Registos 1 a 60 de 188 | Página 1 de 4

MAIOR (VISCONDE DE VILLA) – O DOURO ILUSTRADO

Instituto do Vinho do Porto / Banco de Fomento  e Exterior/ Imprensa Nacional -Casa da Moeda. Lisboa.1990. In- {4º} ou (...) ver mais

CRÓNICA DE LA GUERRA ESPAÑOLA
CRÓNICA DE LA GUERRA ESPAÑOLA
CRÓNICA DE LA GUERRA ESPAÑOLA

NO APTA PARA IRRECONCILIABLES. Editorial Codex. Buenos Aires - Argentina. 1966-1968. CINCO VOLUMES + {UM VOLUME COM AS 102 CAPAS DE (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – A MULHER
COSTA (SOUSA) – A MULHER
COSTA (SOUSA) – A MULHER
COSTA (SOUSA) – A MULHER

NO AMOR, NA BELEZA, NA ARTE, NA RELIGIÃO, NA POLÍTICA. Edições Europa. Lisboa. [1940]. In-fólio de 476-IV págs. E. Edição de luxo, (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL

Texto do Prof. (...). Ilustrações do pintor Gouvêa Portuense. Portucalense Editora. Porto. (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – ALBUM COMEMORATIVO DA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTUGUESA

PREFÁCIO PELO SENHOR MINISTRO DAS COLONIAS. ILUSTRAÇÕES DE EDUARDO MALTA. Edição da (...) ver mais

WRIGHT (MARIE ROBINSON) – THE NEW BRAZIL

ITS RESOURCES AND ATTRACTIONS • HISTORICAL, DESCRIPTIVE, AND INDUSTRIAL. Philadelphia: Printed and published by George Barrie (...) ver mais

CAMÕES (LUIS DE) – RIMAS, AUTOS E CARTAS

Sob a direcção literária do Dr. Álvaro Júlio da Costa Pimpão. Nova edição, revista constituindo, com a de «Os Lusíadas», a (...) ver mais

DINIZ (JÚLIO) – AS PUPILLAS DO SENHOR REITOR

CHRONICA DA ALDEIA. Grande edição de luxo com ilustrações de Roque Gameiro. «A Editora». Lisboa. S/d. In-fólio de (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-I págs. E. Obra (...) ver mais

SAAVEDRA (MIGUEL DE CERVANTES) – O ENGENHOSO FIDALGO DOM QUICHOTE DE LA MANCHA

TRADUCTORES VISCONDES DE CASTILHO E DE AZEVEDO. COM DESENHOS DE GUSTAVO DORÉ GRAVADOS (...) ver mais

HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL

EDIÇÃO MONUMENTAL COMEMORATIVA DO PRIMEIRO CENTENÁRIO DA INDEPENDÊNCIA DO BRASIL. Direcção e coordenação literária de (...) ver mais

LEITÃO (JOAQUIM) – O PALÁCIO DE SÃO BENTO

Secretário da Assembleia Nacional. MCMXLV [1945]. Bertrand (Irmãos) Lisboa. In-fólio de 156-II págs. B. Importante monografia (...) ver mais

FOTOGRAFIA DE “ MANUEL D´ARRIAGA”

Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o retracto do 1º Presidente eleito da (...) ver mais

ROTEIROS – {DOIS VOLUMES}
ROTEIROS – {DOIS VOLUMES}
ROTEIROS – {DOIS VOLUMES}
ROTEIROS – {DOIS VOLUMES}

ROTEIRO DA RIBEIRA – LIMA. 3.ª Edição. Revista e aumentada. Novos figurantes, Personagens e fantasmas. Livraria Simões Lopes. Edição Manuel (...) ver mais

FAIANÇA PORTUGUESA DO ATENEU COMERCIAL DO PORTO

PORTUGUESE FAIENCE OF THE ATENEU COMERCIAL DO PORTO. Porto. 1997. [Gráfica Maiadouro S. A.]. In-8º ou {oblongo} de (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – VINDIMA
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA

