CAMÕES (LUIS) – {OBRAS} Camões (Luís de) - Os Lusíadas. Volumes integrados nas obras de «Grandes Génios da Literatura Universal». Ediclube, (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – {OBRAS} Livraria Bertrand. Lisboa [19 vol.] &Livrarias Aillaud e Bertrand [1 vol.]. In-8º de vinte (20) volumes. E. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO NA BERLINDA MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA PORTUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. (...) ver mais
BARROS (JOÃO DE) – O CARAMURU As aventuras prodigiosas dum português colonizador do Brasil. Adaptação em prosa do poema épico de Frei (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – CINCO REIS DE GENTE Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. [1948]. In-8º de 318-II págs. E. Edição original (...) ver mais
OLIVEIRA (LOPES DE) – MEMÓRIAS // GUERRA JUNQUEIRO Editorial Cosmos. Lisboa. [1938]. In-8º de XXV-I-275-III págs. E. De (...) ver mais
REDOL (ALVES) – PORTO MANSO Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. [1946]. In-8º de 407-IX págs. E. Um dos mais interessantes livros da (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONESA Lisboa. Portugal - Brasil. S/d. In-8º de 256-IV págs. E. “De todos os (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – EL-REI DINHEIRO Porto. Livraria de Jacinto A. Pinto da Silva – Editor. 1876. In-8º de X-385-III págs. E. Primeira (...) ver mais
ALMEIDA (D. GREGÓRIO DE) – RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL PRODIGIOSA Nova edição publicada sob a direcção de (...) ver mais
ARQUIVO DE VIANA DO CASTELO Repositório de Estudos & Curiosidades Regionais. Viana do Castelo. Directores: Abel Viana, Alberto (...) ver mais
JUNQUEIRO (GUERRA) – VIBRAÇÕES LÍRICAS Pôrto. Livraria Chardron, de Lelo & Irmão, Lda. 1929. In-8º de XXXVI-136-II págs. E. (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – A CASA GRANDE DE ROMARIGÃES Crónica romanceada. Livraria Bertrand. Lisboa. 1957. In-8º de 439-I (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – OS AMORES DE CAMILLO (Dramas intimos colhidos na biographia de um grande escriptor). 1899. Empreza (...) ver mais
HISTÓRIA DO COLÉGIO DE CAMPOLIDE DA COMPANHIA DE JESUS ESCRITA EM LATIM PELOS PADRES DO MESMO COLÉGIO ONDE (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – OS 75 ANOS DO ATENEU Edição do Ateneu Comercial do Pôrto. 1945. In-4.º de 44-II págs. E. (...) ver mais
SABUGOSA (CONDE DE) - GENTE D’ALGO Livraria Ferreira. Lisboa. 1915. In-4º de XIV-350-II págs. E. Primeira edição, de um dos mais (...) ver mais
PEREIRA (LÚCIA MIGUEL) & REIS (CÂMARA) – LIVRO DO CENTENÁRIO DE EÇA DE QUEIROZ Edições (...) ver mais
CHAGAS (João) & COELHO (Ex-Tenente) – HISTORIA DA REVOLTA DO PORTO DE 31 DE (...) ver mais
COELHO (J. M. LATINO) – O MARQUEZ DE POMBAL GRANDE EDIÇÃO POPULAR. ADORNADA DE NOVENTA ILLUSTRAÇÕES. Lisboa. Empreza da (...) ver mais
CRUZ (ANTÓNIO) – O PÔRTO NOS CENTENÁRIOS Publicação da Câmara Municipal do Pôrto. [Oficinas da Litografia Maia]. Porto. 1941. (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – O SEGREDO DO ABBADE Porto: Typographia do Commercio. 1864. In-8.º de 389-III págs. E. Primeira edição. Este (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – A PRIMEIRA MULHER DE CAMILO 1916. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de 135-I págs. (...) ver mais
MIGUELISMO] PIMENTEL (ALBERTO) – TERRA PROMETIDA Romance. 1918. Lisboa. In-8º de 295-VI págs. E. Primeira edição. O (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – UMA LUZ AO LONGE Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. 1948. In-8º de 292-II págs. E. Primeira edição. Este (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – MARIA BENIGNA Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. MCMXXXIII [1933]. In-8º de 285-I págs. E. Primeira edição. Um (...) ver mais
