Registos 181 a 240 de 283 | Página 4 de 5

PATO (BULHÃO) – DIGRESSÕES E NOVELLAS

PATO (BULHÃO) – DIGRESSÕES E NOVELLAS Lisboa. Typographia Universal. 1864. In-8º de IV-343-I págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – 1817 : A CONSPIRAÇÃO DE GOMES FREIRE

BRANDÃO (RAUL) – 1817 : A CONSPIRAÇÃO DE GOMES FREIRE QUEM MATOU GOMES FREIRE – BERESFORD, D.MIGUEL FORJAZ, O (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – A CIDADE E AS SERRAS

QUEIROZ (EÇA DE) – A CIDADE E AS SERRAS 2.ª Edição. Porto. Livraria Chardron. 1903. In-8º de II-384-II págs. E. Uma das mais (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) & BRANDÃO (MARIA ANGELINA) – PORTUGAL PEQUENINO

BRANDÃO (RAUL) & BRANDÃO (MARIA ANGELINA) – PORTUGAL PEQUENINO Lisboa. 1930. [Composto na Tipografia da (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – OS PESCADORES

BRANDÃO (RAUL) – OS PESCADORES Livraria Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. 1923. In-8º de 326 págs. B. Primeira edição, de uma das mais (...) ver mais

QUENTAL (ANTHERO DE) – OS SONETOS COMPLETOS

QUENTAL (ANTHERO DE) – OS SONETOS COMPLETOS Publicados por J. P. Oliveira Martins. Segunda edição, augmentada com um (...) ver mais

JORGE (RICARDO) – RAMALHO ORTIGÃO

JORGE (RICARDO) – RAMALHO ORTIGÃO [Composto e Impresso na «A Editora Lda.». Lisboa. 1915. In-8º gr.de VI-57-I págs. B. Primeira (...) ver mais

CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR
CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR

CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR Lisboa. Ferreira & Oliveira, Ldª. 1905. In-8º de VI-312 págs. E. Primeira edição, com interessantíssimos (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES
BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES

BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES Precedido de uma Carta-Prefacio de Guerra Junqueiro. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1906. In-8º gr.de (...) ver mais

LIMA (JOÃO DE LEBRE E) – O LIVRO DO SILENCIO

LIMA (JOÃO DE LEBRE E) – O LIVRO DO SILENCIOSEGUIDO DOS POÊMAS DO CORAÇÃO E DA TERRA. A. M. Teixeira – Livraria Clássica (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D՚) – RAIZ (1898-1903)

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D՚) – RAIZ (1898-1903) França Amado, Editor. Coimbra. [1903]. In-8º gr.de 234-II págs. B. (...) ver mais

JORGE (RICARDO) – DEMOGRAPHIA E HYGIENE DA CIDADE DO PORTO

JORGE (RICARDO) – DEMOGRAPHIA E HYGIENE DA CIDADE DO PORTO I - CLIMA-POPULAÇÃO-MORTALIDADE. ILLUSTRADO COM (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – EL-REI JUNOT
BRANDÃO (RAUL) – EL-REI JUNOT

BRANDÃO (RAUL) – EL-REI JUNOT Livraria Brazileira de Monteiro C.ª Editores. Lisboa. [Typ. da Empr. Litter. e Typographica - Porto - (...) ver mais

DINIZ (JÚLIO) – AS PUPILAS DO SENHOR REITOR

DINIZ (JÚLIO) – AS PUPILAS DO SENHOR REITOR CRÓNICA DA ALDEIA. NOVA EDIÇÃO ILUSTRADA COM 32 HELIOGRAVURAS E UMA CARTA (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – BAIONETAS DA MORTE

BOTTO (ANTÓNIO) – BAIONETAS DA MORTE [Composto e impresso nas Oficinas Gráficas da Emprêsa do Anuário Comercial. 1936]. In-4º de (...) ver mais

