Registos 181 a 240 de 1092 | Página 4 de 19

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de 75 cl “Century Port 1845-1945 - J. H. Andresen”, com um volume de alcoolémia de 19,5 %, engarrafado por J. H. (...) ver mais

CONJUNTO DE SOBREMESA ESTILO ART-DECO

CONJUNTO DE SOBREMESA ESTILO ART-DECO Em vidro moldado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX, constituído por uma (1) (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)

IRMÂ GABRIELA (1926) “FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre platex, representando jovem a tocar flauta. Assinada e datada no canto superior direito (...) ver mais

NOVE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

NOVE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Corpos decorados em dupla face com trabalho (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 85 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 85 €

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX Corpo de formato circular de fundo liso, aba recortada e vazada, decorada com motivos estilizados (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada e policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CONSTANTINO – (1934-1997)
CONSTANTINO – (1934-1997)

MULHER DO ALGARVE
MULHER DO ALGARVE
MULHER DO ALGARVE
MULHER DO ALGARVE

MULHER DO ALGARVE Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE QUARTO COM COPO

BASE DE GARRAFA DE QUARTO COM COPO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e vazada de formato circular, (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de fundo liso, aba parcialmente recortada, decorada com frutos em relevo e bordo em (...) ver mais

TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”

TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De fabrico Belga, em ferro com coronhas em madeira entalhada, trabalhos do séc. (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES – (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES – (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES – (1939) {QUATRO CHÁVENAS PUBLICITÁRIAS DE CAFÉ} - Em porcelana moldada e relevada, participação do artista possivelmente (...) ver mais

D. QUIXOTE DE LA MANCHA
D. QUIXOTE DE LA MANCHA

DUAS CADEIRAS DE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

COPO E CANECA
COPO E CANECA
COPO E CANECA
COPO E CANECA

COPO E CANECA Em vidro soprado, trabalho português do séc. XIX. Corpo decorado com parras e uvas, terminando com caneladuras verticais. Sinais de (...) ver mais

ESCULTURA “BURRO”
ESCULTURA “BURRO”
ESCULTURA “BURRO”
ESCULTURA “BURRO”

ESCULTURA “BURRO” Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica [Aleluia - Aveiro], trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado, cartela monogramada e (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, ricamente lapidado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com parras e (...) ver mais

CAIXA RAPÉSEIRA
CAIXA RAPÉSEIRA
CAIXA RAPÉSEIRA
CAIXA RAPÉSEIRA

CAIXA RAPÉSEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

RELÓGIO DE MESA COM CAIXA DE MÚSICA

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

SPANIEL DOG
SPANIEL DOG
SPANIEL DOG
SPANIEL DOG

SPANIEL DOG Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original (Spaniel dog) (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando figura de menino desnudo em vulto perfeito, segurando um ramo encimado por copo (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração ao gosto da Companhia das Índias com motivos (...) ver mais

LAMPARINA DE QUARTO “KOSMOS  BRENNER”

LAMPARINA DE QUARTO “KOSMOS  BRENNER” Em vidro leitoso em tons de azul em forma de palmatória, trabalho Alemão do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Decoração em tons de verde, amarelo, (...) ver mais

CRONOMETRO
CRONOMETRO
CRONOMETRO
CRONOMETRO

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)

SALVA
SALVA
Preço Base: 105 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 105 €

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular parcialmente liso de covo acentuado, decorado no bordo com faixa moldurada, encimada por seis (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em porcelana, produção da fábrica “NG” de Aveiro com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração parcialmente estampilhada e (...) ver mais

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA
Preço Base: 110 €

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com caneladuras verticais e (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ

SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX, constituído por bule, leiteira, açucareiro e doze (...) ver mais

MÁSCARA TRIBAL
MÁSCARA TRIBAL

MÁSCARA TRIBAL Em madeira entalhada e pintada, ráfia, tela e pigmentos, trabalho do Zaire ou Angola da 1.ª metade do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Alt: 70 cm

GNR
GNR
GNR
GNR

GNR Escultura em faiança vidrada com excepção da cabeça, moldada e relevada produção da fábrica de Faianças Artísticas das Caldas da Rainha, trabalho do séc. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ

DOZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com coroas ovais de motivos (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração com motivos geométricos estilizados. Sinais de uso. Alt: 43,5 cm

CAIXA EM FORMA PEIXE ARTICULADO

JARRA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decoração estampilhada em dupla face com motivos (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX]

ESCOLA PORTUGUESA – [SEC. XX] “PORTO DE MAR” – Óleo sobre platex, com vista de barco ancorado e figuras em plena faina. Trabalho (...) ver mais

ESCULTURA PÁSSARO REAL
ESCULTURA PÁSSARO REAL

ESCULTURA PÁSSARO REAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre do séc. XX. O pássaro está representado em vulto perfeito (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, castanho e vermelho sobre fundo beije com motivos (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Em vidro moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre e da Marinha Grande, trabalhos dos do séc. (...) ver mais

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

PRATO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica Soares dos Reis-Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA

COMODA MINIATURA Em madeira de pau-santo com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas que acompanha o (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO

INVULGAR PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando bebedouro encimado por pássaro de asas abertas de movimento (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Reserva Novidade 1890”, envelhecido em casco, produzido e engarrafado (...) ver mais

Preço Base: 225 €

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 165 €
TRAVESSA DE BAIXELA
TRAVESSA DE BAIXELA
Preço Base: 165 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

SALADEIRA
SALADEIRA
SALADEIRA
SALADEIRA

SALADEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, produzida exclusivamente para a “Tiffany & Co. By Mottahedeh”, trabalho do séc. (...) ver mais