Registos 1 a 60 de 186 | Página 1 de 4

CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA
CINCO COLHERES DE SOBREMESA

CANECA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com gravações em dupla face, tendo (...) ver mais

PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO
PENA DE TINTEIRO

TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO}

ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL

EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO

LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”
FOSFOREIRA “ARTE-NOVA”

FOSFOREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto, com a parte (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P
SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P

SALVA COMEMORATIVA DO F. C. P Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Decoração ao centro com o emblema do futebol clube do Porto em (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto, decorado com caneladuras côncavas, enrolamentos (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em prata dourada, trabalho em filigrana do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, profusamente decorado com enrolamentos (...) ver mais

MINIATURAS EM PRATA
MINIATURAS EM PRATA
MINIATURAS EM PRATA
MINIATURAS EM PRATA

MINIATURAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) salvas de diversas dimensões e três (3) caixas de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por um (1) quebra-nozes, uma (1) colher de refresco, dois (2) (...) ver mais

TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ
TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ

TALHERES E ARGOLAS PARA BÉBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por cinco (5) colheres de vários formatos, um (1) (...) ver mais

ABRE-CARTAS E SINETE
ABRE-CARTAS E SINETE
ABRE-CARTAS E SINETE
ABRE-CARTAS E SINETE

ABRE-CARTAS E SINETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. ABRE-CARTAS – Corpo recortado, decorado com gravações de motivos (...) ver mais

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

APANHA MIGALHAS Em casquinha, prata e haste de veado, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com gravações (...) ver mais

QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO
QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO

QUATRO ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de vários formatos, decorados com motivos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOIS PORTA-MOEDAS E CONJUNTO DE TALHERES

DOIS PORTA-MOEDAS E CONJUNTO DE TALHERES Em prata portuguesa com desgastes e sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

ABRE-CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com gravações de motivos vegetalistas, encimado com as “Armas da (...) ver mais

INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
Preço Base: 45 €
INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
Preço Base: 45 €

INVULGAR COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma ramagem, finamente decorada com caneladuras verticais em (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular, decorado no bordo do topo por pedra dura em tons (...) ver mais

CANECA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com gravações em dupla face, (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO ONDULADO

PORTA CARTÕES DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ

DOZE COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na frente e verso com motivos (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Um (1) copo parcialmente liso decorado ao centro com (...) ver mais

COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA

COLHER DE PONCHEIRA Em madrepérola com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega em forma de caramujo encimado por pedraria, (...) ver mais

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 55 €

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente estriado, decorado na pega com (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ
DOZE COLHERES DE CAFÉ

COLECÇÃO DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

COLECÇÃO DE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, decorados ao gosta (...) ver mais

CONJUNTO PARA BEBÉ
CONJUNTO PARA BEBÉ
Preço Base: 65 €
CONJUNTO PARA BEBÉ
CONJUNTO PARA BEBÉ
Preço Base: 65 €

CONJUNTO PARA BEBÉ Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX, constituído por recipiente circular com pegas laterais, assente sobre (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado, cartela monogramada e (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular de curvas recortadas e onduladas, decorado ao centro com (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, constituído por vinte e sete caneladuras convexas, decoradas no topo (...) ver mais

PAR DE JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com concheados estilizados, enrolamentos (...) ver mais

NOVE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

NOVE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Corpos decorados em dupla face com trabalho (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 85 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 85 €

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX Corpo de formato circular de fundo liso, aba recortada e vazada, decorada com motivos estilizados (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE QUARTO COM COPO

BASE DE GARRAFA DE QUARTO COM COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e vazada de formato circular, (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de fundo liso, aba parcialmente recortada, decorada com frutos em relevo e bordo em (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado, cartela monogramada e (...) ver mais

CAIXA RAPÉSEIRA
CAIXA RAPÉSEIRA
CAIXA RAPÉSEIRA
CAIXA RAPÉSEIRA

CAIXA RAPÉSEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando figura de menino desnudo em vulto perfeito, segurando um ramo encimado por copo (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 105 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 105 €

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular parcialmente liso de covo acentuado, decorado no bordo com faixa moldurada, encimada por seis (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA
Preço Base: 110 €

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com caneladuras verticais e (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ

DOZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com coroas ovais de motivos (...) ver mais

CAIXA EM FORMA PEIXE ARTICULADO

INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO

INVULGAR PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando bebedouro encimado por pássaro de asas abertas de movimento (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 165 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 165 €

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 170 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 170 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas intercalados por (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de copo, decorado com cartela central, ladeada por faixas lisas e guilhochadas, (...) ver mais