Registos 121 a 180 de 190 | Página 3 de 4

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato quadrangular, constituído por vinte caneladuras (...) ver mais

DOIS PRATOS RENDILHADOS
DOIS PRATOS RENDILHADOS
DOIS PRATOS RENDILHADOS
DOIS PRATOS RENDILHADOS

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados (...) ver mais

MARCADOR
MARCADOR
MARCADOR
MARCADOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 [1º Título] - (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 550 €
ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 550 €

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo cravejado com (...) ver mais

LEÃO
LEÃO
LEÃO
LEÃO

Escultura em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha ou Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “REIS JOALHEIROS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 480 €

COLAR COM MEDALHÃO DECORATIVO
COLAR COM MEDALHÃO DECORATIVO
Preço Base: 650 €
COLAR COM MEDALHÃO DECORATIVO
COLAR COM MEDALHÃO DECORATIVO
Preço Base: 650 €

CONJUNTO DE ANEL DE SENHORA E ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 700 €

“ANEL DE SENHORA” – Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 700 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 700 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos portugueses do (...) ver mais

CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, ladeado por três braços recortados em volutas, (...) ver mais

CAMA DE SOLTEIRO ESTILO “D. MARIA”

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.200 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.200 €

Em vidro translucido moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado em vários (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 800 €
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 800 €

De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português de (...) ver mais

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

Em madeira de mogno maciço recortado, vazado, entalhado e com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado (...) ver mais

PAR DE PRATOS DE BAIXELA
PAR DE PRATOS DE BAIXELA
Preço Base: 650 €
PAR DE PRATOS DE BAIXELA
PAR DE PRATOS DE BAIXELA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Bordos decorados por faixa concêntrica (...) ver mais

IMPONENTE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 8.000 €

Em prata brasileira com pseudocontraste do Porto, trabalhos do séc. XIX. Este serviço de chá e café (...) ver mais

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 800 €
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 800 €

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

MÓVEL PARA FAQUEIRO
MÓVEL PARA FAQUEIRO
MÓVEL PARA FAQUEIRO
MÓVEL PARA FAQUEIRO

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 1.100 €
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 1.100 €

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XXI. Aro liso com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €

COLAR DE CONTAS DE VIANA
COLAR DE CONTAS DE VIANA
Preço Base: 950 €
COLAR DE CONTAS DE VIANA
COLAR DE CONTAS DE VIANA
Preço Base: 950 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XX. Colar constituído (...) ver mais

Preço Base: 1.200 €
Preço Base: 1.200 €

CAMA D. MARIA DE CORPO E MEIO
CAMA D. MARIA DE CORPO E MEIO
CAMA D. MARIA DE CORPO E MEIO
CAMA D. MARIA DE CORPO E MEIO

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados, decorados por caneladuras verticais, assente (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.700 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.700 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo central (...) ver mais

Preço Base: 1.400 €
Preço Base: 1.400 €

TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais

GRANDE CORDÃO DE ELOS LARGOS
GRANDE CORDÃO DE ELOS LARGOS
Preço Base: 1.900 €
GRANDE CORDÃO DE ELOS LARGOS
GRANDE CORDÃO DE ELOS LARGOS
Preço Base: 1.900 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 1.200 €
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 1.200 €

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo (...) ver mais

Preço Base: 1.900 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES “TOPAZIO”
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)
JÚLIO RESENDE (1917 - 2011)

TRANCELIM
TRANCELIM
Preço Base: 2.150 €
TRANCELIM
TRANCELIM
Preço Base: 2.150 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos (...) ver mais

VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)
VELHÔ (1948)

CANDEEIRO DE MESA DE QUATRO LUMES

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.250 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

APITO/PALITEIRO “PORCO”
APITO/PALITEIRO “PORCO”
APITO/PALITEIRO “PORCO”
APITO/PALITEIRO “PORCO”

RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT”
RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT”
RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT”

Caixa dupla em prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 de marca “Cortébert”, fabrico suíço, trabalho do séc. (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES

ALIANÇA ROTATIVA PARA SENHORA
ALIANÇA ROTATIVA PARA SENHORA
Preço Base: 900 €
ALIANÇA ROTATIVA PARA SENHORA
ALIANÇA ROTATIVA PARA SENHORA
Preço Base: 900 €

INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA DO SÉC. XIX

“PANDEIRETA” – Instrumento musical de percussão, constituída por aro em madeira de formato (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

Em faiança possivelmente portuguesa, fabrico atribuível ao Norte, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

COLAR DE CONTAS DE SENHORA
COLAR DE CONTAS DE SENHORA
Preço Base: 3.800 €
COLAR DE CONTAS DE SENHORA
COLAR DE CONTAS DE SENHORA
Preço Base: 3.800 €

RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WATCH Cº”

Em metal prateado de marca “International watch cº - Schaffhausen”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa sem (...) ver mais

Preço Base: 900 €
Preço Base: 900 €

Em ouro branco contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

RINOCERONTE
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €
RINOCERONTE
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Preço Base: 2.850 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes (...) ver mais

GARGANTINHA
GARGANTINHA
Preço Base: 7.500 €
GARGANTINHA
GARGANTINHA
Preço Base: 7.500 €

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Centro em (...) ver mais