Registos 121 a 180 de 214 | Página 3 de 4

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 950 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 950 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas peças que (...) ver mais

DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA
DAVID FERREIRA

DAVID FERREIRA “ANELEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado, encimado ao centro por (...) ver mais

Preço Base: 330 €
Preço Base: 330 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado com motivos (...) ver mais

PEDRO BATISTA
PEDRO BATISTA
PEDRO BATISTA
PEDRO BATISTA

PEDRO BATISTA “CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em prata vermeil, recortada e cinzelada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER

MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER Em prata vermeil, recortada e cinzelada, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

DEZ PRATOS PARA APERITIVOS
DEZ PRATOS PARA APERITIVOS
DEZ PRATOS PARA APERITIVOS
DEZ PRATOS PARA APERITIVOS

DEZ PRATOS PARA APERITIVOS Em prata vermeil, recortada e cinzelada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, (...) ver mais

URNA COM TAMPA
URNA COM TAMPA
Preço Base: 240 €
URNA COM TAMPA
URNA COM TAMPA
Preço Base: 240 €

URNA COM TAMPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com reservas com medalhões de formato oval, encimados por laçarotes, (...) ver mais

TACINHA
TACINHA
TACINHA
TACINHA

TACINHA De pequenas dimensões em prata vermeil, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado com (...) ver mais

PIMENTEIRO
PIMENTEIRO
PIMENTEIRO
PIMENTEIRO

PIMENTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato piramidal de cantos facetados com inscrições incisas (...) ver mais

DUAS JARRINHAS EM PRATA
DUAS JARRINHAS EM PRATA
DUAS JARRINHAS EM PRATA
DUAS JARRINHAS EM PRATA

DUAS JARRINHAS EM PRATA “JARRINHA” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente de formato (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Depósito em vidro translucido moldado e facetado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura lisa de formato circular, assente sobre pés frontais de formato esférico. Verso (...) ver mais

ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO

ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ

ONZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ

ONZE COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Três (3) garfos de (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de (...) ver mais

SALVA ARMORIADA
SALVA ARMORIADA
Preço Base: 380 €
SALVA ARMORIADA
SALVA ARMORIADA
Preço Base: 380 €

SALVA ARMORIADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, tendo ao centro o Brasão de Armas da Família Ferreira Pinto (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado com caneladuras verticais em arame de prata, (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO
RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO
RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO
RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO

RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato triangular, decorado em todas as faces com enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato triangular, decorado em todas as faces com faixas transversais lisas e (...) ver mais

“MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 550 €

“MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente (...) ver mais

“MANUEL ALCINO” – TERRINA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e inscrição (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “CAIXINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, decorado com motivos de arranjos florais em relevo, (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro fosco moldado e pintado manualmente com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira rectangular de (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Concha de formato oval de covo acentuado. Cabo parcialmente liso com decoração dita (...) ver mais

SALVA E BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO

SALVA E BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO “SALVA” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PLATEAU
PLATEAU
PLATEAU
PLATEAU

PLATEAU Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado com caneladuras (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro por monograma (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 1.500 €

SERVIÇO DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Este serviço de chá é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado, decorado no fundo por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS

JOSÉ ROSAS “TAÇA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 260 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 260 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com caneladuras verticais recortadas de movimento convexo, (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com faixas concêntricas (...) ver mais

JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS

ESPÁTULA DE BOLO
ESPÁTULA DE BOLO
ESPÁTULA DE BOLO
ESPÁTULA DE BOLO

ESPÁTULA DE BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega recortada, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas por cartela (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado, decorado exteriormente por enrolamentos com términos em (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com concha perfurada. Sinais de uso. Contraste: Javali (...) ver mais

TRÊS COLHERES AVULSO
TRÊS COLHERES AVULSO
TRÊS COLHERES AVULSO
TRÊS COLHERES AVULSO

TRÊS COLHERES AVULSO “COLHER DE MOLHEIRA” – Em prata portuguesa com terminal em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Pega decorada com (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE GRAVATA
TRÊS ALFINETES DE GRAVATA

TRÊS ALFINETES DE GRAVATA Em prata Portuguesa com marcas e sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos decorados (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal translucido, moldado e lapidado com armação e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada por faixas lisas encimadas por encordoados, (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS

PORTA-CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo de topo recortado de formato rectangular ao baixo, constituído por duas secções em (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA “PORTA-BLOCOS” – Em madeira maciça de pau-santo com monture em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por: Uma (1) escova de dentes e quatro (4) (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”

BENGALA Em madeira de pau-santo torneada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado em forma de cabeça de taco de golf, (...) ver mais