Registos 61 a 105 de 105 | Página 2 de 2

Ordenar por:

PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 40 €
PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 40 €

PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes facetados, encimados por arandelas e copos que servem de apoio ás (...) ver mais

TRÊS POLVORINHOS
Retirado
TRÊS POLVORINHOS
Preço Base: 50 €
TRÊS POLVORINHOS
Retirado
TRÊS POLVORINHOS
Preço Base: 50 €

TRÊS POLVORINHOS Em latão, chapa e outos materiais moldados e recortados e gravados, trabalhos europeus do séc. XIX. Corpos decorados com (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 50 €

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS Em cristal fosco e translúcido, moldado e recortado, trabalhos finlandeses do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais

½ MEMÓRIA DE DIAMANTES
Retirado
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES
Preço Base: 200 €
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES
Retirado
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES
Preço Base: 200 €

½ MEMÓRIA DE DIAMANTES Em ouro branco contrastado (19,2 k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

SOLITÁRIO
Retirado
SOLITÁRIO
Preço Base: 200 €
SOLITÁRIO
Retirado
SOLITÁRIO
Preço Base: 200 €

SOLITÁRIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 200 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 200 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais convexas, formando um (...) ver mais

ABRE-CARTAS
Retirado
ABRE-CARTAS
Preço Base: 40 €
ABRE-CARTAS
Retirado
ABRE-CARTAS
Preço Base: 40 €

ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos ornitológicos, arranjos florais, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 230 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 230 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 320 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 320 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo liso e pouco acentuado. Aba (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 250 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 250 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM COM FIGURAS” – Óleo sobre chapa de aço de formato oval, representando cena campestre, com (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 420 €
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 420 €

FIO DE SENHORA COM PENDENTE “FIO” – Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

PAR DE JARRAS CLOSONNÉ
Retirado
PAR DE JARRAS CLOSONNÉ
Preço Base: 50 €
PAR DE JARRAS CLOSONNÉ
Retirado
PAR DE JARRAS CLOSONNÉ
Preço Base: 50 €

PAR DE JARRAS CLOSONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata (Joalharia) 19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,800 e 0,925), trabalho português (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Retirado
PAR DE JARRAS
Preço Base: 200 €
PAR DE JARRAS
Retirado
PAR DE JARRAS
Preço Base: 200 €

PAR DE JARRAS Em cerâmica moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Corpos ricamente decorados em vários tons sobre fundo amarelo com (...) ver mais

GUSTAV OPPEL (1891-1978)
Retirado
GUSTAV OPPEL (1891-1978)
Preço Base: 150 €
GUSTAV OPPEL (1891-1978)
Retirado
GUSTAV OPPEL (1891-1978)
Preço Base: 150 €

GUSTAV OPPEL (1891-1978) BAILARINO ASIÁTICO “ART DÉCO” –Escultura de intenso gestualismo e pormenor, em porcelana moldada e relevada, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 350 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 350 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA FLEXIVEL
Retirado
ANEL DE SENHORA FLEXIVEL
Preço Base: 380 €
ANEL DE SENHORA FLEXIVEL
Retirado
ANEL DE SENHORA FLEXIVEL
Preço Base: 380 €

ANEL DE SENHORA FLEXIVEL Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

RAQUEL OLIVEIRA (1945)
Retirado
RAQUEL OLIVEIRA (1945)
Preço Base: 500 €
RAQUEL OLIVEIRA (1945)
Retirado
RAQUEL OLIVEIRA (1945)
Preço Base: 500 €

RAQUEL OLIVEIRA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina desnuda, ave e elemento decorativo. Obra assinada no (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
Retirado
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 400 €
CORRENTE DE RELÓGIO
Retirado
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 400 €

CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais

MESA BUFETE DE CENTRO
Retirado
MESA BUFETE DE CENTRO
Preço Base: 1.000 €
MESA BUFETE DE CENTRO
Retirado
MESA BUFETE DE CENTRO
Preço Base: 1.000 €

MESA BUFETE DE CENTRO Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com tampo em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
Retirado
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 500 €
CORRENTE DE RELÓGIO
Retirado
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 500 €

CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais

SÃO JOÃO BATISTA
Retirado
SÃO JOÃO BATISTA
Preço Base: 1.500 €
SÃO JOÃO BATISTA
Retirado
SÃO JOÃO BATISTA
Preço Base: 1.500 €

