Registos 181 a 240 de 1284 | Página 4 de 22

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO

“BULE DE CALDO” – Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 230 €
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos em degradê, assentes sobre (...) ver mais

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular, decorado com caneladuras (...) ver mais

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

“PERU”
“PERU”
“PERU”
“PERU”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. MARIA

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ART-DÉCO”

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS

Em faiança portuguesa moldada e pintada, fabrico de Coimbra do séc. XX. Corpos facetados, decorados em vários tons ao gosto “Art-Deco” com (...) ver mais

CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por faixas concêntricas lisas e de movimento côncavo, assente sobre base (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “AVES PREDADORAS – SENHORES DO ESPAÇO E DO SILÊNCIO”

RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA”
RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA”
RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA”
RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA”

CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção de “Aires C. Leal”, das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Tampa (...) ver mais

CASCHEPÔT
CASCHEPÔT
CASCHEPÔT
CASCHEPÔT

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, parcialmente vidrado e (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas e convexas de movimento oblíquo, (...) ver mais

ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA

FRADE “MEALHEIRO”
FRADE “MEALHEIRO”
FRADE “MEALHEIRO”
FRADE “MEALHEIRO”

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)

“UMA RUA DA ÍNDIA” – Técnica mista sobre papel, com vista de rua e casario ao gosto arquitectónico. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO E BANDEJA DE GRADINHA DA “TOPÁZIO”

“GARRAFA LICOREIRA” – Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Coimbra dito “Ratinho”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

Em madeira maciça com aplicações em gesso moldado, relevado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo moldurado de formato rectangular (...) ver mais

CENTRO DE MESA “VAL ST LAMBERT”

Em cristal doble em tons de rosa e branco translucido moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo estilizado de (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA

Em madrepérola com aplicações em prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais

GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS

De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português de (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ ECORTADO

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA

Em cristal doble em tons de rosa e branco translucido, moldado e lapidado com pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira ricamente (...) ver mais

CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO
CAVALO LUSITANO

Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em pose equestre. Sinais de (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOÃO V

Em madeira de mogno maciço, entalhada e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de rebater com bordo recortado e de (...) ver mais

PAPAGAIO
PAPAGAIO
PAPAGAIO
PAPAGAIO

Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

Em casquinha, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, assente sobre pés com términos (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO

Pegas recortadas em matéria sintética com simulação de madrepérola com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste bojudo em forma de balaústre, decorados com folhas de acanto em relevo, encimados por (...) ver mais

CAIXA COM COVILHETES RECORTADOS PARA ACEPIPES

Em faiança portuguesa moldada e recortada, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalhos do séc. XX. Caixa (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do XIX-XX. Corpo de formato quadrangular com tampa (...) ver mais

ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA

Em vidro em tons de azul moldado e pintado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

MÓVEL APARADOR COM RÁDIO GIRA-DISCOS

De marca “Wega”, modelo “Stereo - Typ 60303217”, de fabrico alemão, trabalho do séc. XX. Estrutura em placa aglomerada e (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura de pequenas dimensões em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Tampa amovível em forma de galinha (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “REIS JOALHEIROS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas lisas (...) ver mais

JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)

“MOCHO” – Escultura popular em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura está (...) ver mais

LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA DE GRADINHA EM CASQUINHA DA “TOPÁZIO”

“LICOREIRA” – Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da (...) ver mais

GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com medalhões lisos e (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista do Rio Douro, Ponte da Arrábida e casarios na margem da (...) ver mais