Romance. Coimbra. 1945. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 266-II págs. E. Primeira edição, desta notável obra em prosa, que tem como (...) ver mais

MONSARAZ (CONDE DE) – OBRAS DO CONDE DE MONSARAZ

Lisboa. MCMLVII-MCMLVIII [1957-1958]. TRÊS VOLUMES. In-8º de XXXIV-213-I, 236-VI e 252-V págs. B. Excelente edição (...) ver mais

GUIMARÃES  (SUSANA) – A QUINTA DA COSTA EM CANELAS, VILA NOVA DE GAIA (1766-1816)

Família, Património e Casa. Vila Nova de Gaia. 2006. In-4º peq.de 427-I págs. B. A edição (...) ver mais

MOURA (VASCO GRAÇA) – O TRATADO DE TORDESILHAS

[THE TREATY OF TORDESILHAS].Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- Correios].1994. In- 4º de (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {CINCO EXEMPLARES}

SÁ (PADRE MANUEL FRANCISCO DE) – MONOGRAFIA DE DUAS IGREJAS DO TERMO DA FEIRA. ACTUALIZADA E ACRESCENTADA COM DIVERSAS E PEQUENAS (...) ver mais

FREIRE (ANSELMO BRAAMCAMP) – BRASÕES DA SALA DE SINTRA

Apresentação e apêndices de Luís de Bivar Guerra. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Lisboa. 1996. TRÊS VOLUMES. (...) ver mais

GENEALOGIA DE AVEIRO – {SEIS OBRAS]

NEVES (FRANCISCO FERREIRA) – A CASA E DUCADO DE AVEIRO. SUA ORIGEM, EVOLUÇÃO E EXTINÇÃO. Aveiro. 1972. In-4º peq.de 144 págs. B. (...) ver mais

MOTA (ARSÉNIO) – ARMANDA PASSOS

Organização e textos introdutórios de (…). Campo das Letras – Editores, SA. Porto. 1997. In-4º de 202 págs. E. Edição original de (...) ver mais

HERÁLDICA // GENEALOGIA DE ESPANHA – {DOIS VOLUMES}

VALDÉS (EDUARDO PARDO DE GUEVARA Y) – DE LINAJES, PARENTELAS Y GRUPOS DE PODER. Aportaciones a la historia social de la (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

Livraria Civilização. 1999. In-4º gr.de 321-V págs. E. Quinta reimpressão deste importantíssimo subsídio para o (...) ver mais

SILVA (MANUEL DE SOUZA DA) – NOBILIÁRIO DAS GERAÇÕES DE ENTRE-DOURO-E-MINHO

Edições Carvalhos de Basto, Lda. Ponte de Lima. 2000. [Oficinas Gráficas de Barbosa & (...) ver mais

GRAÇA MORAIS
GRAÇA MORAIS
GRAÇA MORAIS
GRAÇA MORAIS

Textos de Vasco Graça Moura e Sílvia Chicó. Fotografias de Roberto Santandreu. Galeria 111 / Quetzal Editores. Lisboa. [1998]. In-4º gr.de 225-XV (...) ver mais

GENEALOGIA – {QUATRO VOLUMES}
GENEALOGIA – {QUATRO VOLUMES}
GENEALOGIA – {QUATRO VOLUMES}

MATOS (ARMANDO DE) – MANUAL DE GENEALOGIA PORTUGUESA. Editores Fernando Machado & Cª Lda. Pôrto. MCMXLIV [1944]. In-4º de139-III págs. (...) ver mais

HERÁLDICA // GENEALOGIA – {DOIS VOLUMES}

COLONA (D. TIVISCO DE NASAO ZARCO Y) – THEATRO GENEALÓGICO. (FAC-SÍMILE DA 1.ª EDIÇÃO). Acrescido, no verso de cada árvore de (...) ver mais