REDOL (ALVES) – ANÚNCIO Novela. Inquérito. Lisboa. [1945]. In-8º de 302-II págs. E. “Talvez não exista, em português, obra mais pungente sobre (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS Lisboa. 1887 a 1890. David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) & Companhia Nacional Editora (vol. VII ao (...) ver mais
PORTO – {DUAS OBRAS} LACERDA (D. FRANCISCO CORRÊA DE) & LEÃO (MANOEL BARBOSA) - HISTORIA DA ANTIQUISSIMA E SANTA IGREJA HOJE INSIGNE (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – O PÔRTO E A ERA DOS DESCOBRIMENTOS Portucalense Editora, Lda. Barcelos. 1932. (...) ver mais
ALMEIDA (ANTÓNIO JOSÉ DE) – DESAFFRONTA (Historia d'uma perseguição). Coimbra. Augusto D'Oliveira – Editor. Livraria Moderna. (...) ver mais
BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DO PORTO - DOCUMENTOS PARA A SUA HISTÓRIA Pôrto. Imprensa (...) ver mais
PORTUGAL ECONÓMICO, MONUMENTAL E ARTÍSTICO Lisboa. S/d. Três (3) volumes. [Dois volumes encadernados & um (1) volume (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) – OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (1450 - 1550) 2ª Edição corrigida e aumentada. Lisboa. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – NOTAS SOBRE O AMOR DE PERDIÇÃO 1915. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de 155-VII (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – A AÇUCENA DE OURO Romance. Lisboa. Portugal – Brasil Sociedade Editora Arthur Brandão & Cª. S/d. (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) - AVENTURA MARAVILHOSA DE D. SEBASTIÃO, (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – É A GUERRA (Diário). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1934]. In-8º de 302-II págs. E. “(...) Neste livro narro, em (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – VERDADES E FICÇOENS Collecção de romances. Porto. Em Casa de J. A. Pinto da Silva – Editor. 1859. Dois (2) (...) ver mais
REDOL (ALVES) – FANGA Romance. Portugália Editora. Lisboa. [1943]. In-8º de 397-III págs. E. “Fanga - sombra da Idade Média projectada nos nossos (...) ver mais
BRITO (BERNARDO GOMES DE) – HISTORIA TRÁGICO - MARÍTIMA Compilada por... Nova edição. Publicada sôb a direcção de (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – FIGURAS LITERÁRIAS DO PORTO (Com 21 estampas). 1947. Livraria Simões Lopes de Manuel (...) ver mais
PONTE (BRIGADEIRO NUNES DA) – RECORDANDO O VELHO PORTO [Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas de (...) ver mais
SCHAEFER (HENRIQUE) – HISTORIA DE PORTUGAL Desde a fundação da Monarchia até à Revolução de 1820. Vertida fiel, integral e (...) ver mais
O CÂNTICO DOS CÂNTICOS Apresentação de Isabel da Nóbrega. Lisboa. Estúdios Cor. 1966. In-4º de 50-II págs. E. Edição em magnífico papel, com (...) ver mais
ESTUDOS – NACIONAIS {III & IV SÉRIE} Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXI [1932] & MCMXXXII [1934]. A colecção é (...) ver mais
LACERDA (AARÃO DE); CHICÓ (M.); MENDONÇA (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – MEMORIAS DO TEMPO DE CAMILLO. A. A. 1913. Magalhães & Moniz, Lda. – Editores. Porto. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O TORTURADO DE SEIDE (Camilo Castelo Branco). Lisboa. Livraria de Manoel dos Santos. 1921. In-8º de (...) ver mais
CURTO (RAMADA) – {TEATRO - SETE OBRAS} J. Rodrigues & C.ª – Editores [6] & Edição Nacional de Publicidade [1]. Lisboa. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS} ROCHA (HUGO) – ITINERÁRIO NA GALIZA. (Relato dum peregrino profano e saudoso). Ilustrações do (...) ver mais
VIEIRA (JOSÉ CARLOS ALVES) – VIEIRA DO MINHO NOTICIA HISTORICA E DESCRIPTIVA. Edição do «Hospital João da Torre». Vieira (...) ver mais
CASTRO (FRANCISCO CYRNE DE) – A PATULEIA NO ALTO MINHO (Alguns Pormenores da sua História). Viana do Castelo. (...) ver mais
MEIRA (AVELINO RAMOS) – AFIFE (Síntese Monográfica). Porto. Edição do Autor. 1945. In-4º de 156-III págs. B. Invulgar monografia (...) ver mais