VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de 75 cl “Century Port 1845-1945 - J. H. Andresen”, com um volume de alcoolémia de 19,5 %, engarrafado por J. H. (...) ver mais
CONJUNTO DE SOBREMESA ESTILO ART-DECO Em vidro moldado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX, constituído por uma (1) (...) ver mais
IRMÂ GABRIELA (1926) “FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre platex, representando jovem a tocar flauta. Assinada e datada no canto superior direito (...) ver mais
NOVE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Corpos decorados em dupla face com trabalho (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada e policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
CONSTANTINO – (1934-1997) “PORTO & GAIA” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano vista superior da Ponte D. Luiz e casarios de (...) ver mais
MULHER DO ALGARVE Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
BASE DE GARRAFA DE QUARTO COM COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e vazada de formato circular, (...) ver mais
TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De fabrico Belga, em ferro com coronhas em madeira entalhada, trabalhos do séc. (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES – (1939) {QUATRO CHÁVENAS PUBLICITÁRIAS DE CAFÉ} - Em porcelana moldada e relevada, participação do artista possivelmente (...) ver mais
DUAS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de mogno maciço e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. (...) ver mais
COPO E CANECA Em vidro soprado, trabalho português do séc. XIX. Corpo decorado com parras e uvas, terminando com caneladuras verticais. Sinais de (...) ver mais
ESCULTURA “BURRO” Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica [Aleluia - Aveiro], trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Fuste (...) ver mais
FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951) “RATO” – Desenho a carvão sobre papel, representando roedor a comer fruto seco, assinado e (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado, cartela monogramada e (...) ver mais
CAIXA RAPÉSEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “CENA DA MITOLOGIA GREGA” – Óleo sobre madeira, representando cena de interior com figura feminina a observar pintor de olaria no (...) ver mais
ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa central não polida, (...) ver mais
SPANIEL DOG Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original (Spaniel dog) (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração ao gosto da Companhia das Índias com motivos (...) ver mais
LAMPARINA DE QUARTO “KOSMOS BRENNER” Em vidro leitoso em tons de azul em forma de palmatória, trabalho Alemão do séc. XIX-XX. (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XXI que passamos a descrever: Caneca em forma de pipa, decorada com parras e (...) ver mais
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “ESTALEIRO” – Técnica mista sobre matéria sintética, representando vista de barcos em arranjo no estaleiro na Margem do (...) ver mais
CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com caneladuras verticais e (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX, constituído por bule, leiteira, açucareiro e doze (...) ver mais
MÁSCARA TRIBAL Em madeira entalhada e pintada, ráfia, tela e pigmentos, trabalho do Zaire ou Angola da 1.ª metade do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Alt: 70 cm
ESCOLA PORTUGUESA “MÁRTIR EVANGELISTA” – Óleo sobre tela, arte popular Portuguesa do séc. XVII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com coroas ovais de motivos (...) ver mais
CAIXA EM FORMA PEIXE ARTICULADO Em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX] “PORTO DE MAR” – Óleo sobre platex, com vista de barco ancorado e figuras em plena faina. Trabalho (...) ver mais
ESCULTURA PÁSSARO REAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre do séc. XX. O pássaro está representado em vulto perfeito (...) ver mais
TAPETE DE ARRAIOLOS Em lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, castanho e vermelho sobre fundo beije com motivos (...) ver mais
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Em vidro moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre e da Marinha Grande, trabalhos dos do séc. (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de mogno maciço patinado com partes folheadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
COMODA MINIATURA Em madeira de pau-santo com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas que acompanha o (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando bebedouro encimado por pássaro de asas abertas de movimento (...) ver mais
RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Reserva Novidade 1890”, envelhecido em casco, produzido e engarrafado (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do “Outeiro - Águeda”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela com vista de barcos e figuras. Assinado no canto inferior direito [Magalhães?]. Trabalho emoldurado. Dim: 22,5x27,5 cm