Registos 121 a 132 de 132 | Página 3 de 3

CHAVES – {MONOGRAFIA}
CHAVES – {MONOGRAFIA}

CHAVES – {MONOGRAFIA} RODRIGUES (MANOEL ANTÓNIO) – GUIA-ALBUM DE CHAVES E SEU CONCELHO. Tipografia Progresso de Domingos Augusto da Silva. Porto. (...) ver mais

PINTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

PINTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS} BERNARDO MARQUES (1899 – 1962).Secretaria de Estado da Informação e Turismo. Palácio Foz / (...) ver mais

BERNARDO FERRÃO – {CATÁLOGO & ROTEIRO}

BERNARDO FERRÃO – {CATÁLOGO & ROTEIRO} EXPOSIÇÃO DE AMBIENTES PORTUGUESES DOS SÉCULOS XVI A XIX. [CATÁLOGO]. Museu Nacional (...) ver mais

RÉGIO (JOSÉ) – FADO
RÉGIO (JOSÉ) – FADO

RÉGIO (JOSÉ) – FADO Versos de José Régio e desenhos de Júlio. Arménio Amado, Editor - Coimbra. [1941]. In-8º de 173-III págs. B. Primeira edição. (...) ver mais

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO Portucalense Editora. [Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1962-1964-1965]. TRÊS (3) VOLUMES. In-4º de (...) ver mais

SOUZA (JOSÉ DE CAMPOS E) – LOIÇA BRASONADA

CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA

CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Empresa Nacional de Publicidade. Orientação gráfica de Fernando das (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS Artes Gráficas. Lello & Irmão. Porto. 1973. In-4º gr. de XXVIII-430-IV págs. E. Muito luxuosa (...) ver mais

A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946

A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946 Edição da Fotografia Alvão. Porto. 1984. In- {4º} (...) ver mais

O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES
O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES

O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES Introdução de Aquilino Ribeiro. Lisboa. Editorial Estúdios Cor. [1958-1962]. SEIS VOLUMES. In-4º de (...) ver mais

COUTINHO (B. XAVIER) – CAMÕES E AS ARTES PLÁSTICAS

COUTINHO (B. XAVIER) – CAMÕES E AS ARTES PLÁSTICAS SUBSÍDIOS PARA A ICONOGRAFIA CAMONEANA. Impresso para a Livraria (...) ver mais

CARPENTER (CHARLES H.) & CARPENTER (MARY GRACE) – TIFFANY SILVER.

CARPENTER (CHARLES H.) & CARPENTER (MARY GRACE) – TIFFANY SILVER. Peter Owen Limited. London. 1979. (...) ver mais