Registos 1 a 59 de 59 | Página 1 de 1

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, encimado por taça invertida com copo central embutido que serve de apoio à (...) ver mais

CORTA CHARUTOS
CORTA CHARUTOS
CORTA CHARUTOS
CORTA CHARUTOS

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado exteriormente por flores estilizadas, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais

COPO DE PÉ ALTO
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €
COPO DE PÉ ALTO
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €

LOTE DE TALHARES AVULSO E PORTA-CARTÕES EM PRATA

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

BANDEJA RECORTADA
BANDEJA RECORTADA
BANDEJA RECORTADA
BANDEJA RECORTADA

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Preço Base: 280 €

BALDE DE GELO
BALDE DE GELO
BALDE DE GELO
BALDE DE GELO

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO

SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO

BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 370 €
BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 370 €

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 380 €
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 380 €

Preço Base: 380 €
Preço Base: 380 €

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 390 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 390 €

TERRINA
TERRINA
Preço Base: 430 €
TERRINA
TERRINA
Preço Base: 430 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

TERRINA
TERRINA
Preço Base: 900 €
TERRINA
TERRINA
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.100 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.250 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.250 €

RINOCERONTE
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €
RINOCERONTE
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.000 €

BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 140 €
BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixas concêntricas em relevo. Tampa (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, repuxado e bojudo, decorado com folhas de acanto em relevo, assente sobre fuste (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval. Bordo recortado, decorado com (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

Em madeira revestida a prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e bojudo, encimado por gargalo invertido de formato cónico, assente sobre base repuxada de (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 160 €
BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, decorado no bordo exterior por faixas concêntricas em dégradé, assente (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas em dégradé de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé, decorada por friso (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado e moldurado em (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo bojudo e arandela repuxada de formato circular que (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato quadrangular, constituído por vinte caneladuras (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados (...) ver mais

MARCADOR
MARCADOR
MARCADOR
MARCADOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 [1º Título] - (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “REIS JOALHEIROS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

Preço Base: 480 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, decorados (...) ver mais

CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, ladeado por três braços recortados em volutas, (...) ver mais

PAR DE PRATOS DE BAIXELA
PAR DE PRATOS DE BAIXELA
Preço Base: 650 €
PAR DE PRATOS DE BAIXELA
PAR DE PRATOS DE BAIXELA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Bordos decorados por faixa concêntrica (...) ver mais

IMPONENTE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 8.000 €

Em prata brasileira com pseudocontraste do Porto, trabalhos do séc. XIX. Este serviço de chá e café (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados, decorados por caneladuras verticais, assente (...) ver mais

Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo (...) ver mais

Preço Base: 1.900 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES “TOPAZIO”
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.250 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

RINOCERONTE
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €
RINOCERONTE
RINOCERONTE
Preço Base: 1.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Preço Base: 2.850 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes (...) ver mais