Registos 241 a 300 de 1284 | Página 5 de 22

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
Preço Base: 800 €

Em ouro amarelo e branco sem marcas de garantia, trabalhos português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

“NOSSA SENHORA DO CARMO” – Óleo sobre cobre, representando a Nossa Senhora do Carmo com o Menino Jesus ao colo, ambos segurando o (...) ver mais

CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO

AREEIRO
AREEIRO
AREEIRO
AREEIRO

Em faiança portuguesa do norte da fábrica de Louças de Stº António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo facetado, decorado em tons de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo batido, decorado por faixa concêntrica de movimento ondulado com término em (...) ver mais

NOSSA SENHORA DO Ó
NOSSA SENHORA DO Ó
NOSSA SENHORA DO Ó
NOSSA SENHORA DO Ó

Escultura em granito esculpido e bujardado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé emvulto perfeito com ambas as (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ

Em madeira de pau-óleo e outras madeiras maciças, torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Fundo parcialmente liso, decorado com motivos vegetalistas, interligados entre si por (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda (...) ver mais

Preço Base: 900 €

Em ouro amarelo e branco (19,2k), com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

IMPONENTE ESPELHO DE MESA DE GRANDES DIMENSÕES

Em madeira de pau-santo maciço, com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de (...) ver mais

LICOREIRO “NAPOLEÃO III”
LICOREIRO “NAPOLEÃO III”

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de movimento ondulado e de covo (...) ver mais

PRATO RECHAUD
PRATO RECHAUD
PRATO RECHAUD
PRATO RECHAUD

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado com dois (...) ver mais

HELENA ABREU (1924)
HELENA ABREU (1924)
HELENA ABREU (1924)
HELENA ABREU (1924)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Helena Abreu // 2000]. Edição limitada de 124 // (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça parcialmente lisa de formato bojudo e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA
PIA PARA ÁGUA BENTA

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Louças de Stº António Vale da Piedade, (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS”

FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato tubular, decorado com ramagens em relevo, ladeadas por parras e uvas esmaltadas (...) ver mais

CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)
CARLOS TRINDADE (1957)

“MADAME CÉZANNE” – Tríptico a óleo sobre cartão prensado, colado em madeira. Obra com a inscrição do título, assinada e datada na parte (...) ver mais

Preço Base: 1.200 €
Preço Base: 1.200 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com rosas. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

JARRA “TOPAZIO”
JARRA “TOPAZIO”
JARRA “TOPAZIO”
JARRA “TOPAZIO”

INVULGAR BACIA DE GRANDES DIMENSÕES

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por faixa transversal perolada, (...) ver mais

“SOLDADO INFANTARIA DE PENICHE – 1808”

Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Modelo do escultor “Américo (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 800 €

De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA
Preço Base: 900 €
JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA
Preço Base: 900 €

Em prata europeia, trabalho do séc. XVIII. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas e brasão frontal com cartelas ovais, (...) ver mais

Em vidro opalino em tons de verde moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato bojudo, decorados (...) ver mais

GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Graça Morais // 85]. Edição limitada de 20 // (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES “ART-DECO”
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste constituído por faixas concêntricas em dégradé, interligados (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA SAÚDE
NOSSA SENHORA DA SAÚDE
NOSSA SENHORA DA SAÚDE
NOSSA SENHORA DA SAÚDE

Em vidro azul moldado e pintado a ouro, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 900 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com ramagens vegetalistas, interligadas entre si por frisos (...) ver mais

LOUCEIRO
LOUCEIRO
LOUCEIRO
LOUCEIRO

Em madeira de mogno maciço e raiz de mogno com forras e aranhas em madeira de ébano de macáçar e cetim, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

POMBO
POMBO
POMBO
POMBO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Vidal Arte - Fábrica de Porcelanas Ld.ª - (...) ver mais

CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA
CANHÃO DE AMEIA

BISCOITEIRA COM ASA MÓVEL
BISCOITEIRA COM ASA MÓVEL
BISCOITEIRA COM ASA MÓVEL
BISCOITEIRA COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado com arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

GRUPO DE 4 ESTAÇÕES
GRUPO DE 4 ESTAÇÕES
GRUPO DE 4 ESTAÇÕES
GRUPO DE 4 ESTAÇÕES

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As Quatro Estações são (...) ver mais

IMPORTANTE MAPA DO REINO DE PORTUGAL (SÉC. XVIII)

NICOLAUM VISSCHER – REGNORUM // PORTUGALLIÆ // ET // ALGARBIÆ. Tabula novíssima, accuratissimé // Composita // (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“JUNTA DE BOIS COM MUSICO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “UNIVERSAL”

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato oval, decorada na frente e verso com medalhões repuxados, ladeados (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

Em metal recortado, vazado e patinado com aplicações em porcelana moldada e cristal translucido moldado e lapidado, trabalho (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“APITO/PALITEIRO - PORCO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais

TABULEIRO “TOPÁZIO”
TABULEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 1.500 €
TABULEIRO “TOPÁZIO”
TABULEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo. Bordo decorado por caneladuras (...) ver mais

AMÉRICO GOMES (1880-1964)
AMÉRICO GOMES (1880-1964)
AMÉRICO GOMES (1880-1964)
AMÉRICO GOMES (1880-1964)

“HOMEM DO LEME” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura representa um timoneiro de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa com pomos e pegas em madeira de pau-santo maciço recortado e entalhado, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORTO II”

JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)

“VISTA DA RUA DA VITORIA - PORTO” – Óleo sobre platex, com vista de casarios e a Sé Catedral da cidade do Porto. Obra assinada no canto (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

Em vidro soprado em tons de azul, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “REIS JOALHEIROS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes de sessão quadrangular, ricamente decorados ao gosto do estilo (...) ver mais

COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO

TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA

Em faiança moldada, relevada e recortada, trabalho possivelmente de Rouen - França, do séc. XVIII-XIX. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES

Em chapa moldada, recortada e facetada com elemento em madeira torneada e pintada, trabalho artesanal do norte de Portugal do (...) ver mais

PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES

Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em forma de (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais