PAR DE JARRAS DE ALTAR De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª de Alcobaça, trabalho do (...) ver mais
SETE PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, que passamos a descrever: (...) ver mais
GARRAFA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais
VASO EDUARDO II GRANDE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras (...) ver mais
TALHA ORIENTAL COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais
CAIXA “MIOSÓTIS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado a ouro sobre (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA De pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Grupo escultórico representando figura feminina sentada em (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na tampa (...) ver mais
DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A corpo de formato circular, decorado em tons de (...) ver mais
PAR DE CACHEPÔTS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular com duas pegas (...) ver mais
“ESCULTURA SENHORA 1830” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários (...) ver mais
PAR DE TALHAS JAPONESAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre da “Colecção Nippo Chengtu”, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
PALITEIRO “TRÊS MENINOS COM CESTO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Escultura (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma terrina com (...) ver mais
PALITEIRO “ MENINO A GATINHAR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em porcelana da china de exportação, moldada e relevada com monture em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
PALITEIRO “SUISSO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa, moldada, facetada e relevada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com (...) ver mais
CHARUTEIRA “HOMEM DA CARTOLA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ” Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. Garrafa figurativa, representando “Guarda Escocês”, (...) ver mais
ESCULTURA GRUPO BOBONE De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA PORTUGUESA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica NG - Oficina de Porcelanas - Aveiro, (...) ver mais
COVILHETE “PARRA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo recortado em forma de parra, encimada por (...) ver mais
PAR DE POTES De pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalhos (...) ver mais
PAR DE COVILHETES Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de dois covilhetes do séc. XVIII da (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalhos do séc. XX. Cópia (...) ver mais
GRANADEIRO Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Sevres, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
QUATRO PEÇAS ARMORIADAS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalhos (...) ver mais
JARRA “VASO Nº 3” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de bordo recortado e vazado, (...) ver mais
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais