Registos 61 a 120 de 190 | Página 2 de 4

Ordenar por:

ANEL DE SENHORA ESTILO ART-DÉCO
Retirado
ANEL DE SENHORA ESTILO ART-DÉCO
Preço Base: 1.200 €
ANEL DE SENHORA ESTILO ART-DÉCO
Retirado
ANEL DE SENHORA ESTILO ART-DÉCO
Preço Base: 1.200 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS COM FECHO EM OURO
Retirado
COLAR DE PÉROLAS COM FECHO EM OURO
Retirado
COLAR DE PÉROLAS COM FECHO EM OURO
Preço Base: 800 €

De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 500 €
AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo batido, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,80, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com mesa (...) ver mais

ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 1.500 €
ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 1.500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais

GARGANTILHA
Retirado
GARGANTILHA
Preço Base: 1.900 €
GARGANTILHA
Retirado
GARGANTILHA
Preço Base: 1.900 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído (...) ver mais

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
Retirado
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
Preço Base: 120 €
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
Retirado
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
Preço Base: 120 €

Desenho a lápis sobre papel, representando rosto feminino e de bebé. Obra assinada e datada no canto inferior direito [António (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Retirado
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Retirado
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)
Preço Base: 1.500 €

DUAS ESCULTURAS COM COLUNAS / VITRINAS “MENDIGO” – Escultura em barro moldado, relevado e policromado de dimensões (...) ver mais

COLAR DE SENHORA “CONTAS DE VIANA”
Retirado
COLAR DE SENHORA “CONTAS DE VIANA”
Retirado
COLAR DE SENHORA “CONTAS DE VIANA”
Preço Base: 1.100 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
Retirado
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 400 €
CÓMODA D. MARIA
Retirado
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 400 €

Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas de formato rectangular ao baixo qua acompanha as (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 1.300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 1.300 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente (...) ver mais

BERTINO (1928-2014)
Retirado
BERTINO (1928-2014)
Preço Base: 300 €
BERTINO (1928-2014)
Retirado
BERTINO (1928-2014)
Preço Base: 300 €

“MUSIQUE CLASSIQUE ELECTRONIQUE” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, alusivo à música electrónica clássica, com texto escrito em (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA “FLOR”
Retirado
ALFINETE DE LAPELA “FLOR”
Preço Base: 2.000 €
ALFINETE DE LAPELA “FLOR”
Retirado
ALFINETE DE LAPELA “FLOR”
Preço Base: 2.000 €

Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de garantia, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado em (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 900 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

ALIANÇA ROTATIVA PARA SENHORA
Retirado
ALIANÇA ROTATIVA PARA SENHORA
Preço Base: 900 €
ALIANÇA ROTATIVA PARA SENHORA
Retirado
ALIANÇA ROTATIVA PARA SENHORA
Preço Base: 900 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

BERTINO (1928-2014)
Retirado
BERTINO (1928-2014)
Preço Base: 150 €
BERTINO (1928-2014)
Retirado
BERTINO (1928-2014)
Preço Base: 150 €

“HISTOIRE DE LA MUSIQUE CLASSIQUE XI” – Técnica mista sobre papel encorpado, alusivo à história da música clássica, com texto artístico, (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Retirado
TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 2.500 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 2.500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.250 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 1.000 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 1.000 €

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

RINOCERONTE
Retirado
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €
RINOCERONTE
Retirado
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €

Em prata portuguesa e ovo de avestruz, trabalho do séc. XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais

ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
Retirado
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
Preço Base: 500 €
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
Retirado
ABRAHAM LEVY LIMA (SÉC. XX)
Preço Base: 500 €

“REBOCADORES” – Óleo sobre tela, representando vista do rio Tejo, com os rebocadores “Farrusco” e “Milhafre 1”, atracados (...) ver mais

CORDÃO
Retirado
CORDÃO
Preço Base: 3.500 €
CORDÃO
Retirado
CORDÃO
Preço Base: 3.500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos (...) ver mais

LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Retirado
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 5.000 €
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Retirado
LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936)
Preço Base: 5.000 €

“RARO E INVULGAR • SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em faiança vidrada moldada, relevada e pintada, produção da (...) ver mais

ABRE-LATAS E TESOURA PARA HÓSTIAS
Retirado
ABRE-LATAS E TESOURA PARA HÓSTIAS
Retirado
ABRE-LATAS E TESOURA PARA HÓSTIAS
Preço Base: 15 €

“ABRE-LATAS” – Em chapa recortada, fabrico da “Solingen”, trabalho alemão do séc. XX. Interior em madeira patinada a negro, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 80 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 80 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 400 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 120 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 120 €

Em ouro amarelo contrastado (18k) com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, (...) ver mais

PAR DE ARRECADAS
Retirado
PAR DE ARRECADAS
Preço Base: 300 €
PAR DE ARRECADAS
Retirado
PAR DE ARRECADAS
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA
Retirado
MEDALHA RELIGIOSA
Preço Base: 300 €
MEDALHA RELIGIOSA
Retirado
MEDALHA RELIGIOSA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Retirado
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Preço Base: 20 €
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Retirado
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Preço Base: 20 €

“PORTICO” – Desenho a nanquim sobre papel, representando pórtico de casa apalaçada. Obra assinada no canto superior direito [Maria (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 140 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixas concêntricas em relevo. Tampa (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Retirado
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
Preço Base: 30 €

Em ferro pintado com pega recortada de formato tubular em metal cromado, tecido e apontamentos em madeira, trabalho possivelmente (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 140 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, repuxado e bojudo, decorado com folhas de acanto em relevo, assente sobre fuste (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XXI. Corpo de formato (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Retirado
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval. Bordo recortado, decorado com (...) ver mais

TRÊS MALGAS
Retirado
TRÊS MALGAS
Preço Base: 20 €
TRÊS MALGAS
Retirado
TRÊS MALGAS
Preço Base: 20 €

Em faiança portuguesa do Norte, trabalhos do séc. XX. Malgas de formato bojudo de covo acentuado, decoradas em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 500 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 400 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), trabalhos portugueses do séc. XX. Brincos recortados em forma de flor com términos em (V) (...) ver mais

PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA
Retirado
PAR DE TINTEIROS DE SECRETÁRIA
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado com aros e tampas em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
Retirado
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 150 €
CAIXA CIGARREIRA
Retirado
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 150 €

Em madeira revestida a prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 350 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 350 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 160 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e bojudo, encimado por gargalo invertido de formato cónico, assente sobre base repuxada de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 400 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (...) ver mais

PENDENTE “MATERNIDADE”
Retirado
PENDENTE “MATERNIDADE”
Preço Base: 400 €
PENDENTE “MATERNIDADE”
Retirado
PENDENTE “MATERNIDADE”
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, com centro em pedra esculpida, trabalho (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 160 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, decorado no bordo exterior por faixas concêntricas em dégradé, assente (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

Em platina e ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês remarcado em Portugal do (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 160 €
TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas em dégradé de (...) ver mais

PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 450 €
PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 450 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo central de (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
Retirado
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 30 €
CANDEEIRO DE MESA
Retirado
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 30 €

Em vidro moldado em tons de branco, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 200 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé, decorada por friso (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 460 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 460 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado (...) ver mais

CRUZ MODERNISTA
Retirado
CRUZ MODERNISTA
Preço Base: 550 €
CRUZ MODERNISTA
Retirado
CRUZ MODERNISTA
Preço Base: 550 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado e moldurado em (...) ver mais

CASTIÇAL
Retirado
CASTIÇAL
Preço Base: 250 €
CASTIÇAL
Retirado
CASTIÇAL
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo bojudo e arandela repuxada de formato circular que (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 600 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 600 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 25 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 25 €

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais