COLAR DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do (...) ver mais
COLAR DE SENHORA E ALFINETE DE LAPELA “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho (...) ver mais
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, (...) ver mais
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA / PAR DE BRINCOS E ALFINETE DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, (...) ver mais
TRÊS ALFINETES DE LAPELA “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de sacola (...) ver mais
ROSAS DE PORTUGAL “TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA” – Em vidro moldado em tons de azul com base amovível em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
LAVANDA E GOMIL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Lavanda de formato circular de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais
PALITEIRO “PUTTI COM SOMBRINHA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
RELÓGIO DE PEITO DE SENHORA Caixa tripla em prata inglesa e suíça com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925 e 0,800, (...) ver mais
PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata espanhola com as respectivas marcas de garantia do toque 0,915, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em vidro moldado com partes foscas e translucidas com monture em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado e pintado com monture em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés frontais de formato esférico. Verso (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em cristal em tons de azul, moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes bojudos em forma de balaústre, ladeados por folhagens em relevo, encimados (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado com faixas concêntricas de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
GALHETEIRO Em prata portuguesa com duas galhetas não originais em vidro moldado em tons de branco translucido, trabalho do séc. XIX-XX. Base (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes em forma de balaústre, decorados por (...) ver mais
LEITÃO & IRMÃO “PAR DE SOLITÁRIOS” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato piramidal invertido com término em (...) ver mais
CAIXA RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao (...) ver mais
FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo (...) ver mais