CHARIVARI
CHARIVARI
CHARIVARI
CHARIVARI

SEMANÁRIO HUMORISTICO ILUSTRADO. Redactor José de Almeida e Silva e Joaquim Maria Pinto. {N.º 1 • 13 de Novembro de 1886 • 1.º ANNO ao N.º 48 • 14 de (...) ver mais

SOUZA-BRANDÃO (ANTÓNIO SE SERPA CALDEIRA DE) – CASA DA GUARITA

“MANUSCRITO ORIGINAL” – Casa da Guarita • • • ? – 1960. “Subsídios para a sua Monografia”. Vínculo de São (...) ver mais

ÁLBUM COM POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

Álbum de formato rectangular ao alto com capas cartonadas e forradas a percalina em tons de bordeaux, decorado por (...) ver mais

RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS}
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS}
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS}
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS}

{PRIMEIRO TOMBO} – TITULOS DA QUINTA DA CAMPAINHA NA FREGUESIA DE RIO TINTO. Tomo 11. Obra manuscrita desde o século XVII ao século XVIII, (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS

Nova Edição Ilustrada. 1973. Livraria Sam Carlos. Lisboa. [Estúdios Gráficos de Mirandela & Cª]. In-fólio de 319-V págs. E. Edição (...) ver mais

LEÃO (MANUEL) – A CERÂMICA EM VILA NOVA DE GAIA

Edição da Fundação Manuel Leão. Colecção Artes & artistas. Vila Nova de Gaia. 1999. In-4º gr.de 511-I págs. (...) ver mais

BARBOSA (IZA LUSO) – OS FOLHADELLA

MEMÓRIAS DA FAMÍLIA DE ANTÓNIO JOSÉ TEIXEIRA FOLHADELLA. Lello Editores. Porto. 2001. In-4º de 319-I págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

EDUARDO SANTOS SILVA : CIDADÃO DO PORTO [1879-1960]

Organização: Gaspar Martins Pereira. Prefácio: Aquilino Ribeiro. Campo das Letras Editores, S. A. Porto. 2002. In-4º de (...) ver mais

AZEVEDO (CARLOS) – SOLARES PORTUGUESES

Introdução ao estudo da Casa Nobre. Livros Horizonte. Lisboa. [1988]. In-4º de 207-I páginas de texto e 160 de fotografias. E. (...) ver mais

PAULA REGO – {TRÊS OBRAS}
PAULA REGO – {TRÊS OBRAS}
PAULA REGO – {TRÊS OBRAS}
PAULA REGO – {TRÊS OBRAS}

REGO (PAULA) & BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – AS MENINAS. Pinturas de Paula Rego. Texto de Agustina Bessa-Luís. Três Sinais Editores. Lisboa. (...) ver mais

FORJAZ (JORGE) & NORONHA (JOSÉ FRANCISCO DE) – OS LUSO-DESCENDENTES DA ÍNDIA PORTUGUESA

Lisboa. Fundação Oriente. 2003. TRÊS VOLUMES. In-4º de 811-I, 887-III e 1015-I págs. (...) ver mais

AZEVEDO (CORREIA DE) – O DOURO MARAVILHOSO

[Litoarte. Oliveira do Douro. S/d]. In-4º peq.de 400-VIII págs. E. Edição com texto em português, francês e inglês, de (...) ver mais

MELO (ÁLVARO DE AZEREDO LEME PINTO E) – AZEVEDOS COUTINHOS DE S. MARTINHO DE MOUROS

Porto. Edição e propriedade do autor. 1918. In-4º peq.de 262-II págs. E. Edição (...) ver mais

FALCÃO (ARMANDO DE SACADURA) – OS LUCENAS

Edição de Carvalhos de Basto. Braga. 1993. [Oficinas Gráficas de Barbosa & Xavier, Lda. Braga]. DOIS VOLUMES. In-4º de (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA

[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços de (...) ver mais

CABRAL (A. C. DE SEQUEIRA) – RESENHA GENEALÓGICA E BIOGRÁFICA DUMA FAMÍLIA PORTUENSE.