PHAEBO (MELCHIORE) – DECISIONVM SENATVS REGNI LVSITANIÆ

PHAEBO (MELCHIORE) – DECISIONVM SENATVS REGNI LVSITANIÆ, IN QVIBVS MVLTA quæ in controuersiam quotidie (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – O LIVRO DO MENINO DEUS

RIBEIRO (AQUILINO) – O LIVRO DO MENINO DEUS Livraria Bertrand. Lisboa. [1945]. In-4º de 207-III págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

TEIXEIRA (JUDITH) NÚA
TEIXEIRA (JUDITH) NÚA

TEIXEIRA (JUDITH) NÚA POEMAS DE BYZÂNCIO ESCRITOS QUE FORAM POR: (…). Primeira edição. Editores: J. Rodrigues & C.ª. Lisboa. 1926. In-4º de (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – AUTO DA VIDA ETERNA, EM 1 VISÃO, 3 SONHOS E 9 CANTIGAS

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – AUTO DA VIDA ETERNA, EM 1 VISÃO, 3 SONHOS E 9 CANTIGAS ESBOÇO (...) ver mais

MANUSCRITO DE HOMENAGEM
MANUSCRITO DE HOMENAGEM

MANUSCRITO DE HOMENAGEM Manuscrito sobre pergaminho, ricamente decorado com iluminuras a cores na página do rosto, alusivas ao vinho do (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – OS GRANDES VULTOS DA RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL

RODRIGUES (BERNARDO) – ANAIS DE ARZILA : CHRONICA INÉDITA DO SÉCULO XVI

RODRIGUES (BERNARDO) – ANAIS DE ARZILA : CHRONICA INÉDITA DO SÉCULO XVI Publicada por ordem da (...) ver mais

FERRO (ANTÓNIO) – ÁRVORE DE NATAL

FERRO (ANTÓNIO) – ÁRVORE DE NATAL (Capa de Jorge Barradas). 1920. Portugália Editora. Lisboa. In-8º de 124-VIII págs. B. Primeira (...) ver mais

LEAL (GOMES) – HISTORIA DE JESUS PARA AS CREANCINHAS LEREM

LEAL (GOMES) – HISTORIA DE JESUS PARA AS CREANCINHAS LEREM Lisboa. 1883. [Imprensa Nacional]. In-8º peq.de (...) ver mais

TEIXEIRA DE PASCOAES – {DUAS OBRAS}

TEIXEIRA DE PASCOAES – {DUAS OBRAS} O DOIDO E A MORTE. Edição da Renascença Portuguesa. Porto. 1913. In-8º de 31-I págs. B. (...) ver mais

LEAL (GOMES) – FIM DE UM MUNDO

LEAL (GOMES) – FIM DE UM MUNDO SATYRAS MODERNAS. Porto. Livraria Chardron. 1899. [Com ano 1899 no folha do rosto e 1900 na capa de (...) ver mais

RAUL BRANDÃO – {TEATRO - DUAS OBRAS}

RAUL BRANDÃO – {TEATRO - DUAS OBRAS} TEATRO. O GEBO E A SOMBRA - O REI IMAGINÁRIO - O DOIDO E A MORTE. Edição de A «Renascença (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – PÁGINAS AFRICANAS

MORAES (WENCESLAU DE) – PÁGINAS AFRICANAS 1ª Edição. Antologia Tropical. Editorial Cultura. Portugal. S/d. In-8º de 207-I (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – O MEU AMOR PEQUENINO

BOTTO (ANTÓNIO) – O MEU AMOR PEQUENINO CONTOS PARA CRIANÇAS. Nova Edição. 4º Milhar. Lisboa. 1934. [Composto e Impresso nas (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA

NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA TEMAS PORTUGUESES E BRASILEIROS. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1932. (...) ver mais

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR
FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar. Emprêsa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1933]. In-8º de (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – JARDINS SUSPENSOS

