PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes facetados, encimados por arandelas e copos que servem de apoio ás (...) ver mais
TRÊS POLVORINHOS Em latão, chapa e outos materiais moldados e recortados e gravados, trabalhos europeus do séc. XIX. Corpos decorados com (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS Em cristal fosco e translúcido, moldado e recortado, trabalhos finlandeses do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES Em ouro branco contrastado (19,2 k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos ornitológicos, arranjos florais, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo liso e pouco acentuado. Aba (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM COM FIGURAS” – Óleo sobre chapa de aço de formato oval, representando cena campestre, com (...) ver mais
FIO DE SENHORA COM PENDENTE “FIO” – Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
PAR DE JARRAS CLOSONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata (Joalharia) 19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,800 e 0,925), trabalho português (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em cerâmica moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Corpos ricamente decorados em vários tons sobre fundo amarelo com (...) ver mais
GUSTAV OPPEL (1891-1978) BAILARINO ASIÁTICO “ART DÉCO” –Escultura de intenso gestualismo e pormenor, em porcelana moldada e relevada, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA FLEXIVEL Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
RAQUEL OLIVEIRA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina desnuda, ave e elemento decorativo. Obra assinada no (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais
MESA BUFETE DE CENTRO Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com tampo em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais
SÃO JOÃO BATISTA Escultura em madeira de buxo entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVII. A figura está representada de (...) ver mais
CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ “UMA CAIXA PARA TABACO” – Em cobre dourado moldado, preenchido com (...) ver mais
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
ANEL DE HOMEM Em ouro amarelo contrastado de (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês do séc. XX. Aro (...) ver mais
TOALHA DE MESA Em linho bordado e pintado, trabalho egípcio do séc. XX. Toalha bordada em vários tons sobre fundo branco representando ao centro (...) ver mais
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Guache sobre papel, com vista de rio, ponte com casas solarengas, montanhas, casarios na encosta e (...) ver mais
DESCANSOS PARA TALHERES Em porcelana moldada e relevada, representando “Casal de figurais orientais”, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa prensada com vista de rio, barcos ancorados, arvoredo e casario. Obra não (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA" – Óleo sobre tela, representando cena de interior mesa de apoio, jarra com flores e frutos (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado com (...) ver mais
A. CAVADAS (SÉC.XX) "PAISAGEM FLUVIAL" – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [A. (...) ver mais
GARRAFA COM ESCULTURA NO INTERIOR Garrafa de formato bojudo em vidro translúcido moldado com escultura em madeira e outros (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata (Joalharia) 9k, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,375 e 0,925), trabalho português do (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, com vista de porto marítimo, barcos, casarios na encosta, figuras e (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de intenso arvoredo, caminho e riacho. Obra assinada no (...) ver mais
TRAVESSA OVAL Em porcelana chinesa, trabalho de exportação séc. XIX-XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro (...) ver mais
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA EXPOSIÇÃO DO GRANDE JUBILEU DO ANO 2000. Catálogo de exposição da iniciativa da Conferência Episcopal (...) ver mais