CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular com tampa amovível, decorada com (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste tubular em forma de balaústre com término em pináculo, interceptado por (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato oval, decorada com volutas em relevo com términos em (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato oval, decorado com enrolamentos (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados por (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras côncavas de movimento (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
COMPOTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com duas pegas recortadas e vazadas em voluta, (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por uma taça que serve de apoio á (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
ANELEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aneleira lisa de formato quadrangular de cantos facetados, encimada ao (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Corpo liso de formato bojudo, assente sobre pé repuxado de formato (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, assente (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha de formato rectangular ao alto, decorado na base por elos (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas em dégradé (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato rectangular ao baixo de cantos recortados. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura lisa de formato oval, decorada por (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado, vazado e (...) ver mais
PAR DE LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo de covo acentuado, decorados no bordo por friso (...) ver mais
DOZE GARFOS PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por fiadas peroladas, decorados nas pegas com (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes repuxados de formato cónico, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, Corpo parcialmente liso de formato circular de covo (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado por faixa (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo e (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorada com (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com bordo (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado por (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas guilhochadas e (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO “ESTILO MANUELINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado com (...) ver mais
ÂNFORA “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixas concêntricas com troncos ladeados por (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, (...) ver mais
TABULEIRO PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com pegas laterais de formato (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO COM PEGA CENTRAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO COM PEGA CENTRAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central com (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular, decorado com cartela central polilobada, (...) ver mais
SEIS COPOS DIVERSOS DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado com armações em prata portuguesa, trabalhos do (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes parcialmente facetados, decorados por faixas concêntricas com motivos (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Este serviço de chá e café é constituído por cafeteira, bule de chá, (...) ver mais
JARRO E BACIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo, ricamente decorado com cartelas gravadas, ornadas com volutas (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes em forma de putti, representados em posição (...) ver mais