Registos 1 a 60 de 98 | Página 1 de 2

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)

MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

MARIA D´ ABREU (SÉC. XX)
MARIA D´ ABREU (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CASARIO” – Aguarela sobre papel, representando casa solarenga com figura feminina à janela. Obra assinada e (...) ver mais

MOLDURA
MOLDURA
MOLDURA
MOLDURA

MOLDURA Em madeira e gesso, dourada a ouro mate com friso forrado a veludo de tons vermelhos, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais

JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)

JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representado prato em faiança portuguesa “dito ratinho”, bilha em cerâmica e (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “SANTO ANTÓNIO” – Óleo sobre madeira, representando cena de interior com imagem de Santo António com o menino (...) ver mais

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?)

A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – [SÉC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA – [SÉC. XX]

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “BOREAL” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Edição limitada de 167/199. (...) ver mais

JOSÉ PÁDUA (1934)
JOSÉ PÁDUA (1934)
JOSÉ PÁDUA (1934)
JOSÉ PÁDUA (1934)

JOSÉ PÁDUA (1934) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Edição limitada de 9/150. Trabalho (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

RAUL CARAPINHA (1876-1957)
RAUL CARAPINHA (1876-1957)

RAUL CARAPINHA (1876-1957) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, colada em placa prensada, trabalho do séc. XX, representando composição de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA {DOIS ÓLEOS RELIGIOSOS}

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa, representando composição de arranjo floral com jarra e prato. Obra (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011] “PORTO” – Óleo sobre tela com vista da avenida dos Aliados, figuras, arvoredo e edifícios históricos do Porto, (...) ver mais

JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)

JULIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito. Edição limitada de 130/150 da série (...) ver mais

SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]
SOBRAL CENTENO [1948]

SOBRAL CENTENO [1948] “SEM TÍTULO” - Óleo sobre tela, trabalho assinado no verso [Sobral Centeno //1984]. Verso com a seguinte inscrição, (...) ver mais

GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

EDUARDA LAPA (1896-1976)
EDUARDA LAPA (1896-1976)

EDUARDA LAPA (1896-1976)   “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Assinada no canto inferior direito [Eduarda (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “ADORAÇÃO DOS REIS MAGOS” – Óleo sobre madeira de carvalho, trabalho do séc. XVIII-XIX. Em primeiro plano a Virgem Maria com o (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Interessante obra, aonde (...) ver mais

MAX RÖMER (1878-1960)
MAX RÖMER (1878-1960)
MAX RÖMER (1878-1960)
MAX RÖMER (1878-1960)

MAX RÖMER (1878-1960) “FUNCHAL-PAISAGEM MONTANHOSA” – Aguarela sobre papel, trabalho do séc. XX, assinada no canto inferior direito [Max Römer (...) ver mais

ARMANDA PASSOS [1944]
ARMANDA PASSOS [1944]
ARMANDA PASSOS [1944]
ARMANDA PASSOS [1944]

ARMANDA PASSOS [1944] “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel com figuras femininas e reposteiro com pássaros. Assinada na parte inferior. Exemplar (...) ver mais

NORONHA DA COSTA (SÉC. XX)
NORONHA DA COSTA (SÉC. XX)
Preço Base: 3.000 €
NORONHA DA COSTA (SÉC. XX)
NORONHA DA COSTA (SÉC. XX)
Preço Base: 3.000 €

NORONHA DA COSTA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” - Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica. Assinada no verso da tela (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “SEM TÍTULO” – Litografia a cores sobre papel, assinada a lápis no canto inferior direito [Vieira da Silva]. (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)         “VILA NOVA DE CERVEIRA” – Aguarela sobre papel, com vista de paisagem da lindíssima Vila Minhota. (...) ver mais

TÚLIO VICTORINO (1896-1969)
TÚLIO VICTORINO (1896-1969)
Preço Base: 3.000 €

TÚLIO VICTORINO (1896-1969)   “PRAIA DA FIGUEIRA DA FOZ” – Óleo sobre madeira, trabalho do início dos anos 30. Assinado e datado no canto (...) ver mais

FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997)
FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997)

FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a tinta-da-china e acrílico sobre papel encorpado, possivelmente dos anos (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX) “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Crayon sobre papel, assinado e datado [1895] no canto inferior direito. Autor não (...) ver mais

CINCO OBRAS EMOLDURADAS - (SÉC. XX)

CINCO OBRAS EMOLDURADAS - (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de barcos e figuras. Obra assinada no (...) ver mais

JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)

JÚLIO CAPELA (SÉC. XX) “VISTA DO PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Capela]. Edição limitada de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX) “GAIA” – Aguarela sobre papel com vista de casarios e o Mosteiro da Serra do Pilar. Trabalho assinado e (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “ESTUDO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a carvão sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [F. (...) ver mais

AGUARELA E ÓLEO
AGUARELA E ÓLEO
AGUARELA E ÓLEO
AGUARELA E ÓLEO

AGUARELA E ÓLEO “PAISAGEM RURAL” - Aguarela sobre papel, representando paisagem com vista de rua, casarios e figura masculina a transportar cesto (...) ver mais

J. PAES (SÉC. XX)
J. PAES (SÉC. XX)
J. PAES (SÉC. XX)
J. PAES (SÉC. XX)

J. PAES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre cartão com composição abstracta, assinada no canto inferior direito [J Paes].Trabalho com moldura (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de ruas, casarios e figuras. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro Olaio (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira com vista parcial de casa rústica e zona campestre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

IRMÃ GABRIELA (1926)
IRMÃ GABRIELA (1926)
IRMÃ GABRIELA (1926)
IRMÃ GABRIELA (1926)

IRMÃ GABRIELA (1926) “FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre platex, representando jovem a tocar flauta. Assinada e datada no canto superior direito [Irmã (...) ver mais

JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)

JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, com composição de objectos de adorno em latão e produtos hortícolas. Assinada e (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011]

PAULO VILAS-BOAS [1940-2011] “ASSADOR DE CASTANHAS” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [P. Vilas Boas]. Trabalho (...) ver mais

RAUL CARAPINHA (1876-1957)
RAUL CARAPINHA (1876-1957)

RAUL CARAPINHA (1876-1957) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, trabalho do séc. XX, representando composição de jarra com rosas. (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]  “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre placa, representando arco com casarios e figuras femininas. Assinado no (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “RUA DOS MERCADORES-PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua, casarios e figuras. Assinado no canto (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)

JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ESTUDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina, segurando com as mãos bilha de barro. (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?) “ILUMINURA” – Técnica mista sobre papel, profusamentedecorada com motivos geométricos, florais e (...) ver mais

GERMINAL CURADO (1931)
GERMINAL CURADO (1931)
GERMINAL CURADO (1931)
GERMINAL CURADO (1931)

GERMINAL CURADO (1931) “METAMORFOSES MARÍTIMAS” – Óleo sobre platex, assinado e datado no verso, trabalho do séc. XX. Obra com a seguinte (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO

MANUEL CARGALEIRO “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada [1979] ao centro e no canto inferior direito [CARGALEIRO]. (...) ver mais

ANTÓNIO JOAQUIM (1925)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925)

ANTÓNIO JOAQUIM (1925) “GAIA & PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro, barcos ancorados, casarios e ponte D. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “CALVÁRIO” – Óleo sobre madeira, trabalho do séc. XVII-XVIII. Interessante composição, apresentando ao centro Cristo (...) ver mais