Registos 721 a 780 de 955 | Página 13 de 16

PAR DE JANELAS DE SUSPENSÃO
PAR DE JANELAS DE SUSPENSÃO

PAR DE JANELAS DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha de José Alves Cunha Sucessores, trabalho dos finais do (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com (...) ver mais

DUAS COMPOTEIRAS
DUAS COMPOTEIRAS

DUAS COMPOTEIRAS Em vidro soprado em tons de azul, fabrico atribuível á Fábrica Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

FERNANDO MARTINEZ CHECA – 1858-1933

FERNANDO MARTINEZ CHECA – 1858-1933 “EXTERIOR DE JARDIM” – Óleo sobre madeira com vista de casario, vasos com flores e arvoredo. (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Armação em arame de prata encimada por copo de bordo ondulado. Assente sobre base de formato (...) ver mais

TRÊS PARES DE PATINS
TRÊS PARES DE PATINS

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em faiança portuguesa do norte da “Fábrica da Torrinha-Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira com vista de areal, barcos ancorados e casarios. Trabalho não assinado. Emoldurado. Dim: 18,8x26,2 cm

CARRO SONORO COM CAVALO
CARRO SONORO COM CAVALO

LANTERNA DE SUSPENSÃO
LANTERNA DE SUSPENSÃO

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

CANAPÉ PARA DUAS PESSOAS
CANAPÉ PARA DUAS PESSOAS

CANAPÉ PARA DUAS PESSOAS Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado e vazado de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

DUAS SABONETEIRAS
DUAS SABONETEIRAS

DUAS SABONETEIRAS Em cristal doblé em tons de castanho e translucido, moldado e lapidado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

COLECÇÃO DE RAQUETES ANTIGAS
COLECÇÃO DE RAQUETES ANTIGAS

DOZE PRATINHOS E DOZE MARCADORES DE MESA

DOZE PRATINHOS E DOZE MARCADORES DE MESA Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos (...) ver mais

RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA

RELÓGIO DE CAPELA Em madeira de mogno maciça, fabrico da Boa Reguladora, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de capela, encimado por (...) ver mais

BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ

PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS

PAR DE CREDÊNCIAS Em madeira de mogno maciço com partes chapeadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampos recortados em pedra mármore em tons (...) ver mais

VÁRIAS COLHERES
VÁRIAS COLHERES
VÁRIAS COLHERES
VÁRIAS COLHERES

VÁRIAS COLHERES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XX, constituído por nove (9) colheres de chá, e duas (2) conchas de açúcar.Corpos (...) ver mais

RAUL CARAPINHA (1876-1957)
RAUL CARAPINHA (1876-1957)

RAUL CARAPINHA (1876-1957) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, trabalho do séc. XX, representando arranjo floral com jarra (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA

ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de meia-lua, decorado por pedraria e (...) ver mais

CONJUNTO DE CINCO PRATOS “AVES”

CONJUNTO DE CINCO PRATOS “AVES” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

ISQUEIRO DUPONT
ISQUEIRO DUPONT
Preço Base: 65 €
ISQUEIRO DUPONT
ISQUEIRO DUPONT
Preço Base: 65 €

ISQUEIRO DUPONT Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, concheados e (...) ver mais

DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS

DUAS CANECAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco (...) ver mais

JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)

JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, com composição de diversas peças de cerâmica portuguesa e pano. Assinada e (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado ao centro com a Sé do Porto em relevo. (...) ver mais

CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA

BUDA
BUDA
BUDA
BUDA

BUDA Em cerâmica oriental, moldada e relevada com aplicações em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Decoração realista e policroma (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Trabalhos portugueses do séc. XIX, XX e XXI que passamos a descrever: Um (1) paliteiro, dois (2) lavabos, uma (1) (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
PEIXE MODERNISTA

PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano, trabalho Italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente sobre base recortada. (...) ver mais

PAR DE BASES DE CANDEEIRO
PAR DE BASES DE CANDEEIRO

PAR DE BASES DE CANDEEIRO Em vidro moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido (...) ver mais

CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CRISTO

PAR DE CHÁVENAS
PAR DE CHÁVENAS
PAR DE CHÁVENAS
PAR DE CHÁVENAS

PAR DE CHÁVENAS Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS

MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso, falta de dois (...) ver mais

BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DO PORTO

BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DO PORTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, aplicado em cartão de (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO

TAÇA DE PÉ ALTO Em cristal moldado e ricamente lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste tubular, encimado por taça de covo acentuado, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo com duas pegas laterais em voluta, (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS Uma (1) caixa, em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata sem marcas aparentemente (...) ver mais

PRATO Em faiança Portuguesa do norte, fabrico atribuído a Fervença - Gaia, trabalho do séc. XIX. Decoração em tons de azul, roxo, laranja, verde sobre (...) ver mais

COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS
COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS

COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS Constituída por seis (6) esculturas de pequenas dimensões, em prata portuguesa maciça, trabalhos do (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

BOMBONEIRA  Em cristal doblé em tons de vermelho e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado encimado (...) ver mais

CONJUNTO DE OITO CADEIRAS
CONJUNTO DE OITO CADEIRAS

CONJUNTO DE OITO CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado a negro com assentos e costas em couro lavrado e pregaria, (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado, decorado ao centro por faixa estilizada e motivos geométricos, aba com (...) ver mais

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista da Praia da Rocha - Algarve. Assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

DOIS PRATOS Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Fervença ou Viana, trabalhos do séc. XIX. Decoração em tons de amarelo, laranja, (...) ver mais

BORDADO EMOLDURADO
BORDADO EMOLDURADO

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo com volutas e concheados em (...) ver mais

CASACO CURTO EM ASTRAKAN
CASACO CURTO EM ASTRAKAN

CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de tons negros com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso e em bom estado de (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Dois (2) potes com tampas (...) ver mais

TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS

TRÊS PRATOS Em cristal moldado e ricamente lapidado, fabrico atribuído á Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração com flor ao centro, (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 135 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 135 €

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, decorado com friso estriado no bordo, assente sobre base (...) ver mais

BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES

BALANÇA DE OURIVES Sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Corpo em madeira maciça com uma gaveta frontal, encimado ao centro por coluna (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
Preço Base: 160 €
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
Preço Base: 160 €

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, recortado e vazado, decorado por faixa ondulada com (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Bandeira - Gaia, trabalho do séc. XIX. Decoração em tons de amarelo, laranja, azul, verde, roxo (...) ver mais