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – JARDINS SUSPENSOS Edição Marânus. [Composto e Impresso na Empr. Ind. Gráfica do Pôrto]. 1937. (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O HOMEM UNIVERSAL

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O HOMEM UNIVERSAL Edições Europa. Lisboa. 1937. In-8º de 199-V págs. B. Primeira edição. “O Homem (...) ver mais

REIS (JOSÉ PEREIRA) – A HOMŒOPATHIA : O QUE É, E O QUE VALE

REIS (JOSÉ PEREIRA) – A HOMŒOPATHIA : O QUE É, E O QUE VALE Porto : Typographia da Revista.1852. In-8º de (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – A MORTE DO PALHAÇO E O MISTÉRIO DA ÁRVORE

BRANDÃO (RAUL) – A MORTE DO PALHAÇO E O MISTÉRIO DA ÁRVORE (Ilustrações de Martinho da Fonseca). Edição da (...) ver mais

PAIVA (ANTÓNIO DA COSTA) – APHORISMOS DE MEDICINA E CIRURGIA PRACTICAS

PAIVA (ANTÓNIO DA COSTA) – APHORISMOS DE MEDICINA E CIRURGIA PRACTICAS Porto. Na Typographia (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA 1936. Livraria Lello & Irmão, Editores. Pôrto. In-8º de (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – HISTORIA D’UM PALHAÇO

BRANDÃO (RAUL) – HISTORIA D’UM PALHAÇO (A Vida e o Diario de K. Mauricio). Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira – Editor. (...) ver mais

DICKENS (CHARLES) – THE MYSTERY OF EDWIN DROOD

DICKENS (CHARLES) – THE MYSTERY OF EDWIN DROOD WITH TWELVE ILLUSTRATIONS BY S. L. FILDES. AND A PORTRAIT. London: (...) ver mais

[LISBOA] FARMÁCIA FREIRE DE ANDRADE

[LISBOA] FARMÁCIA FREIRE DE ANDRADE A PHARMACIA FREIRE DE ANDRADE & IRMÃO. ♣ OS SEUS LABORATORIOS E OS SEUS PRUDUCTOS ♣. A (...) ver mais

ALMEIDA (FIALHO DE) – O PAIZ DAS UVAS

ALMEIDA (FIALHO DE) – O PAIZ DAS UVAS COM 49 DESENHOS DE JULIÃO MACHADO. Reproducções de Guillaume Frères & Cª, de Paris. (...) ver mais

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – QUESTÃO CEREALÍFERA

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – QUESTÃO CEREALÍFERA O TRIGO. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1916. In-4º peq.de (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895 – 1899

NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895 – 1899 Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). Porto. 1902. In-4º peq.de VIII-126-II (...) ver mais

QUATRO ÁLBUNS COM POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

QUATRO ÁLBUNS COM POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Álbuns em forma de capas cartonadas em tons de verde, (...) ver mais

BENTIVOLLO (CARDEAL) – LAS GUERRAS DE FLANDES DESDE LA MVERTE DEL EMPERADOR CARLOS V. HASTA LA CONCLUSION DE LA TREGUA DE DOZE AÑOS, ESCRITAS POR EL EMINENTISSIMO CARDENAL BENTIVOLLO.

