SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo moldurado de formato circular com opção de inclinação frontal, ladeado por dois (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aros lisos interligados entre si, (...) ver mais
MESA DE APOIO COM TABULEIRO DE JOGO Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas a pau-santo e em madeira de cetim, (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bojo por (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira mogno e outras madeiras maciças, torneadas e patinadas, trabalho português (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base moldurada em (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento espiralado, (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS COM FECHO MODERNISTA De fiada única com fecho em ouro branco escovado (19,2k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, vista de encosta com vegetação, (...) ver mais
BANDEJA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, encimado no (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS COM FECHO MODERNISTA De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas (...) ver mais
ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II” “SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões e (...) ver mais
COLAR COM PENDENTE “COLAR” – Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Flutes lisos de formato cónico invertido, assentes sobre (...) ver mais
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI” Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. (...) ver mais
BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS “GRUPO ESCULTÓRICO” – Em jade esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo e branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês do séc. (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “RAPAZ E PAPAGAIO”– Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de nogueira maciça com partes faixeadas a raiz de nogueira, recortada, torneada, entalhada e com embutidos em madeira de (...) ver mais
PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX) “A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT” Caixa delgada e alongada em aço com partes polidas e escovadas, fabrico da “Tissot”, (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “RAYMOND WEILL” Caixa e bracelete em aço polido e plaque or, fabrico da Raymond Weill - (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “INTERNATIONAL WATCH” Caixa em ouro contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa em cerâmica de vinho do Porto “PORTO - ROZÈS 10 ANOS - ENGARRAFADO EM 2005”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SÃO PEDRO - 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 2015”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “RESERVA CÁLEM”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “GRAN TURQUEZA”, dos anos 60/70, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 38% Vol. (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SÃO PEDRO 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 1995”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 19% Vol. (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente vínica velha “AGUARDENTE VELHA - EXTRA ANTIQUÍSSIMA - CAVES ALIANÇA”, de 70 cl, com um grau de (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “AGUARDENTE VELHA - CONDE D´ÁGUEDA - QUINTA DA AGUIEIRA”, de 0,75 cl, com um grau de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DE SANTA BÁRBARA - COLHEITA 1970”, de 75 cl, sem grau de alcoolemia, envelhecido em (...) ver mais
VINHO DO PORTO DE 1,5 L Uma (1) garrafa de vinho do Porto “TAYLOR´S - 10 YEARS OLD - TAWNY - ENGARRAFADO EM 1986”, de 150 cl, com um grau (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - VINTAGE 1980”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. (...) ver mais
RARA E INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “JAMES MARTIN՚S - AGED 30 YEARS - LIMITED (...) ver mais
VANITAS: THEATRUM MUNDI Coordenação de Pedro Aguiar Branco, Álvaro Roquette. Autor de ensaios, Hugo Xavier. Fotografias de José Luís (...) ver mais
CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR ILUSTRACIONES DE PICASSO. LAS EDICIONES DE LOS PAPELES DE SON (...) ver mais
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS} {PRIMEIRO TOMBO} – TITULOS DA QUINTA DA CAMPAINHA NA FREGUESIA DE RIO TINTO. Tomo 11. Obra manuscrita desde o (...) ver mais