Registos 61 a 98 de 98 | Página 2 de 2

JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)
JULIO POMAR (1926)

JULIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito. Edição limitada de 127/150 da série (...) ver mais

MÁRIO BISMARCK (1959)
MÁRIO BISMARCK (1959)
MÁRIO BISMARCK (1959)
MÁRIO BISMARCK (1959)

MÁRIO BISMARCK (1959) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando nu de figura feminina. Assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA {DOIS RETÁBULOS}

ESCOLA PORTUGUESA {DOIS RETÁBULOS} “SANTO ANSELMO” – Óleo sobre madeira de castanho, trabalho português do séc. XVIII. O santo (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “CATEDRAL DE AMIENS” – Aguarela sobre papel, representando uma das maiores catedrais góticas da França, (...) ver mais

ALFREDO CÂNDIDO (1879-1960)
ALFREDO CÂNDIDO (1879-1960)

ALFREDO CÂNDIDO (1879-1960) “CAIS DA RIBEIRA-LISBOA” – Aguarela sobre papel, trabalho do séc. XX, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “VISTA DE ALDEIA” – Óleo sobre madeira, representando rua com casarios e figuras femininas. Assinado no canto inferior (...) ver mais

DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
Preço Base: 1.500 €

DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) “PÓRTICO” – Têmpera sobre papel com vista de fachada ao gosto barroco, ornamentada com esculturas (...) ver mais

FREDERICO AYRES (1887-1963)
FREDERICO AYRES (1887-1963)

FREDERICO AYRES (1887-1963)   “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representado composição de peças em vidro e cerâmica, cerejas e (...) ver mais

ALVES DE SÁ (1878-1982)
ALVES DE SÁ (1878-1982)
ALVES DE SÁ (1878-1982)
ALVES DE SÁ (1878-1982)

ALVES DE SÁ (1878-1982) “LAVADEIRAS DO RIO” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com figuras, casarios, arvoredo, ponte e zona (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “BARCOS RABELOS” – Óleo sobre tela com vista de paisagem montanhosa, arvoredo e a descida de três barcos (...) ver mais

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
Preço Base: 1.750 €
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
Preço Base: 1.750 €

ARTUR LOUREIRO (1853-1932) “PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representado vista campestre com montanha e margem fluvial com figura. (...) ver mais

TRÊS OBRAS EMOLDURADAS
TRÊS OBRAS EMOLDURADAS
TRÊS OBRAS EMOLDURADAS
TRÊS OBRAS EMOLDURADAS

TRÊS OBRAS EMOLDURADAS JEAN BAPTISTE PATAS (1748-1817) – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, trabalho francês (...) ver mais

JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)

JÚLIO CAPELA (SÉC. XX) “VISTA DO PORTO” – Litografia sobre papel, impressa em vários tons, assinada no canto inferior direito [Capela]. (...) ver mais

EDUARDO ALVES (SÉC. XX)
EDUARDO ALVES (SÉC. XX)
EDUARDO ALVES (SÉC. XX)
EDUARDO ALVES (SÉC. XX)

EDUARDO ALVES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, representando telhados de Lisboa, junto ao Terreiro do Paço e o rio (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando floresta com arvoredo. Trabalho aparentemente não assinado. Emoldurado. Dim: 8,9x13,8 cm

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel com vista de rio com lavadeiras e bovinos, trabalho do séc. XX. Obra não assinada, (...) ver mais

DUAS OBRAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)

DUAS OBRAS EMOLDURADAS (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela, representando vista florestal com rio, figura e casarios. Assinada no (...) ver mais

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)
ADRIANO AMARAL (SÉC.XX)

ADRIANO AMARAL (SÉC.XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra em vidro translúcido com rosas. Obra assinada (...) ver mais

ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)
ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)

ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa, representado jarra em vidro translucido com rosas vermelhas. Obra assinada (...) ver mais

FERNANDO MARTINEZ CHECA – 1858-1933

FERNANDO MARTINEZ CHECA – 1858-1933 “EXTERIOR DE JARDIM” – Óleo sobre madeira com vista de casario, vasos com flores e arvoredo. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira com vista de areal, barcos ancorados e casarios. Trabalho não assinado. Emoldurado. Dim: 18,8x26,2 cm

RAUL CARAPINHA (1876-1957)
RAUL CARAPINHA (1876-1957)

RAUL CARAPINHA (1876-1957) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, trabalho do séc. XX, representando arranjo floral com jarra (...) ver mais

JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)
JÚLIO SILVA (1872-1962)

JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, com composição de diversas peças de cerâmica portuguesa e pano. Assinada e (...) ver mais

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista da Praia da Rocha - Algarve. Assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

ALICE COLIN (1878-1962)
ALICE COLIN (1878-1962)
ALICE COLIN (1878-1962)
ALICE COLIN (1878-1962)

ALICE COLIN (1878-1962) “FIN DE JOUR” – Óleo sobre tela, representando vista fluvial com montanhas e arvoredo. Assinado e datado no canto (...) ver mais

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)

THEODORA ANDRESEN (1900-1989) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela colada em cartão, representado composição de interior, com jarra (...) ver mais

JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)
JÚLIO PINA (1873-1951)

JÚLIO PINA (1873-1951) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio com represas, azenha, arvoredo e figura feminina a (...) ver mais

MANUEL SAN ROMÃO (SÉC. XIX-XX)

MANUEL SAN ROMÃO (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM ROCHOSA” – Aguarela sobre papel com vista de cascata, vegetação e figura feminina, (...) ver mais

HYGINO MENDONÇA (18??-1920)
HYGINO MENDONÇA (18??-1920)

HYGINO MENDONÇA (18??-1920) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel com vista de caminho, casarios, arvoredo e figura feminina. Assinada e (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “RIBEIRA” – Desenho a nanquim sobre papel, representando vista de rua com casarios. Assinado e datado no (...) ver mais

DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS
DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS

DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS “CENA BÍBLICA” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XVIII-XIX. Obra (...) ver mais

ESCOLA FLAMENGA
ESCOLA FLAMENGA
ESCOLA FLAMENGA
ESCOLA FLAMENGA

ESCOLA FLAMENGA “SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de carvalho do séc. XVIII-XIX, representando cena religiosa. Em primeiro plano, ao centro (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “FERNANDO PESSOA” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de um dos mais importantes escritores e (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA
FOTOGRAFIA & LITOGRAFIA