAS

FAIANÇAS PORTUGUESAS Colecção António Espírito Santo. Collection Portuguese Faience. Edição da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva. Lisboa. (...) ver mais

MISSALE ROMANUM
MISSALE ROMANUM
MISSALE ROMANUM
MISSALE ROMANUM

MISSALE ROMANUM Ex decreto SS. Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum, Clementis VIII., Urbani VIII., (...) ver mais

LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA

LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA Publicações Europa-América. Tradução de Maria Teresa (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO

ABREU (ALBERTO ANTUNES DE) – DAS ORIGENS À LOUÇA DE VIANA

ABREU (ALBERTO ANTUNES DE) – DAS ORIGENS À LOUÇA DE VIANA Apresentação de Defensor Moura. Viana do Castelo. (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A BRUXA DE MONTE-CORDOVA

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A BRUXA DE MONTE-CORDOVA Romance. Por…Lisboa. Livraria de Campos Junior – Editor. (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILO) – DELICTOS DA MOCIDADE

CASTELLO BRANCO (CAMILO) – DELICTOS DA MOCIDADE Primeiros attentados literários. Porto. Livraria Civilisação de (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – MARÁNOS

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – MARÁNOS Porto. Magalhães & Moniz, Lda. – Editores. 1911. In-8º de 298-VI págs. E. Primeira e rara (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – MYSTERIOS DE FAFE

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – MYSTERIOS DE FAFE Romance social. Lisboa. Livraria de Campos Junior – Editor. [Imprensa de (...) ver mais

BRINDE DE BOAS-FESTAS DA EDITORIAL «ESTÚDIOS COR» - {DEZ OBRAS}

BRINDE DE BOAS-FESTAS DA EDITORIAL «ESTÚDIOS COR» - {DEZ OBRAS} Estúdios Cor. Lisboa. (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – O VINHO DO PORTO

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – O VINHO DO PORTO Processo de uma bestia­lidade ingleza. Exposição a Thomaz Ribeiro por... (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A ESPADA DE ALEXANDRE

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A ESPADA DE ALEXANDRE CORTE PROFUNDO NA QUESTÃO DO HOMEM-MULHER E MULHER-HOMEM POR UM (...) ver mais

BARRETO (ANTÓNIO) & MÓNICA (MARIA FILOMENA) – RETRATO DA LISBOA POPULAR 1900

BARRETO (ANTÓNIO) & MÓNICA (MARIA FILOMENA) – RETRATO DA LISBOA POPULAR 1900 Editorial (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

FUNDAÇÃO RICARDO DO ESPÍRITO SANTO SILVA

FUNDAÇÃO RICARDO DO ESPÍRITO SANTO SILVA Fotografia de A. Homem Cardoso. 2.ª Edição. Coordenação de Alexandra de (...) ver mais

JOÃO DE BARROS, JOSÉ OSÓRIO DE OLIVEIRA & GASTÃO DE BETTENCOURT – BRASIL

JOÃO DE BARROS, JOSÉ OSÓRIO DE OLIVEIRA & GASTÃO DE BETTENCOURT – BRASIL Edições Europa. (...) ver mais

JAIME ISIDORO
JAIME ISIDORO
JAIME ISIDORO
JAIME ISIDORO

JAIME ISIDORO BIAL. Porto. 1995. In-4º gr. de 83-I págs. E. Edição de apurada concepção gráfica, em papel encorpado e profusamente ilustrado com (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA Editorial "O Século". Lisboa.1940. In-fólio de 394-3-I págs. + [fascículo de (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES

CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por quarenta e seis (46) catálogos de arte, da Leiloeira {Leiria e Nascimento}, dos seguintes (...) ver mais

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – {TRÊS VOLUMES}

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – {TRÊS VOLUMES} A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XX. Livraria Bertrand. Lisboa. 1974. Um (1) volume. In-4º de (...) ver mais

JAYME LOPES – {TRÊS ÁLBUNS FOTOGRÁFICOS}

JAYME LOPES – {TRÊS ÁLBUNS FOTOGRÁFICOS} Álbuns com estrutura em forma de livro [oblongo] de capas rígidas cartonadas [dois] e (...) ver mais

BANDA DESENHADA
BANDA DESENHADA
BANDA DESENHADA
BANDA DESENHADA

BANDA DESENHADA Colecção constituída por trinta e nove (39) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: [10] Revistas - {COLECÇÃO CAROCHINHA} (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES

CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção constituída por cinquenta e quatro (54) catálogos de arte, da Leiloeira {Leiria e Nascimento}, dos seguintes (...) ver mais