Registos 121 a 180 de 188 | Página 3 de 4

DIAS (EDUARDO) – AS MIL E UMA NOITES

Edição especial baseada nos melhores textos orientais e coligida por (...). Livraria Clássica Editora // A. M. Teixeira & C.ª (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – HONRA OU LOUCURA

Romance. Porto. Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1858. In-8º de 296 págs. E. Primeira edição, a mais estimada e valiosa. (...) ver mais

DIAS (CARLOS MALHEIRO) – PAIXÃO DE MARIA DO CÉO

Lisboa. Livraria Editora Tavares Cardoso & Irmão. 1902. In-8º de 408 págs. E. Primeira edição, deste escritor (...) ver mais

BRAGA (TEÓFILO) – CAMÕES
BRAGA (TEÓFILO) – CAMÕES
BRAGA (TEÓFILO) – CAMÕES
BRAGA (TEÓFILO) – CAMÕES

Época e Vida. Livraria Chardron, de Lello & Irmão. Porto. 1907. In-8º de VIII-850 págs. E. São invulgares os exemplares deste importante (...) ver mais

HISTÓRIA PORTUGUESA – {DOIS EXEMPLARES}

OLIVEIRA (P. MIGUEL DE) – HISTÓRIA ECLESIÁSTICA DE PORTUGAL. 4.ª Edição. União Gráfica. Lisboa. 1968. In-8º de 490-II págs. E. (...) ver mais

PASSANHA (ALFREDO) – A VOZ DA MONTANHA

Porto. Magalhães & Moniz, Lim. – Editores. 1916. In-8º de 261-I págs. E. Edição original, impressa em bom papel e de muito (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – OS MAIAS
QUEIROZ (EÇA DE) – OS MAIAS
QUEIROZ (EÇA DE) – OS MAIAS

Episódios da Vida Romântica, de acordo com a primeira edição (1888). 2.ª Edição, inserida na «Obras de Eça de Queiroz». Fixação do texto e (...) ver mais

MOURÃO-FERREIRA (DAVID) – UM AMOR FELIZ

Romance. Editorial Presença. [Lisboa. 1986]. In-4º de 299-I págs. E. Primeira edição, deste romance que o consagrou como (...) ver mais

AMARAL (ABÍLIO MENDES DO) – SERPA PIMENTEL

NAS LETRAS • NA POLÍTICA • NA ENGENHARIA. Viseu. 1971. In-4º de 28-II págs. E. Separata da Revista «Beira Alta», ilustrada a (...) ver mais

LUCENA (ARMANDO DE) – SEQUEIRA NA ARTE DO SEU TEMPO

Lisboa. Academia Nacional de Belas-Artes. 1969. In-4º de 66-II páginas + 73 estampas. E. Bela edição biográfica de (...) ver mais

CASTRO (EUGÉNIO DE) – SILVA
CASTRO (EUGÉNIO DE) – SILVA
CASTRO (EUGÉNIO DE) – SILVA

SEGUNDA EDIÇÃO. Porto. Magalhães & Moniz, L.da - Editores. 1911. In-4º de 114-IV págs. E. Interessante livro de poesia, nesta segunda e (...) ver mais

MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – A VIDA DE NUN’ALVARES

História do estabelecimento da dynastia de Aviz. Desenhos de Casanova. Lisboa. Livraria de António Maria Pereira - (...) ver mais

MACHADO (J. T. MONTALVÃO) – DOS PIZARROS DE ESPANHA AOS DE PORTUGAL E BRASIL

HISTÓRIA E GENEALOGIA. Lisboa. 1970 [Editorial Franciscana Montariol]. In-4º de 535-I págs. (...) ver mais

CUNHA (FERNANDO DE CASTRO PEREIRA MOUZINHO DE ALBUQUERQUE E) – MOUZINHO DE ALBUQUERQUE

[HISTÓRIA E GENEALOGIA]. Subsídios histórico-genealógico-biográfico ascendentes e (...) ver mais

ALMADA (CONDE DE) – RELAÇÃO DOS FEITOS DE DOM ANTÃO DALMADA

OFERECIDA AO MUI ALTO PRÍNCIPE SENHOR DOM DUARTE DUQUE DE BRAGANÇA PELO CONDE DE ALMADA. 1940. Edição do (...) ver mais

RODRIGUES (ANTÓNIO) – TRATADO GERAL DE NOBREZA

PRINCIPAL REI DE ARMAS «PORTUGAL» DE D. MANUEL I. Apresentação de Afonso de Dornelas. Porto. Biblioteca Publica (...) ver mais

MANCELLOS (LUIZ DA CUNHA DE) – ELOGIO HISTORICO DE ANSELMO JOSÉ BRAAMCAMP

FALLECIDO EM XIII de NOVEMBRO de MDCCCLXXXV [1885}. Porto. Typographia Occidental. (...) ver mais

