Registos 1 a 27 de 27 | Página 1 de 1

Ordenar por:

CASAL DE MENINOS
CASAL DE MENINOS
Preço Base: 20 €
CASAL DE MENINOS
CASAL DE MENINOS
Preço Base: 20 €

CASAL DE MENINOS Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos Alemães do séc. XX, representando menina com uma cesta no braço direito e (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 10 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de mono cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. (...) ver mais

TRÊS ESCULTURAS
TRÊS ESCULTURAS
Preço Base: 20 €
TRÊS ESCULTURAS
TRÊS ESCULTURAS
Preço Base: 20 €

TRÊS ESCULTURAS Em cerâmica e porcelana portuguesa, fabrico da Secla e da Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX que passamos a (...) ver mais

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
Preço Base: 30 €

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) CAMILO CASTELO BRANCO – Escultura em terracota de extrema delicadeza pormenor, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

ESCULTURA PISCO
ESCULTURA PISCO
Preço Base: 25 €
ESCULTURA PISCO
ESCULTURA PISCO
Preço Base: 25 €

ESCULTURA PISCO Em biscuit, desvidrado e polido, moldado e relevado da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Sem decoração. O pássaro está (...) ver mais

D. QUIXOTE DE LA MANCHA
D. QUIXOTE DE LA MANCHA
Preço Base: 30 €

D. QUIXOTE DE LA MANCHA Escultura em biscuit, moldado e relevado de grande gestualismo e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. A figura (...) ver mais

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
Preço Base: 35 €

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) Escultura “miniatura” em terracota branca de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX, (...) ver mais

MENINO
MENINO
Preço Base: 35 €
MENINO
MENINO
Preço Base: 35 €

MENINO Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço direito levantado (...) ver mais

JOSÉ SILOS FRANCO (1920-2009)
JOSÉ SILOS FRANCO (1920-2009)
Preço Base: 40 €

JOSÉ SILOS FRANCO (1920-2009) “Mulher grávida com guarda-chuva” - Escultura em barro policromado, moldado e relevado, trabalho (...) ver mais

TOMÁS DE MELLO (TOM)
TOMÁS DE MELLO (TOM)
Preço Base: 50 €
TOMÁS DE MELLO (TOM)
TOMÁS DE MELLO (TOM)
Preço Base: 50 €

TOMÁS DE MELLO (TOM) “MULHER COM CESTO” – Escultura em madeira torneada, recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TRÊS FIGURAS DE PRESÉPIO
TRÊS FIGURAS DE PRESÉPIO
Preço Base: 75 €

TRÊS FIGURAS DE PRESÉPIO Miniaturas em barro moldado, relevado e pintado de estrema delicadeza e pormenor, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

ANELEIRA DE MESA “BAILARINA”
ANELEIRA DE MESA “BAILARINA”
Preço Base: 40 €

ANELEIRA DE MESA “BAILARINA” Escultura em bronze de grande gestualismo e pormenor anatómico, trabalho europeu do séc. XX. A figura está (...) ver mais

A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX)
A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX) “BAILARINA” – Escultura em mármore em tons de branco de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Italiano do séc. (...) ver mais

A. FRILLI – (SÉC.XIX-XX)
A. FRILLI – (SÉC.XIX-XX)
Preço Base: 200 €

A. FRILLI – (SÉC.XIX-XX) “MENINOS” – Escultura em mármore em tons de branco de extrema delicadeza e pormenor. Trabalho Italiano do séc. XIX-XX, (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 400 €
MENINO JESUS
MENINO JESUS
Preço Base: 400 €

MENINO JESUS Escultura de boa anatomia em madeira entalhada e pintada, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX)
A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 10 €

A. FRILLI – (SÉC. XIX-XX) “MENINA COM NINHO DE PÁSSAROS” – Escultura em mármore em tons de branco de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)
FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)
Preço Base: 25 €

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951) “DUAS PLACAS CIRCULARES” -Em gesso moldado, relevado, patinado e prateado, trabalhos do (...) ver mais

TRÊS CÃES EM MINIATURA
TRÊS CÃES EM MINIATURA
Preço Base: 10 €

TRÊS CÃES EM MINIATURA Esculturas em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários (...) ver mais

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)
FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)
Preço Base: 40 €

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951) “Claire Jeancourt Gouveia” – Escultura em gesso, trabalho em baixo relevo de formato (...) ver mais

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
Preço Base: 30 €

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) RAMALHO ORTIGÃO – Escultura em terracota branca de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ESCULTURA “CAVALOS”
ESCULTURA “CAVALOS”
Preço Base: 50 €

ESCULTURA “CAVALOS” Em terracota patinada, trabalho Italiano do séc. XX, representando égua com potro, assente sobre base em madeira patinada a (...) ver mais

TOMÁS DE MELLO (TOM)
TOMÁS DE MELLO (TOM)
Preço Base: 50 €
TOMÁS DE MELLO (TOM)
TOMÁS DE MELLO (TOM)
Preço Base: 50 €

TOMÁS DE MELLO (TOM) “MULHER COM GUITARRA” – Escultura em madeira torneada, recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SOBRAL CENTENO – (SÉC.XX)
SOBRAL CENTENO – (SÉC.XX)
Preço Base: 50 €

SOBRAL CENTENO – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Escultura em cerâmica vidrada e policroma em tons de negro e amarelo, decorada com répteis em (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA FEMININA
BUSTO DE FIGURA FEMININA
Preço Base: 75 €

BUSTO DE FIGURA FEMININA Em mármore em tons de branco com nuances a rosa velho, de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO
Preço Base: 90 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em Barro de monocozedura, moldado, pintado e dourado, (...) ver mais

FRANCISCO ELIAS (1869-1937)
FRANCISCO ELIAS (1869-1937)
Preço Base: 150 €

FRANCISCO ELIAS (1869-1937) “INVULGAR CALVÁRIO” – Grupo escultórico “Miniaturas” em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO E A NOSSA SENHORA D’OLIVEIRA
JESUS CRISTO CRUCIFICADO E A NOSSA SENHORA D’OLIVEIRA
Preço Base: 150 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO E A NOSSA SENHORA D’OLIVEIRA “GRUPO ESCULTÓRICO” – Esculturas de grande gestualismo (...) ver mais