SÃO JOÃO BATISTA Escultura em madeira de buxo entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVII. A figura está representada de (...) ver mais

CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ
Retirado
CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ
Preço Base: 200 €

CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ “UMA CAIXA PARA TABACO” – Em cobre dourado moldado, preenchido com (...) ver mais

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
Retirado
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
Preço Base: 200 €

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais

ANEL DE HOMEM
Retirado
ANEL DE HOMEM
Preço Base: 1.000 €
ANEL DE HOMEM
Retirado
ANEL DE HOMEM
Preço Base: 1.000 €

ANEL DE HOMEM Em ouro amarelo contrastado de (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês do séc. XX. Aro (...) ver mais

TOALHA DE MESA
Retirado
TOALHA DE MESA
Preço Base: 40 €
TOALHA DE MESA
Retirado
TOALHA DE MESA
Preço Base: 40 €

TOALHA DE MESA Em linho bordado e pintado, trabalho egípcio do séc. XX. Toalha bordada em vários tons sobre fundo branco representando ao centro (...) ver mais

A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
Retirado
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
Preço Base: 20 €
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
Retirado
A. OLIVEIRA (SÉC. XIX)
Preço Base: 20 €

A. OLIVEIRA (SÉC. XIX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Guache sobre papel, com vista de rio, ponte com casas solarengas, montanhas, casarios na encosta e (...) ver mais

DESCANSOS PARA TALHERES
Retirado
DESCANSOS PARA TALHERES
Preço Base: 30 €
DESCANSOS PARA TALHERES
Retirado
DESCANSOS PARA TALHERES
Preço Base: 30 €

DESCANSOS PARA TALHERES Em porcelana moldada e relevada, representando “Casal de figurais orientais”, trabalho do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa prensada com vista de rio, barcos ancorados, arvoredo e casario. Obra não (...) ver mais

CENTRO DE MESA
Retirado
CENTRO DE MESA
Preço Base: 30 €
CENTRO DE MESA
Retirado
CENTRO DE MESA
Preço Base: 30 €

CENTRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA" – Óleo sobre tela, representando cena de interior mesa de apoio, jarra com flores e frutos (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais e faixa concêntrica dita (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado com (...) ver mais

A. CAVADAS (SÉC.XX)
Retirado
A. CAVADAS (SÉC.XX)
Preço Base: 100 €
A. CAVADAS (SÉC.XX)
Retirado
A. CAVADAS (SÉC.XX)
Preço Base: 100 €

A. CAVADAS (SÉC.XX) "PAISAGEM FLUVIAL" – Óleo sobre tela, com vista de rio, arvoredo e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [A. (...) ver mais

GARRAFA COM ESCULTURA NO INTERIOR
Retirado
GARRAFA COM ESCULTURA NO INTERIOR
Preço Base: 50 €

GARRAFA COM ESCULTURA NO INTERIOR Garrafa de formato bojudo em vidro translúcido moldado com escultura em madeira e outros (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 90 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 90 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata (Joalharia) 9k, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,375 e 0,925), trabalho português do (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, com vista de porto marítimo, barcos, casarios na encosta, figuras e (...) ver mais

ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Retirado
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Preço Base: 150 €
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Retirado
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
Preço Base: 150 €

ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
Retirado
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
Retirado
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
Preço Base: 300 €

ANEL DE SENHORA ARTE-DECO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 400 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 400 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de intenso arvoredo, caminho e riacho. Obra assinada no (...) ver mais

TRAVESSA OVAL
Retirado
TRAVESSA OVAL
Preço Base: 50 €
TRAVESSA OVAL
Retirado
TRAVESSA OVAL
Preço Base: 50 €

TRAVESSA OVAL Em porcelana chinesa, trabalho de exportação séc. XIX-XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro (...) ver mais

PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940
Retirado
PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940
Preço Base: 10 €

PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940 Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos (...) ver mais

CRISTO FONTE DE ESPERANÇA
Retirado
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA
Preço Base: 30 €
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA
Retirado
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA
Preço Base: 30 €

CRISTO FONTE DE ESPERANÇA EXPOSIÇÃO DO GRANDE JUBILEU DO ANO 2000. Catálogo de exposição da iniciativa da Conferência Episcopal (...) ver mais