Registos 781 a 840 de 955 | Página 14 de 16

GRANDE COLECÇÃO DE TAÇAS E MEDALHAS

STª MARIA MADALENA E SÃO JOÃO EVANGELISTA

STª MARIA MADALENA E SÃO JOÃO EVANGELISTA Duas imagens de calvário em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalhos (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado e prata com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo encimado por esmeralda, (...) ver mais

ALICE COLIN (1878-1962)
ALICE COLIN (1878-1962)
ALICE COLIN (1878-1962)
ALICE COLIN (1878-1962)

ALICE COLIN (1878-1962) “FIN DE JOUR” – Óleo sobre tela, representando vista fluvial com montanhas e arvoredo. Assinado e datado no canto (...) ver mais

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

COLECÇÃO DE AZULEJOS
COLECÇÃO DE AZULEJOS
COLECÇÃO DE AZULEJOS
COLECÇÃO DE AZULEJOS

COLECÇÃO DE AZULEJOS Em faiança portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este curioso conjunto é constituído por vinte e um (21) exemplares, (...) ver mais

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)

THEODORA ANDRESEN (1900-1989) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela colada em cartão, representado composição de interior, com jarra (...) ver mais

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS Em madeira de castanho maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por quatro portas (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 170 €
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 170 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por seis (6) salvas, três (3) (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984) “CABEÇUDO” – Escultura em Barro de mono cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

Preço Base: 225 €

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II   ELIZABETH. II. DEI. GRATIA. REGINA. F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo 1958. Bordo canelado. Peso aprox: 8gr.

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora lacada a negro, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente decorado com embutidos em (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX. Fundo gravado com cartela central em voluta, ladeada por (...) ver mais

PRATO De grandes dimensões em faiança portuguesa da fábrica Battistini de Maria de Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

OITO PEÇAS DE VITRINA
OITO PEÇAS DE VITRINA
OITO PEÇAS DE VITRINA
OITO PEÇAS DE VITRINA

OITO PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX, XX e XXI, que passamos a descrever: Cinco (5) copos, uma (1) jarra, um (1) (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 175 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 175 €

CENTRO DE MESA Em vidro com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira em vidro moldado de formato circular, decorada com (...) ver mais

JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)

JÚLIO PINA (1873-1951) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio com represas, azenha, arvoredo e figura feminina a (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro as (...) ver mais

PAR DE POTES COM TAMPAS
PAR DE POTES COM TAMPAS

PAR DE POTES COM TAMPAS De grandes dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

MARIA IRENE VILAR (1930-2008)
MARIA IRENE VILAR (1930-2008)

MARIA IRENE VILAR (1930-2008) “MEDALHA COMEMORATIVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, representando na face (...) ver mais

COMODA ESTILO LUÍS XV
COMODA ESTILO LUÍS XV

COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a madeira de pau-santo e cetim, de excelente construção de marcenaria (...) ver mais

OITO LAVABOS
OITO LAVABOS
OITO LAVABOS
OITO LAVABOS

OITO LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com caneladuras verticais. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

MANUEL SAN ROMÃO (SÉC. XIX-XX)

MANUEL SAN ROMÃO (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM ROCHOSA” – Aguarela sobre papel com vista de cascata, vegetação e figura feminina, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado com gravações de volutas e (...) ver mais

HYGINO MENDONÇA (18??-1920)
HYGINO MENDONÇA (18??-1920)

HYGINO MENDONÇA (18??-1920) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel com vista de caminho, casarios, arvoredo e figura feminina. Assinada e (...) ver mais

CANAPÉ E PAR DE CADEIRÕES
CANAPÉ E PAR DE CADEIRÕES

CANAPÉ E PAR DE CADEIRÕES Em madeira de nogueira maciça, entalhada com apontamentos a ouro, trabalho português do séc. XX. Espaldares (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular, assente sobre base circular, recortada e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “RIBEIRA” – Desenho a nanquim sobre papel, representando vista de rua com casarios. Assinado e datado no (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ

CARRINHO DE CHÁ Em madeira de mogno com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular constituído por (...) ver mais

DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS
DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS

DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS “CENA BÍBLICA” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XVIII-XIX. Obra (...) ver mais

ESPELHO DE TOILLET
ESPELHO DE TOILLET
Preço Base: 45 €
ESPELHO DE TOILLET
ESPELHO DE TOILLET
Preço Base: 45 €

ESPELHO DE TOILLET Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado com partes vazadas e recortadas, decorado com motivos florais, (...) ver mais

MESA SECRETÁRIA E CADEIRÃO
MESA SECRETÁRIA E CADEIRÃO

MESA SECRETÁRIA E CADEIRÃO Em madeira de mogno com partes maciças e chapeadas, trabalho português do séc. XX. Secretária, com tampo (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

CURIOSO CANDEEIRO DE SECRETÁRIA

CURIOSO CANDEEIRO DE SECRETÁRIA Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XX. Candeeiro em liga metálica patinada com sistema (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA ARTE – DECO

TINTEIRO DE SECRETÁRIA ARTE – DECO Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base (...) ver mais

ESCOLA FLAMENGA
ESCOLA FLAMENGA
ESCOLA FLAMENGA
ESCOLA FLAMENGA

ESCOLA FLAMENGA “SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de carvalho do séc. XVIII-XIX, representando cena religiosa. Em primeiro plano, ao centro (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES
PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES

PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES Em liga metálica dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos verticais com dois braços em voluta, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “FERNANDO PESSOA” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de um dos mais importantes escritores e (...) ver mais

INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9

INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9 De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, anos 60 com sistema de válvulas. (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA

TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS
TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS

CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS

VINTE PEÇAS DE VITRINA
VINTE PEÇAS DE VITRINA
VINTE PEÇAS DE VITRINA
VINTE PEÇAS DE VITRINA

VINTE PEÇAS DE VITRINA Em prata Portuguesa, Inglesa e outros materiais, trabalhos do séc. XIX, XX e XXI que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais

DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 45 €

COLECÇÃO DE CANETAS E ESFEROGRÁFICAS

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

COLECÇÃO DE CANIVETES PUBLICITÁRIOS

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo central em espiral, encimado no topo por apóstolos. Estojo original (...) ver mais

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS

PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido com restos de policromia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Base recortada e moldurada de (...) ver mais

REVISTA – OCEANOS {QUATORZE OBRAS}

REVISTA – OCEANOS {QUATORZE OBRAS} Revista Trimestral. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Esta (...) ver mais

SÉRGIO (OCTÁVIO) - A VIDA E A MORTE