AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais côncavas, ladeadas junto ao bordo superior (...) ver mais
MARTINS DA COSTA (1921-2005) “ULTIMA CEIA DE CRISTO”– Técnica mista sobre papel, representando os 12 apóstolos e Jesus, antes da sua (...) ver mais
INVULGAR AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “CASA DA CALÇADA - DESTILADA EM 1927 E PREPARADA EM 1940”, de 75 cl, com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de covo acentuado, decorado (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aros de formato circular, decorados com volutas (...) ver mais
QUINTA DA AVELEDA Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. (...) ver mais
QUATRO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “REAL VINÍCOLA - PORTUGAL VELHO - VINHO DO PORTO (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “HOUSE RESEVE - 20 YEARS OLD - ENGARRAFADO NOS ANOS 40?”, envelhecido em cascos de carvalho. (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “ESTUÁRIO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, barco em terra, aves na margem e ricamente (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos enrolados, decorado por cartela com monograma (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo contrastado (19,2 k),com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY – 2 LITROS Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “BLACK & WHITE - A SPECIAL BLEND OF BUCHANAN´S - (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba constituída por (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO E ALENTEJO Uma (1) garrafa Magnum de vinho (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de (...) ver mais
INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“DIMPLE - OLD BLENDED - HAIG SCOTCH WHISKY”, dos anos 70/80, de (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por medalhões recortados e vazados, (...) ver mais
PAR DE TALHAS JAPONESAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre da “Colecção Nippo Chengtu”, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de sessão elíptica, parcialmente decorado com caneladuras verticais e bojo em forma (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa em cerâmica moldada de vinho do Porto“REAL VINÍCOLA - SERÕES - LÁGRIMA BRANCO”, de 75 cl. Produzido e engarrafado (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA - FONSECA GUIMARAENS - OLD BRANDY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 38% Vol., (...) ver mais
PALITEIRO “TRÊS MENINOS COM CESTO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Escultura (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “WILLIAM LAWSON´S - 12 YEARS OLD - FINEST BLEND - DE LUXE SCOTCH (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes lisos em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de (...) ver mais
INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“J&B - ROYAL AGES - VERY OLD DE LUXE BLENDED SCOTCH (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na aba por (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WATCH Cº” Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA …? “NOSSA SENHORA COM O MENINO” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com faltas acentuadas (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE EXTRA VELHÍSSIMA - MAGNA RESERVA - FINE DOURO DA REAL Cª VELHA”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1983 - ENGARRAFADO EM 1999”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma terrina com (...) ver mais
MOEDAS DA MONARQUIA PORTUGUESA Colecção é constituída por {CENTO E QUARENTA E NOVE MOEDAS}, em cobre, bronze, cupro-níquel e prata. (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PALITEIRO “ MENINO A GATINHAR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato circular, decorada na aba com frutos em (...) ver mais