TRÊS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY HEDGES & BUTLER Duas (2) garrafas de Scotch Whisky “HEDGES & BUTLER - 12 YARS (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com faixas transversais incisas, formando um (...) ver mais
AÇUCAREIRO Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO EDWARDVS VII EDWARDVS VII D:G:BRITT:OMN:REX F:D:IND:IMP: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. Em (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados por faixas concêntricas (...) ver mais
TRÊS PRATOS DECORATIVOS Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
DECANTER DE SCOTCH WHISKY Um (1) decanter de Scotch Whisky “BUCHANAN´S - DE LUXE - FINEST BLENDED”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro parcialmente liso, decorado (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Grupo escultórico representando figura feminina sentada em (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado no canto superior direito com cartela (...) ver mais
LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Três (3) técnicas mistas a cores sobre papel. Obras assinadas e datadas no canto inferior direito e (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de garantia de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos circulares e (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na tampa (...) ver mais
SEIS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO E UMA DE MOSCATEL DE SETÚBAL Duas (2) garrafas de vinho do Porto (...) ver mais
ESCULTURA “MENINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se uma torsão da cabeça (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADOS “FIGURA FEMININA” – Conjunto de doze azulejos em cerâmica pintada e vidrada, representando uma (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE MALT Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “WILLIAM LAWSON´S - GLEN DEVERON - 12 YEARS OLD - SINGLE (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA.DEI.GRA.BRITT. REGINA.FID.DEF.IND.IMP. Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais
OS TRÊS MACACOS “SÁBIOS” Esculturas em marfim esculpido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. As (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado, decorado por caneladuras verticais côncavas, (...) ver mais
DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais
DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA RESERVA - BARROS - ENGARRAFADA EM 1976”, de 95 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Fio (...) ver mais
SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Seis (6) garrafas de vinho tinto de mesa da Região Demarcada do Douro “QUINTA SEARA (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Cerâmica Constância - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo em (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “J&B - RESERVE - 15 YEARS OLD - BLENDED SCOTCH WHISKY”, de 75 (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em ouro e prata (Joalharia) contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
J. SCOTT (SÉC. XIX-XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de arvoredo, casario e figuras masculinas e femininas em cena do (...) ver mais
BOMBONIERE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado por tampa repuxada com termino em pomo esférico. Bordo (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A corpo de formato circular, decorado em tons de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto“SANDEMAN - VAU - VINTAGE PORTO 1997 - BOTTLED IN 1999”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
LUIS FERREIRA (1909 - 1994) “MINIATURA EM FORMA DE PORCO” – Em malaquite com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais