Registos 1 a 56 de 56 | Página 1 de 1

TRÊS ÉTAGÈRES
TRÊS ÉTAGÈRES

POTE
POTE
POTE
POTE

POTE Em cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais tubulares, decorado com faixas concêntricas cravadas. (...) ver mais

BARCO RABELO
BARCO RABELO
BARCO RABELO
BARCO RABELO

COLECÇÃO DE ONZE MOLDURAS DE PEQUENAS DIMENSÕES

BACIA
BACIA
BACIA
BACIA

BACIA Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Dim: 14x47,8 cm

QUATRO PEANHAS PARA SANTOS
QUATRO PEANHAS PARA SANTOS

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De canos paralelos e cães em ferro com coronha em madeira entalhada, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL

BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL “BALANÇA DE COZINHA” –De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em madeira de pau-santo maciça e torneada, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PALITEIRO Em metal prateado (christofle), trabalho europeu do séc. XX, representando animal fantástico em equilíbrio sobre a pata direita e com a (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em madeira de nogueira folheada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com faixas verticais de embutidos em (...) ver mais

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA

POTE DE TRÊS PÉS
POTE DE TRÊS PÉS

QUATRO ÉTAGERES
QUATRO ÉTAGERES

QUATRO ÉTAGERES Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, dourada e patinada a negro, trabalhos portugueses do séc. XX, decorados com (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “CARDUME” – Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com aletas em relevo e (...) ver mais

TELEFONE DE MESA ANTIGO
TELEFONE DE MESA ANTIGO

TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”

TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De fabrico Belga, em ferro com coronhas em madeira entalhada, trabalhos do séc. (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

MÁSCARA TRIBAL
MÁSCARA TRIBAL

MÁSCARA TRIBAL Em madeira entalhada e pintada, ráfia, tela e pigmentos, trabalho do Zaire ou Angola da 1.ª metade do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Alt: 70 cm

COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA

COMODA MINIATURA Em madeira de pau-santo com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas que acompanha o (...) ver mais

CARAPAÇA DE TARTARUGA
CARAPAÇA DE TARTARUGA

DOIS CAVALETES
DOIS CAVALETES

DOIS CAVALETES Estruturas moldadas em metal patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e vazados, decorados com motivos florais e (...) ver mais

PAR DE MÍSULAS
PAR DE MÍSULAS

TACHO E PRATO
TACHO E PRATO

TACHO E PRATO De pequenas dimensões em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso e amolgadelas. Dim: 6,5x18,7 cm

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro fosco, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por (...) ver mais

PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS

PORTA BLOCOS Em madeira maciça de pau-santo e outras, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular percorrido por moldura tremida, (...) ver mais

MACHADO
MACHADO
MACHADO
MACHADO

MACHADO Em madeira exótica entalhada, trabalho Africano “Arte Indígena” do séc. XX. Cabo de formato tubular, sobreposto por aplicação em fio de cobre, topo (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em madeira folheada a olho-de-perdiz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular encimado (...) ver mais

BALANÇA PARA PESAR CARTAS
BALANÇA PARA PESAR CARTAS

BALANÇA PARA PESAR CARTAS Trabalho possivelmente português do séc. XX. Estrutura de formato elíptico em ferro pintado em tons de negro, (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas asas tubulares cravadas. Sinais de uso. Dim: 13,5x32 cm

ALGUIDAR
ALGUIDAR
ALGUIDAR
ALGUIDAR

ALGUIDAR Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso e fundo roto. Dim: 24x46 cm

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA

EXPOSITOR DE OURIVESARIA Em forma de sofá de pequenas dimensões, estufado a tecido em tons de castanho, assente sobre base em madeira (...) ver mais

TRÊS PEÇAS “ARTE NOVA”
TRÊS PEÇAS “ARTE NOVA”

TRÊS PEÇAS “ARTE NOVA” Em várias madeiras entalhadas, recortadas e vazadas, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADO
PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADO

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADO Constituído por doze (12) azulejos alusivos aos descobrimentos Portugueses, trabalho do final do séc. (...) ver mais

MÁSCARA DE RITUAL
MÁSCARA DE RITUAL

MÁSCARA DE RITUAL Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho da Guiné do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 46x17,5x20,5 cm                   (...) ver mais

BONECA ARTE-DECO
BONECA ARTE-DECO

BONECA ARTE-DECO Em madeira entalhada e pintada com braços e pernas em bisquit, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA

CONJUNTO DE LAREIRA Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste tubular, encimado no topo por suporte recortado com os respectivos (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado (...) ver mais

GUARDA-JÓIAS
GUARDA-JÓIAS

GUARDA-JÓIAS Armação em metal dourado e vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular em metal dourado, decorado com motivos (...) ver mais

BACIA
BACIA
BACIA
BACIA

BACIA Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo moldado de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Diam: 46,2 cm

BELA SILVA (1966)
BELA SILVA (1966)

BELA SILVA (1966) “FIGURA MITOLÓGICA” –Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais

BARÓMETRO
BARÓMETRO

BARÓMETRO Constituído por termómetro e higrómetro, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira torneada, entalhada e patinada, decorada com (...) ver mais

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA

ROLETA DE MESA
ROLETA DE MESA

ROLETA DE MESA De pequenas dimensões, em madeira patinada e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo torneado de formato circular com (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em estanho, trabalho português do séc. XX. Fustes encimados por arandelas lisas e copos que servem de apoio às velas, assentes (...) ver mais

MARIA KEIL (1914)
MARIA KEIL (1914)

MARIA KEIL (1914) DÍPTICO DE AZULEJOS {SEREIA} – Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os (...) ver mais

INSTRUMENTO MUSICAL “SAROD”
INSTRUMENTO MUSICAL “SAROD”

INSTRUMENTO MUSICAL “SAROD” Em madeira, pele e aço, trabalho possivelmente do Afeganistão do séc. XX. Corpo em madeira maciça de mogno ou (...) ver mais

CANHÃO DE FORTALEZA – MARKLIN
CANHÃO DE FORTALEZA – MARKLIN

CANHÃO DE FORTALEZA – MARKLIN Interessante canhão de fabrico Alemão do séc. XX, em folha flandres e outros materiais, litografado e (...) ver mais

BAIONETA COM BAINHA
BAIONETA COM BAINHA

BAIONETA COM BAINHA Produzida por D’ Armes de Culle, trabalho Francês do séc. XIX, utilizada na 1ª guerra, pela infantaria. Empunhadura em (...) ver mais

BIGORNA
BIGORNA
BIGORNA
BIGORNA

BIGORNA Miniatura em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo central em forma de bloco maciço com duas pontas, sendo uma arredondada (cónica) e (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de figura feminina em vulto perfeito, parcialmente (...) ver mais

INVULGAR ALMOFARIZ COM MÃO
INVULGAR ALMOFARIZ COM MÃO

PAR DE SERRA-LIVROS
PAR DE SERRA-LIVROS

PAR DE SERRA-LIVROS Esculturas em madeira exótica, maciças e entalhadas, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do segundo quartel do (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “CAVALOS”
PAR DE SERRA-LIVROS “CAVALOS”

PAR DE SERRA-LIVROS “CAVALOS” Trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas em liga metálica dourada, representando cavalos com as patas (...) ver mais