DOM PEDRO I
DOM PEDRO I
DOM PEDRO I
DOM PEDRO I

“RETRATO” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. Retrato de Dom Pedro I do Brasil ou Dom Pedro IV (...) ver mais

HERCULANO (ALEXANDRE) – DA ORIGEM E ESTABELECIMENTO DA INQUISIÇÃO EM PORTUGAL

TENTATIVA HISTORICA POR (...). Lisboa. Imprensa Nacional. MDCCCLIV-MDCCCLX [1854 -1855]. (...) ver mais

PIMENTEL (JOSÉ FREIRE DE SERPA) – THEATRO

I • D. SISNANDO – O ABADE. Coimbra: Na Imprensa de E. Trovão. 1850. In-8º de XXVII-I-104 págs. E. Segunda edição reformada, (...) ver mais

GOMES (LUÍS GONZAGA) – VOCABULÁRIO CANTONENSE-PORTUGUÊS

Macau – Imprensa Nacional. 1941. In- {4º peq.} ou [oblongo] de XVI225-I págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O PENITENTE (CAMILO CASTELO BRANCO)

Livraria Latina Editora. Porto. [1942]. In-8º de 323-I págs. E. Primeira edição, deste importante e muito (...) ver mais

MAGALHÃES (LUIZ DE) – O BRAZILEIRO SOARES

Romance original. Com uma carta-prefacio de Eça de Queiroz. Porto. Livraria Chardron. MDCCCLXXXVI [1886]. In-8º de XXI-363-V (...) ver mais

AURORA (CONDE D՚) – D. ALEIXO
AURORA (CONDE D՚) – D. ALEIXO
AURORA (CONDE D՚) – D. ALEIXO

Porto. Companhia Portugueza Editora. 1921. Romance. In-8º de 236 págs. E. Primeira edição e primeira obra do autor, deste romance inspirado (...) ver mais

GAMA (ARNALDO) – EL-REI DINHEIRO

Porto. Livraria de Jacinto A. Pinto da Silva - Editor. 1876. In-8º de X-385-III págs. E. Primeira edição, um dos mais apreciados (...) ver mais

SANTOS (PADRE M. FERNANDES DOS) – A MINHA TERRA

BREVES APONTAMENTOS SOBRE ROMARIZ. Edição de Pe. Rodrigo Fontes. [Composto e Impresso na Escola Tipográfica das Missões (...) ver mais

VALENTE (SAÚL EDUARDO REBÊLO) – TERRAS DA FEIRA

NOTÍCIAS E MEMÓRIAS DA FREGUESIA DE ARRIFANA DE SANTA MARIA. Coimbra Editora. Lda. Coimbra. 1937. In-8º gr.de (...) ver mais

ANTÓNIO MANUEL PEREIRA – {DUAS OBRAS} EM {UM VOLUME}

DO MARQUÊS DE POMBAL AO DR. SALAZAR. Manuel Barreira – Editor. Livraria Simões Lopes. Porto. S/d. In-4º peq.de (...) ver mais

RAU (VIRGÍNIA) – OS BRANDÕES DO PORTO

UMA FORTUNA DO SÉCULO XV. Porto. MCMLIX [1959]. In-4º peq.de 35-I págs. E. Importante separata do «Boletim Cultural» da Câmara (...) ver mais

ANTÓNIO DE SOUZA-BRANDÃO – {TRÊS EXEMPLARES}

A ASCENDÊNCIA AVANCANENSE DO PROFESSOR EGAS MONIZ. 2.ª Edição revista e anotada. Livraria Esquina. Porto. 2004. In-4º (...) ver mais

CASTRO (ANTONIO PAES DE SANDE E) – A GRANJA DE TODOS OS TEMPOS

Desde a Granja dos Frades de Grijó e da Granja dos Ayres, até à Praia da Granja dos nossos dias. (...) ver mais

RESENHA DAS FAMILIAS TITULARES E GRANDES DE PORTUGAL

ACOMPANHADA DE NOTICIAS BIOGRAPHICAS DE ALGUNS INDIVIDUOS DAS MESMAS FAMILIAS. Lisboa. Imprensa Nacional. 1838. (...) ver mais

MARÇAL (HORÁCIO) – S. VERÍSSIMO DE PARANHOS

(FREGUESIA DA CIDADE DO PORTO). SUBSÍDIOS PARA A SUA MONOGRAFIA. Publicações da Câmara Municipal do Porto. [Porto.1955]. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – LISBOA • HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES

EDIÇÃO COMEMORATIVA DO 8.º CENTENÁRIO DA CAPITAL. Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. [1947-1948]. (...) ver mais

