STª MARIA MADALENA E SÃO JOÃO EVANGELISTA Duas imagens de calvário em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalhos (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e prata com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo encimado por esmeralda, (...) ver mais
ALICE COLIN (1878-1962) “FIN DE JOUR” – Óleo sobre tela, representando vista fluvial com montanhas e arvoredo. Assinado e datado no canto (...) ver mais
COLECÇÃO DE AZULEJOS Em faiança portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este curioso conjunto é constituído por vinte e um (21) exemplares, (...) ver mais
THEODORA ANDRESEN (1900-1989) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela colada em cartão, representado composição de interior, com jarra (...) ver mais
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS Em madeira de castanho maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por quatro portas (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por seis (6) salvas, três (3) (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “CABEÇUDO” – Escultura em Barro de mono cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II ELIZABETH. II. DEI. GRATIA. REGINA. F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo 1958. Bordo canelado. Peso aprox: 8gr.
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX. Fundo gravado com cartela central em voluta, ladeada por (...) ver mais
OITO PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX, XX e XXI, que passamos a descrever: Cinco (5) copos, uma (1) jarra, um (1) (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira em vidro moldado de formato circular, decorada com (...) ver mais
JÚLIO PINA (1873-1951) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio com represas, azenha, arvoredo e figura feminina a (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro as (...) ver mais
PAR DE POTES COM TAMPAS De grandes dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
MARIA IRENE VILAR (1930-2008) “MEDALHA COMEMORATIVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, representando na face (...) ver mais
COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a madeira de pau-santo e cetim, de excelente construção de marcenaria (...) ver mais
OITO LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com caneladuras verticais. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
MANUEL SAN ROMÃO (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM ROCHOSA” – Aguarela sobre papel com vista de cascata, vegetação e figura feminina, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado com gravações de volutas e (...) ver mais
HYGINO MENDONÇA (18??-1920) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel com vista de caminho, casarios, arvoredo e figura feminina. Assinada e (...) ver mais
CANAPÉ E PAR DE CADEIRÕES Em madeira de nogueira maciça, entalhada com apontamentos a ouro, trabalho português do séc. XX. Espaldares (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular, assente sobre base circular, recortada e (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “RIBEIRA” – Desenho a nanquim sobre papel, representando vista de rua com casarios. Assinado e datado no (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ Em madeira de mogno com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular constituído por (...) ver mais
DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS “CENA BÍBLICA” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XVIII-XIX. Obra (...) ver mais
ESPELHO DE TOILLET Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado com partes vazadas e recortadas, decorado com motivos florais, (...) ver mais
MESA SECRETÁRIA E CADEIRÃO Em madeira de mogno com partes maciças e chapeadas, trabalho português do séc. XX. Secretária, com tampo (...) ver mais
CURIOSO CANDEEIRO DE SECRETÁRIA Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XX. Candeeiro em liga metálica patinada com sistema (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA ARTE – DECO Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base (...) ver mais
ESCOLA FLAMENGA “SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de carvalho do séc. XVIII-XIX, representando cena religiosa. Em primeiro plano, ao centro (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES Em liga metálica dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos verticais com dois braços em voluta, (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “FERNANDO PESSOA” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de um dos mais importantes escritores e (...) ver mais
INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9 De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, anos 60 com sistema de válvulas. (...) ver mais
VINTE PEÇAS DE VITRINA Em prata Portuguesa, Inglesa e outros materiais, trabalhos do séc. XIX, XX e XXI que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo central em espiral, encimado no topo por apóstolos. Estojo original (...) ver mais
PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido com restos de policromia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Base recortada e moldurada de (...) ver mais
REVISTA – OCEANOS {QUATORZE OBRAS} Revista Trimestral. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Esta (...) ver mais
MENESES (BOURBON E) & SEQUEIRA (GUSTAVO DE MATOS) – FIGURAS HISTÓRICAS DE (...) ver mais