GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE ANTIQUARY - DE LUXE OLD SCOTCH WHISKY”, dos anos 70, de 1 litro, com um (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de carvalho maciço, entalhado e patinado, trabalhos ingleses do séc. XIX-XX. Espaldares recortados com tabelas (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados em forma de (...) ver mais
PAR DE CACHEPÔTS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular com duas pegas (...) ver mais
NEVES E SOUSA (1921-1995) “QUEIMADA AFRICANA” – Óleo sobre tela, representando capim e arvoredo em altas labaredas. Obra assinada e datada (...) ver mais
JARRO E BACIA Em faiança portuguesa, moldada e releva, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. Jarro de formato bojudo com (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, assente sobre pés recortados e (...) ver mais
“ESCULTURA SENHORA 1830” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
DEZ GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA VELHO Sete (7) garrafas de vinho tinto de mesa “CAVES VELHA - GARRAFEIRA 1974”, de (...) ver mais
MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS Em ouro branco, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. (...) ver mais
PAR DE ÂNFORAS Em faiança moldada e relevada, produção actual da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE MALT Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE GLENLIVET - 12 YARS OLD - UNBLENDED ALL MALT”, dos anos 70, (...) ver mais
TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários (...) ver mais
½ LIBRA - VICTORIA, COM ARO EM OURO ½ LIBRA EM OURO - VICTORIA. VICTORIA • DEI • GRA • BRITT • REGINA • FID • DEF • IND • IMP (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE LICOR Á BASE DE COGNAC Uma (1) garrafa de licor “GRAND MARNIER - GORDON ROUGE DOS ANOS 70”, de 0,70 L, com (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato circular, decorada por faixa concêntrica com folhas de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS VINTAGE DE 1978”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20,5% (...) ver mais
CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS / CANDEEIROS DE MESA Em madeira entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro branco sem marcas de contrastaria, trabalhos portuguese do séc. XX. Brincos de formato (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Óleo sobre madeira, representando vista de baixa-mar com adolescentes em cenas do (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES Em bronze moldado, relevado e dourado com quatro tulipas em vidro fosco moldado, trabalho (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formado circular, decorado na aba com troncos e ramagens (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1974 - ENGARRAFADO EM 1982”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato oval de covo acentuado, interligada a pega recortada, sem decoração. (...) ver mais
PENDENTE / MEDALHA Em ouro contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro circular (...) ver mais
INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “DEWAR´S - 12 YEARS OLD - ANCESTOR SCOTCH WHISKY”, dos anos (...) ver mais
“PEDRO BATISTA” – BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal moldado e lapidado com armação em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado com (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Gradinha recortada e vazada, decorada com (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto“PORTAL - VINTAGE 2003”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido em cascos (...) ver mais
JARRA E SALVA COMEMORATIVA “JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro decorado com motivos de arranjos florais e (...) ver mais
PAR DE BERGERES Estrutura em madeira, forrada com enchimento e estofada em tecido, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo estofado em tecido (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais
SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Seis (6) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro“QUINTA DO PORTAL (...) ver mais