BENTIVOLLO (CARDEAL) – LAS GUERRAS DE FLANDES DESDE LA MVERTE DEL EMPERADOR CARLOS V. HASTA LA CONCLUSION DE LA TREGUA DE DOZE AÑOS, ESCRITAS POR EL EMINENTISSIMO CARDENAL BENTIVOLLO. Traduxolas de lengua Toscana en la Española el Padre Basilio Varen, de los Clerigos Menores. Nueva impression enriquezida con lindas Figuras y Retratos de los Varones mas Illustres. En Amberes. Por Geronymo Verdussen, Impressor y Mercader de Libros. Año M.DC.LXXXVII [1687]. In-4º gr. de XII-540-XIV págs. E. Interessante edição, desta história militar sobre a guerra de Flandres pelo Cardeal Guido Bentivoglio, baseado em fontes históricas e sua própria experiência como diplomata. De facto, ele foi enviado como um apostólico para Flandres em 1607, depois para a França em 1617, onde incutiu favores de Luís XIII. Obra traduzida por Basilio Varen, com um parecer sobre esta tradução do famoso fidalgo escritor e poeta português Manuel de Faria e Sousa. Profusamente ilustrada a negro com interessantes gravuras de página inteira e que passamos a descrever: {1} gravura com o retracto do autor; {1} gravura alusiva ao título do frontispício; {4} gravuras em folhas duplas, alusivas a batalhas e a profanação da Catedral de Antuérpia; {26} gravuras de retractos com ornatos exuberantes de figuras ilustres da época. Encadernação da época a inteira de pele, com nervuras e ferros a ouro na lombada, ligeiramente cansada, com muita mais incidência na lombada. Exemplar em razoável estado de conservação para época, apresentando algumas manchas de humidade, na sua maioria junto ao corte frontal em diversas folhas e com vestígios de xilófagos junto à lombada, sem prejudicar o texto. INTERESSANTE E INVULGAR EDIÇÃO, A MAIS PROCURADA PELOS BIBLIÓFILOS PELAS SUAS (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – RONDA DE ÁFRICA

SAMPAIO (ALBINO FORJAZ DE) – HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA ILUSTRADA

FERRO (ANTÓNIO) – A ARTE DE BEM MORRER

FERRO (ANTÓNIO) – A ARTE DE BEM MORRER Conferência de arte realizada no Rio de Janeiro, no Trianon, em 21 de Junho de 1922 e (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME
BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME

BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME Canções. Edições Momento. Lisboa. 1934. In-8º de 110 páginas inumeradas. B. Primeira edição, desta interessante obra do (...) ver mais

TRÊS OBRAS RELIGIOSAS
TRÊS OBRAS RELIGIOSAS

TRÊS OBRAS RELIGIOSAS MANUSCRITO EM PERGAMINHO / SÉC. XVIII? – Novena da Immaculada Conceição de Maria // Que principia a os vinte, enove de (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – O POBRE DE PEDIR

BRANDÃO (RAUL) – O POBRE DE PEDIR Lisboa. 1931. [Seara Nova]. In-8º de IV-193-V págs. B. Primeira edição, publicada já depois da sua (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – CARTAS INÉDITAS DE ANTONIO NOBRE

NOBRE (ANTÓNIO) – CARTAS INÉDITAS DE ANTONIO NOBRE Editadas com uma introdução de e notas de Adolfo Casais (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – CARTAS QUE ME FORAM DEVOLVIDAS

BOTTO (ANTÓNIO) – CARTAS QUE ME FORAM DEVOLVIDAS 1932. [Tipografia da Empresa do Anuário Comercial. Lisboa]. In-8º de (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONEZA

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONEZA Lisboa. Portugal-Brasil / Sociedade Editora de Arthur Brandão & (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – A CASA FECHADA

NEMÉSIO (VITORINO) – A CASA FECHADA Novelas. Coimbra. Arménio Amado, Editor. 1937. In-8º de X-298-IV págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) & ORTIGÃO (RAMALHO) – O MYSTERIO DA ESTRADA DE CINTRA

QUEIROZ (EÇA DE) & ORTIGÃO (RAMALHO) – O MYSTERIO DA ESTRADA DE CINTRA CARTAS AO DIARIO DE (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – HUMUS
BRANDÃO (RAUL) – HUMUS

BRANDÃO (RAUL) – HUMUS Edição da «Renascença Portuguesa». Porto. [1917]. In-8º de 334-II págs. B. Primeira edição, deste raro romance, (...) ver mais