ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço com partes chapeadas em pau-santo, entalhado, vazado e dourado, trabalho português do (...) ver mais
MESA DE CHÁ Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de movimento giratório, assente sobre cintura boleada (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal moldado e patinado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos repuxados e recortados, decorados com (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS” Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE VINTE LUMES Em vidro moldado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
PAR DE CADEIRAS Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Espaldares ornados com tabelas transversais, decoradas com filagens (...) ver mais