PATO (BULHÃO) – DIGRESSÕES E NOVELLAS Lisboa. Typographia Universal. 1864. In-8º de IV-343-I págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – 1817 : A CONSPIRAÇÃO DE GOMES FREIRE QUEM MATOU GOMES FREIRE – BERESFORD, D.MIGUEL FORJAZ, O (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – A CIDADE E AS SERRAS 2.ª Edição. Porto. Livraria Chardron. 1903. In-8º de II-384-II págs. E. Uma das mais (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) & BRANDÃO (MARIA ANGELINA) – PORTUGAL PEQUENINO Lisboa. 1930. [Composto na Tipografia da (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – OS PESCADORES Livraria Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. 1923. In-8º de 326 págs. B. Primeira edição, de uma das mais (...) ver mais
QUENTAL (ANTHERO DE) – OS SONETOS COMPLETOS Publicados por J. P. Oliveira Martins. Segunda edição, augmentada com um (...) ver mais
JORGE (RICARDO) – RAMALHO ORTIGÃO [Composto e Impresso na «A Editora Lda.». Lisboa. 1915. In-8º gr.de VI-57-I págs. B. Primeira (...) ver mais
CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR Lisboa. Ferreira & Oliveira, Ldª. 1905. In-8º de VI-312 págs. E. Primeira edição, com interessantíssimos (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES Precedido de uma Carta-Prefacio de Guerra Junqueiro. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1906. In-8º gr.de (...) ver mais
LIMA (JOÃO DE LEBRE E) – O LIVRO DO SILENCIOSEGUIDO DOS POÊMAS DO CORAÇÃO E DA TERRA. A. M. Teixeira – Livraria Clássica (...) ver mais
OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D՚) – RAIZ (1898-1903) França Amado, Editor. Coimbra. [1903]. In-8º gr.de 234-II págs. B. (...) ver mais
JORGE (RICARDO) – DEMOGRAPHIA E HYGIENE DA CIDADE DO PORTO I - CLIMA-POPULAÇÃO-MORTALIDADE. ILLUSTRADO COM (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – EL-REI JUNOT Livraria Brazileira de Monteiro C.ª Editores. Lisboa. [Typ. da Empr. Litter. e Typographica - Porto - (...) ver mais
DINIZ (JÚLIO) – AS PUPILAS DO SENHOR REITOR CRÓNICA DA ALDEIA. NOVA EDIÇÃO ILUSTRADA COM 32 HELIOGRAVURAS E UMA CARTA (...) ver mais
BOTTO (ANTÓNIO) – BAIONETAS DA MORTE [Composto e impresso nas Oficinas Gráficas da Emprêsa do Anuário Comercial. 1936]. In-4º de (...) ver mais
PHAEBO (MELCHIORE) – DECISIONVM SENATVS REGNI LVSITANIÆ, IN QVIBVS MVLTA quæ in controuersiam quotidie (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – O LIVRO DO MENINO DEUS Livraria Bertrand. Lisboa. [1945]. In-4º de 207-III págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
JORGE (RICARDO) – AS CALDAS DO GEREZ ● O GEREZ THERMAL ● HISTORIA – HYDROLOGIA – (...) ver mais
TEIXEIRA (JUDITH) NÚA POEMAS DE BYZÂNCIO ESCRITOS QUE FORAM POR: (…). Primeira edição. Editores: J. Rodrigues & C.ª. Lisboa. 1926. In-4º de (...) ver mais
SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – AUTO DA VIDA ETERNA, EM 1 VISÃO, 3 SONHOS E 9 CANTIGAS ESBOÇO (...) ver mais
MANUSCRITO DE HOMENAGEM Manuscrito sobre pergaminho, ricamente decorado com iluminuras a cores na página do rosto, alusivas ao vinho do (...) ver mais
RODRIGUES (BERNARDO) – ANAIS DE ARZILA : CHRONICA INÉDITA DO SÉCULO XVI Publicada por ordem da (...) ver mais
FERRO (ANTÓNIO) – ÁRVORE DE NATAL (Capa de Jorge Barradas). 1920. Portugália Editora. Lisboa. In-8º de 124-VIII págs. B. Primeira (...) ver mais
LEAL (GOMES) – HISTORIA DE JESUS PARA AS CREANCINHAS LEREM Lisboa. 1883. [Imprensa Nacional]. In-8º peq.de (...) ver mais
TEIXEIRA DE PASCOAES – {DUAS OBRAS} O DOIDO E A MORTE. Edição da Renascença Portuguesa. Porto. 1913. In-8º de 31-I págs. B. (...) ver mais
LEAL (GOMES) – FIM DE UM MUNDO SATYRAS MODERNAS. Porto. Livraria Chardron. 1899. [Com ano 1899 no folha do rosto e 1900 na capa de (...) ver mais
RAUL BRANDÃO – {TEATRO - DUAS OBRAS} TEATRO. O GEBO E A SOMBRA - O REI IMAGINÁRIO - O DOIDO E A MORTE. Edição de A «Renascença (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – PÁGINAS AFRICANAS 1ª Edição. Antologia Tropical. Editorial Cultura. Portugal. S/d. In-8º de 207-I (...) ver mais
BOTTO (ANTÓNIO) – O MEU AMOR PEQUENINO CONTOS PARA CRIANÇAS. Nova Edição. 4º Milhar. Lisboa. 1934. [Composto e Impresso nas (...) ver mais
NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA TEMAS PORTUGUESES E BRASILEIROS. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1932. (...) ver mais
FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar. Emprêsa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1933]. In-8º de (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – JARDINS SUSPENSOS Edição Marânus. [Composto e Impresso na Empr. Ind. Gráfica do Pôrto]. 1937. (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O HOMEM UNIVERSAL Edições Europa. Lisboa. 1937. In-8º de 199-V págs. B. Primeira edição. “O Homem (...) ver mais