NOTAS SOBRE PORTUGAL ● EXPOSIÇÃO NACIONAL DO RIO DE JANEIRO EM 1908

SECÇÃO PORTUGUESA. Lisboa. Imprensa Nacional.1908-1909. {DOIS VOLUMES}. In-4º de VIII-814 e (...) ver mais

VALE (ALEXANDRE DE LUCENA E) – VISEU MONUMENTAL E ARTÍSTICO

2.ª Edição. 1969. Edição da Junta Distrital de Viseu. In-4º de 170 págs. E. Interessante monografia de Viseu (...) ver mais

SOUSA (ELÍSIO DE MEIRELES FERREIRA DE) – OS BRAGANÇAS DA PROVÍNCIA DO MINHO

DESCENDÊNCIA DE AFONSO FAYÃO, FILHO BASTARDO DE D. TEODÓSIO I, DUQUE DE BRAGANÇA. Porto. (...) ver mais

MORENO (HUMBERTO BAQUERO) – A BATALHA DE ALFARROBEIRA

ANTECEDENTES E SIGNIFICADO HISTÓRICO. Biblioteca Geral da Universidade. Por Ordem da Universidade. Coimbra. 1979 e (...) ver mais

LAMY (ALBERTO SOUSA) – MONOGRAFIA DE OVAR

{I Volume} – DA IDADE MÉDIA Á REPÚBLICA (10261910). {II Volume} – DA REPÚBLICA AO 25 DE ABRIL (19101974). Ovar. [Composto e (...) ver mais

VILLAS-BOAS (MANUEL) – OS MAGALHÃES

SETE SÉCULOS DE AVENTURA. Referência/Editorial Estampa. Lisboa. 1998. In-4º peq.de 602-IV págs. E. edição original, deste estudo (...) ver mais

VEIGA (AFONSO COSTA SANTOS) – FILHAS DA NOBREZA SETECENTISTA NO MOSTEIRO DE AROUCA

Prefácio Paulo Duarte de Almeida. Edição Real Irmandade da Rainha Santa Mafalda. (...) ver mais

CALE : ANTOLOGIA DE TEXTOS SOBRE GAIA

Organização e prefácio de Mário Cláudio. Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia. 1976. In-4º peq.de 224-II págs. E. Primeira (...) ver mais

CARDOSO (ANTÓNIO) – MARÂNUS
CARDOSO (ANTÓNIO) – MARÂNUS
CARDOSO (ANTÓNIO) – MARÂNUS

Antologia de textos sobre Amarante: a terra e as gentes. Organização e prefácio de António Cardoso. Câmara Municipal de Amarante. 1979. (...) ver mais

DUARTE (JOAQUIM CORREIA) – CASAS E BRASÕES DE RESENDE

Edição da Câmara Municipal de Resende. 2007. In-4º de 436 págs. B. Edição original, desta importante obra para (...) ver mais

ALMEIDA (GENERAL JOÃO DE) – ROTEIRO DOS MONUMENTOS MILITARES PORTUGUESES

{VOLUME III} – (DISTRITOS DE PORTALEGRE, ÉVORA, BEJA, FARO). Publicação subsidiada pelo (...) ver mais

CARVALHO (ABÍLIO PACHECO DE) – PACHECOS

Subsídios para a sua Genealogia. Lisboa. [Editora Gráfica Portuguesa, Lda.]. 1985. In-4º de 588-VIII págs. B. Interessante (...) ver mais

GAIO (EDUARDO FRUTUOSO) – APONTAMENTOS DA HISTÓRIA DOS CAMINHOS DE FERRO EM PORTUGAL

Sintra. 1957. In-4º de 163-I págs. B. Eduardo Frutuoso Gaio, no seu livro (...) ver mais

SILVA (MANUEL DE SOUZA DA) – NOBILIÁRIO DAS GERAÇÕES DE ENTRE-DOURO-E-MINHO

Edições Carvalhos de Basto, Lda. Ponte de Lima. 2000. [Oficinas Gráficas de Barbosa & (...) ver mais

SARMENTO (FRANCISCO XAVIER DE MORAES) – FAMÍLIAS TRANSMONTANAS

DESCENDÊNCIA DE FRANCISCO DE MORAES, PALMEIRIM. LIGAÇÕES FAMILIARES E OUTRAS FAMÍLIAS DE TRÁS-OS-MONTES. (...) ver mais

NEMÉSIO (GONÇALO) – AZEVEDOS DA ILHA DO PICO

(A DESCENDÊNCIA DE FRANCISCO DE AZEVEDO, CAPITÃO DE MILÍCIAS, E DE SUA MULHER D. MARIA DA TERRA). Lisboa: 1987. [Oficinas (...) ver mais