CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO (MEMÓRIAS DUMA FAMÍLIA) Edição monumental enriquecida com estudos especiais de (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – D. MANUEL II HISTÓRIA DO SEU REINADO E DA IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA. Edição do Autor. Composto e impresso nas Oficinas (...) ver mais
LIVRO DE CAIXA DOS CONDES DE AZAMBUJA LIBRO MAYOR A M. FABRICA DE ADRIEN MAURIN EN PARIS. [1869]. In-fólio de grandes (...) ver mais
MONTALVÃO MACHADO (J. T.) – A CULTURA DO TRIGO NO VALE DE CHAVES 1º Prémio do 1º «Concurso de (...) ver mais
ARAÚJO (ANA CRISTINA) – O TERRAMOTO DE 1755 LISBOA E A EUROPA. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder Soares. Edição (...) ver mais
VINHOS – {SETE OBRAS} FONSECA (ÁLVARO MOREIRA DA) – O ABC DA VINIFICAÇÃO PELA PALAVRA E PELA IMAGEM.Pôrto. [Composto e Impresso na Tip. Costa (...) ver mais
CRATO (NUNO), NÁPOLES (SUZANA METELLO DE) & OLIVEIRA (FERNANDO CORREIA DE) – (...) ver mais
DOUTOR PEDRO VITORINO // IN MEMORIAM Junta da Província do Douro - Litoral. F. Machado & C.ª. Pôrto. 1945. In-4º de 212 (...) ver mais
ALVES (ADALBERTO) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais
ARTE ESTRANGEIRA – {NOVE OBRAS} LANDAIS (HUBERT) – LES BRONZES ITALIENS DE LA RENAISSANCE. Presses Universitaires de France. (...) ver mais
GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA HUMANA Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto. 1946. In-4º de 383-I págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. (...) ver mais
AGUILAR (J. TEIXEIRA DE) – FARÓIS A Terra ao mar se anuncia. Fotografia de Filipe Jorge. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder (...) ver mais
FONSECA (ÁLVARO BALTAZAR MOREIRA DA) – AS DEMARCAÇÕES POMBALINAS NO DOURO (...) ver mais
REVISTAS DE ARTE / LETRAS / CULTURA – {VINTE E TRÊS EXEMPLARES} MVSEU : REVISTA DE ARTE • ARQUEOLOGIA • (...) ver mais
SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM Design gráfico de Sofia Martins e Vasco (...) ver mais
DIAS (JORGE) & DIAS (MARGOT) – OS MACONDES DE MOÇAMBIQUE Centro de Estudos de Antropologia Cultural. Junta de (...) ver mais
OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – NA HORA INCERTA OU A NOSSA PÁTRIA {Livro 1.º – É PORTUGAL QUE VOS FALA} (...) ver mais
VALDEMAR (ANTÓNIO) – VITORINO NEMÉSIO : SEM LIMITE DE IDADE Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. (...) ver mais
THERMAS DE CALDELLAS – {TRÊS OBRAS} NOVAES (JOÃO) – THERAPEUTICA HYDRO-MINERAL : THERMAS DE CALDELLAS EM 1900.Emprezarios: Coelho (...) ver mais
ALMEIDA (JAIME FRAGOSO DE) – ELEVADORES : ASCENSORES E FUNICULARES EM PORTUGAL Design (...) ver mais
ANTÓNIO CORRÊA D’ OLIVEIRA – {DUAS OBRAS} PÁTRIA NOSSA : PÁTRIA VOSSA.SAÜDAÇÃO AO BRASIL. (Real Gabinete Português de Leitura: (...) ver mais
TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – AS JUDIARIAS DE PORTUGAL Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição (...) ver mais
COMPOSIÇÕES POÉTICAS – {DUAS OBRAS} BOTTO (ANTONIO) – CANÇÕES.EDIÇÃO DEFINITIVA DE TODA A OBRA POETICA DO AUTOR ACRESCENTADA DE (...) ver mais
PINTO (ANTÓNIO COSTA) & FERNANDES (PAULO JORGE) – A 1.ª REPÚBLICA PORTUGUESA Design (...) ver mais
VIDAGO {TRÊS MONOGRAFIAS} LOPES (ALFREDO LUIZ) – AS AGUAS MINERO-MEDICINAIS DE VIDAGO (PORTUGAL). Lisboa. Typ. da Academia Real das (...) ver mais
GARRIDO (ÁLVARO) – A EPOPEIA DO BACALHAU [THE CODFISH EPIC]. Tradução de Peter Ingham. Design gráfico de Acácio Santos e (...) ver mais
