Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato quadrangular, constituído por vinte caneladuras (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
“ANEL DE SENHORA” – Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos portugueses do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, ladeado por três braços recortados em volutas, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado em vários (...) ver mais
De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Bordos decorados por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata brasileira com pseudocontraste do Porto, trabalhos do séc. XIX. Este serviço de chá e café (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XX. Colar constituído (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados, decorados por caneladuras verticais, assente (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo central (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
Caixa dupla em prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 de marca “Cortébert”, fabrico suíço, trabalho do séc. (...) ver mais
“PANDEIRETA” – Instrumento musical de percussão, constituída por aro em madeira de formato (...) ver mais
Em faiança possivelmente portuguesa, fabrico atribuível ao Norte, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em metal prateado de marca “International watch cº - Schaffhausen”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa sem (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Centro em (...) ver mais