Registos 1 a 20 de 20 | Página 1 de 1

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho e outras madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Fuste torneado em (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA
PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA

PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA Em cerâmica moldada com monture em estanho, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS

PAR DE PEANHAS Em madeira entalhada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos recortados e vazados, decorados por caneladuras (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

PAR DE PRATOS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

PAI NATAL MEALHEIRO
PAI NATAL MEALHEIRO

PAI NATAL MEALHEIRO “BRINQUEDO” – Em ferro moldada, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em bronze moldado, recortado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste em forma de (...) ver mais

CURIOSO ORATÓRIO DE MESA
CURIOSO ORATÓRIO DE MESA

CURIOSO ORATÓRIO DE MESA De pequenas dimensões em filigrana de metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato ovóide, recortado e (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”

JARRA Em alabastro moldado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo de gargalo fino, ricamente decorado com (...) ver mais

TRÊS CRISTOS
TRÊS CRISTOS

TRÊS CRISTOS Fragmentos em várias madeiras entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Alt: 32,3 cm (Maior) Alt: 20,7 cm (Menor)

TOCHEIRO ELECTRIFICADO
TOCHEIRO ELECTRIFICADO

TOCHEIRO ELECTRIFICADO Em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalho do séc. XX. Fuste torneado e entalhado com caneladuras (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

RELÓGIO DE PAREDE ARTE-DECO
RELÓGIO DE PAREDE ARTE-DECO

RELÓGIO DE PAREDE ARTE-DECO Caixa em madeira folheada a raiz de nogueira, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

ORATÓRIO D. JOSÉ
ORATÓRIO D. JOSÉ

ORATÓRIO D. JOSÉ Em várias madeiras, entalhadas, pintadas e douradas, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao alto de (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

PORTA REVISTAS Em madeira mogno maciça, recortada e torneada, trabalho português do séc. XX. Corpo em dégradé constituído por três apoios para (...) ver mais

MODELO DO NAVIO ESCOLA “SAGRES”

MODELO DO NAVIO ESCOLA “SAGRES” Em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo pintado em tons (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

CAIXA GUARDA JÓIAS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

CASTIÇAL “ADÃO E EVA”
CASTIÇAL “ADÃO E EVA”

CASTIÇAL “ADÃO E EVA” Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho mexicano do séc. XX. Corpo recortado e vazado em voluta, ricamente (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira com aplicações em gesso dourado, trabalho português do séc. XX. Moldurada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais