PAR DE JANELAS DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha de José Alves Cunha Sucessores, trabalho dos finais do (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com (...) ver mais
DUAS COMPOTEIRAS Em vidro soprado em tons de azul, fabrico atribuível á Fábrica Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais
FERNANDO MARTINEZ CHECA – 1858-1933 “EXTERIOR DE JARDIM” – Óleo sobre madeira com vista de casario, vasos com flores e arvoredo. (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em faiança portuguesa do norte da “Fábrica da Torrinha-Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira com vista de areal, barcos ancorados e casarios. Trabalho não assinado. Emoldurado. Dim: 18,8x26,2 cm
CANAPÉ PARA DUAS PESSOAS Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado e vazado de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais
DUAS SABONETEIRAS Em cristal doblé em tons de castanho e translucido, moldado e lapidado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
DOZE PRATINHOS E DOZE MARCADORES DE MESA Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos (...) ver mais
RELÓGIO DE CAPELA Em madeira de mogno maciça, fabrico da Boa Reguladora, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de capela, encimado por (...) ver mais
PAR DE CREDÊNCIAS Em madeira de mogno maciço com partes chapeadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampos recortados em pedra mármore em tons (...) ver mais
VÁRIAS COLHERES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XX, constituído por nove (9) colheres de chá, e duas (2) conchas de açúcar.Corpos (...) ver mais
RAUL CARAPINHA (1876-1957) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, trabalho do séc. XX, representando arranjo floral com jarra (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de meia-lua, decorado por pedraria e (...) ver mais
CONJUNTO DE CINCO PRATOS “AVES” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
ISQUEIRO DUPONT Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, concheados e (...) ver mais
DUAS CANECAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco (...) ver mais
JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, com composição de diversas peças de cerâmica portuguesa e pano. Assinada e (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado ao centro com a Sé do Porto em relevo. (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Trabalhos portugueses do séc. XIX, XX e XXI que passamos a descrever: Um (1) paliteiro, dois (2) lavabos, uma (1) (...) ver mais
PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano, trabalho Italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente sobre base recortada. (...) ver mais
PAR DE BASES DE CANDEEIRO Em vidro moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido (...) ver mais
PAR DE CHÁVENAS Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso, falta de dois (...) ver mais
BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DO PORTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, aplicado em cartão de (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO Em cristal moldado e ricamente lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste tubular, encimado por taça de covo acentuado, (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo com duas pegas laterais em voluta, (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS Uma (1) caixa, em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata sem marcas aparentemente (...) ver mais
COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS Constituída por seis (6) esculturas de pequenas dimensões, em prata portuguesa maciça, trabalhos do (...) ver mais
BOMBONEIRA Em cristal doblé em tons de vermelho e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado encimado (...) ver mais
CONJUNTO DE OITO CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado a negro com assentos e costas em couro lavrado e pregaria, (...) ver mais
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista da Praia da Rocha - Algarve. Assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
DOIS PRATOS Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Fervença ou Viana, trabalhos do séc. XIX. Decoração em tons de amarelo, laranja, (...) ver mais
CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de tons negros com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso e em bom estado de (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Dois (2) potes com tampas (...) ver mais
TRÊS PRATOS Em cristal moldado e ricamente lapidado, fabrico atribuído á Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração com flor ao centro, (...) ver mais
BALANÇA DE OURIVES Sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Corpo em madeira maciça com uma gaveta frontal, encimado ao centro por coluna (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, recortado e vazado, decorado por faixa ondulada com (...) ver mais