Registos 1 a 60 de 85 | Página 1 de 2

TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES

TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

SALEIRO
SALEIRO
SALEIRO
SALEIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com flores em relevo, (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita “Margão", (...) ver mais

PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais

TRAJES REGIONAIS “VENDEDEIRA DE FLORES - LISBOA”

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico da “AK - Kaiser - W. Germany”, trabalho alemão doséc. XX. Corpo (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

Em porcelana moldada, recortada e pintada com aro, tampa e corrente de suspensão em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada e pindada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, ricamente (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”

½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana moldada e relevada, fabrico da “S. P - Coimbra”, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO

UTENSILIO DE COZINHA PARA “AÇÚCAR”

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “AVES PREDADORAS – SENHORES DO ESPAÇO E DO SILÊNCIO”

CASCHEPÔT
CASCHEPÔT
CASCHEPÔT
CASCHEPÔT

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, parcialmente vidrado e (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ ECORTADO

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO”

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Tampa amovível em forma de galinha (...) ver mais

GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

PRATO RECHAUD
PRATO RECHAUD
PRATO RECHAUD
PRATO RECHAUD

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado com dois (...) ver mais

POMBO
POMBO
POMBO
POMBO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Vidal Arte - Fábrica de Porcelanas Ld.ª - (...) ver mais

GRUPO DE 4 ESTAÇÕES
GRUPO DE 4 ESTAÇÕES
GRUPO DE 4 ESTAÇÕES
GRUPO DE 4 ESTAÇÕES

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As Quatro Estações são (...) ver mais

PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES

Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em forma de (...) ver mais

PAR DE JARRÕES DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

“PAR DE JARRÕES” – De grandes dimensões em porcelana chinesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do (...) ver mais

Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, produção da fábrica “Electro Cerâmica do Candal”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA CHINESA

“PRATO LADEIRO” – Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre (...) ver mais

Em porcelana japonesa moldada, relevada e desvidrada, trabalho do séc. XX. Corpos bojudos, decorados na frente e verso em vários tons sobre (...) ver mais

ANELEIRA DE FRENTE RECORTADA
ANELEIRA DE FRENTE RECORTADA
ANELEIRA DE FRENTE RECORTADA
ANELEIRA DE FRENTE RECORTADA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo de (...) ver mais

CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada de uma edição limitada de 1500 exemplares “Colecção Frascos de Farmácia”, produzido pela fábrica (...) ver mais

TAÇINHA DE BORDO RECORTADO
TAÇINHA DE BORDO RECORTADO
TAÇINHA DE BORDO RECORTADO
TAÇINHA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, ladeado por pegas laterais (...) ver mais

Em porcelana moldada, recortada e pintada, trabalho alemão do séc. XX. Corpo polilobado com tampa amovível, decorada em vários tons sobre (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”

Em porcelana chinesa moldada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

CESTO
CESTO
CESTO
CESTO

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da fábrica “Tiche”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX, A figura masculina esta representada de pé em vulto (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

CAIXA GUARDA-JÓIAS FENESTRADA
CAIXA GUARDA-JÓIAS FENESTRADA
CAIXA GUARDA-JÓIAS FENESTRADA

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado de formato oval com faixa (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica “OR - Oficina Real” da colecção Macau, trabalho português do (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita (...) ver mais