Registos 181 a 214 de 214 | Página 4 de 4

COLAR DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA

COLAR DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do (...) ver mais

COLAR DE SENHORA E ALFINETE DE LAPELA

COLAR DE SENHORA E ALFINETE DE LAPELA “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho (...) ver mais

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA / PAR DE BRINCOS E ALFINETE DE LAPELA

PULSEIRA DE SENHORA / PAR DE BRINCOS E ALFINETE DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA

ROSAS DE PORTUGAL
ROSAS DE PORTUGAL
ROSAS DE PORTUGAL
ROSAS DE PORTUGAL

ROSAS DE PORTUGAL “TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA” – Em vidro moldado em tons de azul com base amovível em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 700 €
LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 700 €

LAVANDA E GOMIL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Lavanda de formato circular de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais

ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE
ELEFANTE

ELEFANTE Em pedra dura com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em pedra dura em tons de verde com nuances em tons de cinza e (...) ver mais

Preço Base: 95 €
Preço Base: 95 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostado a tronco de árvore com um carneiro (...) ver mais

PALITEIRO “PUTTI COM SOMBRINHA”

PALITEIRO “PUTTI COM SOMBRINHA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

RELÓGIO DE PEITO DE SENHORA
RELÓGIO DE PEITO DE SENHORA

RELÓGIO DE PEITO DE SENHORA Caixa tripla em prata inglesa e suíça com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925 e 0,800, (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando pavão assente sobre tronco com ramagens em posição de observação com término em (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA De pequenas dimensões em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso (...) ver mais

PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO

PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata espanhola com as respectivas marcas de garantia do toque 0,915, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em vidro moldado com partes foscas e translucidas com monture em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado e pintado com monture em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em cristal em tons de azul, moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes bojudos em forma de balaústre, ladeados por folhagens em relevo, encimados (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas peroladas. Tampa (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado com faixas concêntricas de (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em prata portuguesa com duas galhetas não originais em vidro moldado em tons de branco translucido, trabalho do séc. XIX-XX. Base (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes em forma de balaústre, decorados por (...) ver mais

LEITÃO & IRMÃO
LEITÃO & IRMÃO
LEITÃO & IRMÃO
LEITÃO & IRMÃO

LEITÃO & IRMÃO “PAR DE SOLITÁRIOS” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato piramidal invertido com término em (...) ver mais

CAIXA RAPÉ
CAIXA RAPÉ
CAIXA RAPÉ
CAIXA RAPÉ

CAIXA RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo (...) ver mais