Registos 1 a 31 de 31 | Página 1 de 1

CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO
PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

COFRE DE PEQUENAS DIMENSÕES
COFRE DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOTE DE METAIS
LOTE DE METAIS
LOTE DE METAIS
LOTE DE METAIS

“CAIXA DE CHÁ” – Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais

ASTROLÁBIO
ASTROLÁBIO
ASTROLÁBIO
ASTROLÁBIO

Em bronze moldado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas incisas e (...) ver mais

FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”

Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Bainha decorada na frente e verso por reservas com cães de caça, ladeados por leões alados, enrolamentos (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

CANDELABRO DE CINCO LUMES
CANDELABRO DE CINCO LUMES

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

CAMILLE FAURÉ (1874-1956)
CAMILLE FAURÉ (1874-1956)

SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA

CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “ARTE-NOVA”
PAR DE CASTIÇAIS “ARTE-NOVA”

Em liga metálica moldada, relevada e estanhada, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes recortados e parcialmente vazados com términos em (...) ver mais

TRÊS TAPETES ORIENTAIS
TRÊS TAPETES ORIENTAIS
TRÊS TAPETES ORIENTAIS
TRÊS TAPETES ORIENTAIS

“DOIS TAPETES” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, decorados (...) ver mais

ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER

Em madeira maciça recortada, vazada e moldurada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto com duas prateleiras, frente (...) ver mais

CHALEIRA
CHALEIRA
CHALEIRA
CHALEIRA

Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa repuxada com pomo torneado e pega móvel recortada em (...) ver mais

BISCOITEIRA “ART-DÉCO”
BISCOITEIRA “ART-DÉCO”

Em cerâmica moldada, relevada e pintada, produção da fábrica Lusitânia de Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

Em bronze moldado, relevado e torneado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com aletas (...) ver mais

MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA”

Em chapa recortada, pintada, dourada e outros materiais, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais

FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”

CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES

Em bronze e antimónio, moldado, relevado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Fuste em forma de puti, representado em posição (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES

Em bronze moldado e patinado, trabalhos possivelmente franceses do séc. XX. Fustes em forma de tronco, encimados por esquilos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em bronze moldado, recortado, vazado e dourado com placa central em cobre, trabalho francês do séc. XIX-XX. Taça recortada (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS

Colecção constituída aproximadamente por trezentos e cinquenta (350) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, matéria (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - ROYAL OPORTO 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 2018”, Tawny Porto, de 750 ml, com um grau (...) ver mais

AGUARDENTE
AGUARDENTE
AGUARDENTE
AGUARDENTE

Uma (1) garrafa de aguardente “COCKBURN´S - AGUARDENTE RESERVA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 35,5%. Envelhecida em cascos de carvalho. (...) ver mais