REIS (JOSÉ PEREIRA) – A HOMŒOPATHIA : O QUE É, E O QUE VALE Porto : Typographia da Revista.1852. In-8º de (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – A MORTE DO PALHAÇO E O MISTÉRIO DA ÁRVORE (Ilustrações de Martinho da Fonseca). Edição da (...) ver mais
PAIVA (ANTÓNIO DA COSTA) – APHORISMOS DE MEDICINA E CIRURGIA PRACTICAS Porto. Na Typographia (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA 1936. Livraria Lello & Irmão, Editores. Pôrto. In-8º de (...) ver mais
PINTO (AGOSTINHO ALBANO DA SILVEIRA) & REIS (JOSÉ PEREIRA) – CODIGO (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – HISTORIA D’UM PALHAÇO (A Vida e o Diario de K. Mauricio). Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira – Editor. (...) ver mais
DICKENS (CHARLES) – THE MYSTERY OF EDWIN DROOD WITH TWELVE ILLUSTRATIONS BY S. L. FILDES. AND A PORTRAIT. London: (...) ver mais
[LISBOA] FARMÁCIA FREIRE DE ANDRADE A PHARMACIA FREIRE DE ANDRADE & IRMÃO. ♣ OS SEUS LABORATORIOS E OS SEUS PRUDUCTOS ♣. A (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO DE) – O PAIZ DAS UVAS COM 49 DESENHOS DE JULIÃO MACHADO. Reproducções de Guillaume Frères & Cª, de Paris. (...) ver mais
SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – QUESTÃO CEREALÍFERA O TRIGO. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1916. In-4º peq.de (...) ver mais
NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895 – 1899 Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). Porto. 1902. In-4º peq.de VIII-126-II (...) ver mais
QUATRO ÁLBUNS COM POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Álbuns em forma de capas cartonadas em tons de verde, (...) ver mais
BENTIVOLLO (CARDEAL) – LAS GUERRAS DE FLANDES DESDE LA MVERTE DEL EMPERADOR CARLOS V. HASTA LA CONCLUSION DE LA TREGUA DE DOZE AÑOS, ESCRITAS POR EL EMINENTISSIMO CARDENAL BENTIVOLLO. Traduxolas de lengua Toscana en la Española el Padre Basilio Varen, de los Clerigos Menores. Nueva impression enriquezida con lindas Figuras y Retratos de los Varones mas Illustres. En Amberes. Por Geronymo Verdussen, Impressor y Mercader de Libros. Año M.DC.LXXXVII [1687]. In-4º gr. de XII-540-XIV págs. E. Interessante edição, desta história militar sobre a guerra de Flandres pelo Cardeal Guido Bentivoglio, baseado em fontes históricas e sua própria experiência como diplomata. De facto, ele foi enviado como um apostólico para Flandres em 1607, depois para a França em 1617, onde incutiu favores de Luís XIII. Obra traduzida por Basilio Varen, com um parecer sobre esta tradução do famoso fidalgo escritor e poeta português Manuel de Faria e Sousa. Profusamente ilustrada a negro com interessantes gravuras de página inteira e que passamos a descrever: {1} gravura com o retracto do autor; {1} gravura alusiva ao título do frontispício; {4} gravuras em folhas duplas, alusivas a batalhas e a profanação da Catedral de Antuérpia; {26} gravuras de retractos com ornatos exuberantes de figuras ilustres da época. Encadernação da época a inteira de pele, com nervuras e ferros a ouro na lombada, ligeiramente cansada, com muita mais incidência na lombada. Exemplar em razoável estado de conservação para época, apresentando algumas manchas de humidade, na sua maioria junto ao corte frontal em diversas folhas e com vestígios de xilófagos junto à lombada, sem prejudicar o texto. INTERESSANTE E INVULGAR EDIÇÃO, A MAIS PROCURADA PELOS BIBLIÓFILOS PELAS SUAS (...) ver mais
FERRO (ANTÓNIO) – A ARTE DE BEM MORRER Conferência de arte realizada no Rio de Janeiro, no Trianon, em 21 de Junho de 1922 e (...) ver mais
BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME Canções. Edições Momento. Lisboa. 1934. In-8º de 110 páginas inumeradas. B. Primeira edição, desta interessante obra do (...) ver mais
TRÊS OBRAS RELIGIOSAS MANUSCRITO EM PERGAMINHO / SÉC. XVIII? – Novena da Immaculada Conceição de Maria // Que principia a os vinte, enove de (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – O POBRE DE PEDIR Lisboa. 1931. [Seara Nova]. In-8º de IV-193-V págs. B. Primeira edição, publicada já depois da sua (...) ver mais
NOBRE (ANTÓNIO) – CARTAS INÉDITAS DE ANTONIO NOBRE Editadas com uma introdução de e notas de Adolfo Casais (...) ver mais
BOTTO (ANTÓNIO) – CARTAS QUE ME FORAM DEVOLVIDAS 1932. [Tipografia da Empresa do Anuário Comercial. Lisboa]. In-8º de (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONEZA Lisboa. Portugal-Brasil / Sociedade Editora de Arthur Brandão & (...) ver mais
NEMÉSIO (VITORINO) – A CASA FECHADA Novelas. Coimbra. Arménio Amado, Editor. 1937. In-8º de X-298-IV págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) & ORTIGÃO (RAMALHO) – O MYSTERIO DA ESTRADA DE CINTRA CARTAS AO DIARIO DE (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – HUMUS Edição da «Renascença Portuguesa». Porto. [1917]. In-8º de 334-II págs. B. Primeira edição, deste raro romance, (...) ver mais