CADERNOS VIANENSES Notícia do passado e do presente da região de Viana do Castelo. Edição do Pelouro da Cultura da Câmara Municipal. [1979 (...) ver mais
[PORTO] CIVITAS Revista trimestral. Órgão Oficial da Câmara Municipal do Pôrto. Edição da C.M.P. Porto. 1945-1950. Anos completos. Vinte e três (23) (...) ver mais
MVSEU : REVISTA DE ARTE . ARQUEOLOGIA . TRADIÇÕES Directores: Aarão de Lacerda, Vasco Valente, B. Xavier Coutinho (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por sete (7) medalhas em bronze patinado e uma (1) em prata dourada sem marcas aparentemente visíveis, (...) ver mais
[PORTO] DOCUMENTOS E MEMÓRIAS PARA A HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO Publicações da Câmara Municipal do (...) ver mais
NAPOLEÃO BONAPARTE “BATALHA DE ARCOLE” – Gravura colorida sobre papel, impressa e ponteada a traços negro e a cores, com partes aguareladas em (...) ver mais
LITERATURA DE AUTORES ESTRANGEIROS Constituído por cinquenta e sete (57) volumes encadernados, traduzidos para português com (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES Constituído por mais de cento e dez (110) volumes encadernados e em brochura, com algumas primeiras edições. Interessante (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE NUMISMÁTICA VALÉRIO (NUNO) – O ESCUDO. A unidade monetária portuguesa 1911-2001. The Escudo / The Portuguese (...) ver mais
GRAVURA EMOLDURADA Gravura sobre papel a água-forte e traços de tons negros e a cores com partes aguareladas em vários tons. Trabalho (...) ver mais