SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas peças que (...) ver mais
DAVID FERREIRA “ANELEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado, encimado ao centro por (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado com motivos (...) ver mais
PEDRO BATISTA “CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em prata vermeil, recortada e cinzelada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular (...) ver mais
MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER Em prata vermeil, recortada e cinzelada, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
DEZ PRATOS PARA APERITIVOS Em prata vermeil, recortada e cinzelada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, (...) ver mais
URNA COM TAMPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com reservas com medalhões de formato oval, encimados por laçarotes, (...) ver mais
PIMENTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato piramidal de cantos facetados com inscrições incisas (...) ver mais
DUAS JARRINHAS EM PRATA “JARRINHA” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente de formato (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Depósito em vidro translucido moldado e facetado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura lisa de formato circular, assente sobre pés frontais de formato esférico. Verso (...) ver mais
ONZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de (...) ver mais
ONZE COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Três (3) garfos de (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de (...) ver mais
SALVA ARMORIADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, tendo ao centro o Brasão de Armas da Família Ferreira Pinto (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado com caneladuras verticais em arame de prata, (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
“MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente (...) ver mais
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e inscrição (...) ver mais
MANUEL ALCINO “CAIXINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, decorado com motivos de arranjos florais em relevo, (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro fosco moldado e pintado manualmente com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira rectangular de (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Concha de formato oval de covo acentuado. Cabo parcialmente liso com decoração dita (...) ver mais
SALVA E BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO “SALVA” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro por monograma (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Este serviço de chá é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado, decorado no fundo por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
JOSÉ ROSAS “TAÇA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com caneladuras verticais recortadas de movimento convexo, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com faixas concêntricas (...) ver mais
ESPÁTULA DE BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega recortada, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas por cartela (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado, decorado exteriormente por enrolamentos com términos em (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com concha perfurada. Sinais de uso. Contraste: Javali (...) ver mais
TRÊS COLHERES AVULSO “COLHER DE MOLHEIRA” – Em prata portuguesa com terminal em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Pega decorada com (...) ver mais
COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais
TRÊS ALFINETES DE GRAVATA Em prata Portuguesa com marcas e sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos decorados (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal translucido, moldado e lapidado com armação e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada por faixas lisas encimadas por encordoados, (...) ver mais
PORTA-CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo de topo recortado de formato rectangular ao baixo, constituído por duas secções em (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA “PORTA-BLOCOS” – Em madeira maciça de pau-santo com monture em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por: Uma (1) escova de dentes e quatro (4) (...) ver mais