«VALES PEREIRAS CABRAIS» DA CASA DA RUA DAS FLORES. [1981. Imprensa Portuguesa. (...) ver mais

ANDRADE (SÉRGIO GUIMARÃES DE) – ESCULTURA PORTUGUESA

[PORTUGUESE SCULPTURE]. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. [CTT- Correios (...) ver mais

FILGUEIRAS (OCTÁVIO LIXA) – TRAINEIRAS DA COSTA PORTUGUESA

Fotógrafo convidado; João Menéres. Tradutor: David Arthur Davis. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais

MORAES (CRISTÓVÃO ALÃO DE) – PEDATURA LUSITANA

NOVA EDIÇÃO REFORMULADA. Edição de Carvalhos de Basto. Braga. 1997-1998. [Oficinas Gráficas de Barbosa & Xavier, (...) ver mais

BASTO (ARTUR DE MAGALHÃES) – ESTUDOS PORTUENSES

EDIÇÃO FAC-SIMILADA. Volume I e II. Biblioteca Pública Municipal. Porto. 1990. DOIS VOLUMES. In-4º de XII-272-VI e (...) ver mais

MATTOSO (JOSÉ) – CASTELOS DE PORTUGAL

[PORTUGUESE CASTLES]. Fotografias de Luís Filipe Cândido de Oliveira. Edição da Direcção de Relações Internacionais e Filatelia (...) ver mais

GAYO (MANUEL JOSÉ DA COSTA FELGUEIRAS) – NOBILIÁRIO DE FAMÍLIAS DE PORTUGAL

(FACSIMILE DA 1.ª EDIÇÃO). Acrescido em Adenda Final de notas críticas, emendas pertinentes, (...) ver mais

GENEALOGIA – {SEIS SEPARATAS}
GENEALOGIA – {SEIS SEPARATAS}
GENEALOGIA – {SEIS SEPARATAS}

MONTEIRO (FERNANDO MANUEL MOREIRA DE SÁ) – SÁS : SUBSÍDIOS PARA UMA GENEALOGIA. Guimarães. 1981. In-4º peq.de 21-I págs. B. Separata do (...) ver mais

[PORTO] – BOLETIM CULTURAL
[PORTO] – BOLETIM CULTURAL
[PORTO] – BOLETIM CULTURAL
[PORTO] – BOLETIM CULTURAL

Câmara Municipal do Porto. [Tipografia Leitão - Pôrto - 1938]. In-4º de 734 págs. E. Primeiro volume completo, do Boletim Cultura do Porto, (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {QUATRO EXEMPLARES}

FERNANDES (MAURÍCIO ANTONINO) – FELGUEIRAS DE ONTEM E DE HOJE. Edição da Câmara Municipal de Felgueiras. 1989. [Oficinas Gráficas de (...) ver mais

FUNDAÇÃO RICARDO DO ESPÍRITO SANTO SILVA

Fotografia de A. Homem Cardoso. Coordenação de Alexandra de Béthencourt F. Jardim de Oliveira. Colaboração de Maria (...) ver mais

GENEALOGIA – {DOIS VOLUMES}
GENEALOGIA – {DOIS VOLUMES}
GENEALOGIA – {DOIS VOLUMES}
GENEALOGIA – {DOIS VOLUMES}

NÓBREGA (ARTUR VAZ-ÓSORIO DA) – VALLES PEIXOTOS DE VILLAS-BÔAS DA CASA DE CARVALHO DE ARCA. SUBSÍDIOS PARA A SUA GENEALOGIA. Braga. 1964. (...) ver mais

JORGE MARTINS
JORGE MARTINS
JORGE MARTINS
JORGE MARTINS

Publicações dom Quixote. Lisboa. 2005. In-4º de 255-I págs. E. Primeira edição, com texto em inglês, desta obra de cuidada execução gráfica e em (...) ver mais