JAIME DO INSO – {DUAS OBRAS} O CAMINHO DO ORIENTE.Tipografia «Élite». Edição do Autor. Lisboa. 1932. In-8º de 374-VI págs. B. O livro, (...) ver mais
BARBOFF (MOUETTE) – A TRADIÇÃO DO PÃO EM PORTUGAL Tradução de Helena Abreu. Design gráfico de Sofia Martins e Vasco (...) ver mais
ENTRE-OS-RIOS – {QUATRO MONOGRAFIAS} SILVA (A. J. FERREIRA DA) – MEMORIA E ESTUDO CHIMICO SOBRE AS AGUAS MINERO‐MEDICINAES DE (...) ver mais
NERY (RUI VIEIRA) – FADO : UM PATRIMÓNIO VIVO [FADO A LIVING HERITAGE]. Tradução de David Cranmer. Capa: Foto de Helder (...) ver mais
ARRIAGA (JOSÉ DE) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUEZA DE 1820 Illustrada com os retratos dos patriotas (...) ver mais
RAIMUNDO (ORLANDO) – ANIMAIS DO JARDIM ZOOLÓGICO Ilustrações de Pedro Salvador Mendes e Jorge Macedo. Edição do Clube (...) ver mais
PORTUGAL – A ARTE : OS MONUMENTOS : A PAISAGEM : OS COSTUMES : AS CURIOSIDADES - (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 2000Texto de Maria Ema Tarracha Ferreira. Tradução de Oliver. Design Atelier B2: José Brandão | (...) ver mais
FREIRE (JOÃO PAULO) – MAFRA HISTORIA, BIBLIOGRAFIA E NOTAS. Edição da Renascença Gráfica. Lisboa. S/d. [1925]. In-4º de 288 págs. B. (...) ver mais
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-4º peq.de {QUATRO VOLUMES}. E. Colecção (...) ver mais
GRAVURA FRANCESA “LE MATIN” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, com partes aguareladas [posteriores], trabalho francês do (...) ver mais
ESPANCA (FLORBELA) – CHARNECA EM FLOR Sonetos. (Edição Póstuma). Coimbra. MCMXXXI [1931]. In-8º de 78-II págs. B. Primeira (...) ver mais
ROLIM (P.) – SANTO ANTÓNIO DE LISBOA Lembrança do Sétimo Centenário da Morte do Glorioso Taumaturgo Português. Traços Biográficos. (...) ver mais
BOTTO (ANTÓNIO) – ANTÓNIO Novela dramática. [Tipografia da Empresa do Anuário Comercial. Lisboa. 1933]. In-8º gr.de 157-III págs. B. (...) ver mais
NOVE FOTOGRAFIAS RURAIS Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português do século XX. (...) ver mais
COLECÇÃO DE DOZE FOTOGRAFIAS Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português do (...) ver mais
SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – A CONFISSÃO DE LÚCIO Narrativa. 1914. Em casa do autor. 1, Travessa do Carmo. Lisboa. [No fim: (...) ver mais
PAR DE CERRA-LIVROS Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas representando casal de meninos (...) ver mais
ERHARD & SÖHNE “PORTA-FÓLIO DE SECRETÁRIA ARTE NOVA” – Estrutura em forma de encadernação de capas rígidas, trabalho da empresa alemã Erhard (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – AO ANOITECER DA VIDA (ULTIMOS VERSOS). Lisboa. 1874. [Porto. Imprensa Litterario-Commercial]. (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – AS ENCRUZILHADAS DE DEUS Poema de José Régio. Com desenhos de «Júlio». Edições Presença - Atlântida. Coimbra. (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOSTALGIAS (ULTIMA PROSA RIMADA). Porto. Typographia de Manoel Luiz de Souza Ferreira. 1888. In-4º (...) ver mais
QUATRO FOTOGRAFIAS DO PORTO Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português dos (...) ver mais
COLECÇÃO DE OITO FOTOGRAFIAS Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português do (...) ver mais
JORGE (RICARDO) – CALDAS DO GEREZ : GUIA THERMAL ILLUSTRAÇÕES E MAPPAS. Porto. Typ. da Casa Editora Alcino Aranha & (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. B. (...) ver mais