Registos 1 a 60 de 78 | Página 1 de 2

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal translucido moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO

COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

FRASCO DE TOILETE
FRASCO DE TOILETE
FRASCO DE TOILETE
FRASCO DE TOILETE

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

CANECA “STEPHENS”
CANECA “STEPHENS”
CANECA “STEPHENS”
CANECA “STEPHENS”

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”

JARRO DE BORDO RECORTADO
JARRO DE BORDO RECORTADO
JARRO DE BORDO RECORTADO
JARRO DE BORDO RECORTADO

Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo espalmado, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado com enrolamentos (...) ver mais

TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

TAÇA SALADEIRA DE BORDO RECORTADO

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO
NOVE CÁLICES DE PÉ ALTO

JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”

Em vidro azul moldado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas e frisos concêntricos em dégradé a (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro opalino em tons de rosa moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados (...) ver mais

BISCOITEIRA
BISCOITEIRA
BISCOITEIRA
BISCOITEIRA

Em vidro translucido moldado e lapidado com aro, asa móvel e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” com monture em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado (...) ver mais

ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO E BANDEJA DE GRADINHA DA “TOPÁZIO”

“GARRAFA LICOREIRA” – Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, (...) ver mais

CENTRO DE MESA “VAL ST LAMBERT”

Em cristal doble em tons de rosa e branco translucido moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo estilizado de (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA

Em cristal doble em tons de rosa e branco translucido, moldado e lapidado com pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira ricamente (...) ver mais

ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA
ANELEIRA / FLOREIRA

Em vidro em tons de azul moldado e pintado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA DE GRADINHA EM CASQUINHA DA “TOPÁZIO”

“LICOREIRA” – Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da (...) ver mais

Em vidro opalino em tons de verde moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato bojudo, decorados (...) ver mais

Em vidro azul moldado e pintado a ouro, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

Em vidro soprado em tons de azul, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

Em vidro moldado em tons de azul, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons e a (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais

COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA
COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA

Em vidro translucido moldado, pintado e dourado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Copo com monograma (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em vidro translucido moldado, gravado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com parras e uvas, (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro opalino moldado em tons de verde, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com terminal cónico invertido, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO CÁLIÇES

“GARRAFA” – Em cristal translucido moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

Em cristal translucido, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

LAVA-OLHOS E DOIS FRASCOS DE FARMACIA

LAVA-OLHOS - Em vidro em tons de azul moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de bordo (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS

Em vidro translucido moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval de bordo recortado com términos em bases (...) ver mais

DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS

De pequenas dimensões em vidro moldado em tons de vermelho com montures em prata portuguesa, trabalhos Europeus remarcados em Portugal no séc. (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

Em vidro translucido moldado, lapidado, facetado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído pelas (...) ver mais

GARRAFA “LICOREIRA”
GARRAFA “LICOREIRA”
GARRAFA “LICOREIRA”
GARRAFA “LICOREIRA”

Em cristal translucido moldado com gargalo, pega e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA

Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Queijeira decorada com flores estilizadas (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por caneladuras (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Orrefors”, trabalho sueco do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e facetado de (...) ver mais

QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS

De pequenas dimensões em vidro opalino em tons de rosa moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de movimento (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado com armação em metal prateado no gargalo, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica lapidada, (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo decorado por faixas concêntricas lapidadas de movimento transversal, (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

Em vidro translucido moldado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, assente sobre base circular (...) ver mais