Registos 121 a 163 de 163 | Página 3 de 3

Ordenar por:

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Retirado
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Preço Base: 200 €
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Retirado
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Preço Base: 200 €

LIMA DE FREITAS (1927-1998) “SEM TITULO” – Tinta-da-china sobre papel, estudo com diversas composições “Mulher sentada, Mesa, Candeeiro a (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
Retirado
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 750 €
CORRENTE DE RELÓGIO
Retirado
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 750 €

CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais

BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 560 €
BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 560 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, assente sobre pés zoomórficos. Orla decorada por faixa (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 600 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 600 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 200 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 200 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
Retirado
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
Preço Base: 1.500 €
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
Retirado
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)
Preço Base: 1.500 €

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII) “FLAGELAÇÃO DE JESUS” – Óleo sobre tela, representa cena de interior com Jesus, atado a uma coluna, ladeado (...) ver mais

ANEL DUPLO DE SENHORA
Retirado
ANEL DUPLO DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DUPLO DE SENHORA
Retirado
ANEL DUPLO DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DUPLO DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

NAU DE VELAS HASTEADAS
Retirado
NAU DE VELAS HASTEADAS
Preço Base: 6.500 €
NAU DE VELAS HASTEADAS
Retirado
NAU DE VELAS HASTEADAS
Preço Base: 6.500 €

NAU DE VELAS HASTEADAS Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte (...) ver mais

CANDEEIRO DE TETO DE CINCO LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TETO DE CINCO LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TETO DE CINCO LUMES
Preço Base: 250 €

CANDEEIRO DE TETO DE CINCO LUMES Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste central (...) ver mais

BILHETEIRA NEOCLÁSSICA
Retirado
BILHETEIRA NEOCLÁSSICA
Preço Base: 250 €
BILHETEIRA NEOCLÁSSICA
Retirado
BILHETEIRA NEOCLÁSSICA
Preço Base: 250 €

BILHETEIRA NEOCLÁSSICA Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, assente sobre (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS
Retirado
MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS
Retirado
MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS
Preço Base: 250 €

MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 350 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 350 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANEL TRIPLO DE SENHORA
Retirado
ANEL TRIPLO DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL TRIPLO DE SENHORA
Retirado
ANEL TRIPLO DE SENHORA
Preço Base: 300 €

ANEL TRIPLO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES
Preço Base: 250 €

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO ESTILO D. JOSÉ
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 400 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO ESTILO D. JOSÉ Em prata portuguesa, trabalho XX. Fundo parcialmente liso, decorado por (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 500 €
TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 500 €

TABULEIRO DE GRADINHA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, (...) ver mais

ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 400 €
ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 400 €

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado e (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 400 €
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 400 €

BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “BUSTO DO DOUTOR SOUSA MARTINS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de (...) ver mais

ANEL TRIPLO
Retirado
ANEL TRIPLO
Preço Base: 550 €
ANEL TRIPLO
Retirado
ANEL TRIPLO
Preço Base: 550 €

ANEL TRIPLO Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

ESCULTURA – {CINCO OBRAS}
Retirado
ESCULTURA – {CINCO OBRAS}
Preço Base: 15 €
ESCULTURA – {CINCO OBRAS}
Retirado
ESCULTURA – {CINCO OBRAS}
Preço Base: 15 €

ESCULTURA – {CINCO OBRAS} MACEDO (DIOGO DE) – A ESCULTURA PORTUGUESA NOS SÉCULOS XVII E XVIII. Edição da Revista “Ocidente”. Lisboa. 1945. (...) ver mais

RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS}
Retirado
RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS}
Preço Base: 10 €

RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS} A BONECA E OS FANTOCHES. Peça em 3 actos. Representada pela primeira vez no Teatro Nacional (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
Retirado
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
Preço Base: 40 €

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova (...) ver mais

COLECÇÕES INCOMPLETAS – {ONZE VOLUMES}
Retirado
COLECÇÕES INCOMPLETAS – {ONZE VOLUMES}
Preço Base: 30 €

COLECÇÕES INCOMPLETAS – {ONZE VOLUMES} CASTRO (EUGÉNIO DE) – OBRAS POÉTICAS. Lvmen. [Composto e Impresso na Imprensa Nacional de (...) ver mais

RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS}
Retirado
RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS}
Preço Base: 10 €

RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS} RECOMPENSA. PEÇA EM TRÊS ACTOS. Edição da Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. (...) ver mais

EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS}
Retirado
EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS}
Preço Base: 10 €

EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS} ÚLTIMOS VERSOS. 1938. Livraria Bertrand. Lisboa. In-8º de 102 págs. B. Primeira edição, deste (...) ver mais

EÇA DE QUEIROZ – {TRÊ OBRAS}
Retirado
EÇA DE QUEIROZ – {TRÊ OBRAS}
Retirado
EÇA DE QUEIROZ – {TRÊ OBRAS}
Preço Base: 10 €

EÇA DE QUEIROZ – {TRÊ OBRAS} PROSAS BARBARAS. Com uma Introducção por Jayme Batalha Reis. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão, (...) ver mais

JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS}
Retirado
JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS}
Retirado
JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 10 €

JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS} GALERIA DAS SOMBRAS.Memórias e outras páginas. Pôrto. Livraria Civilização Editora. S/d. In-8º de 285-III (...) ver mais

JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}
Retirado
JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}
Retirado
JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 20 €

JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS} FOLHAS SOLTAS. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876. In-8º de IV-283-I págs. B. (...) ver mais

GUILHERME (SÉC. XX)
Retirado
GUILHERME (SÉC. XX)
Preço Base: 150 €
GUILHERME (SÉC. XX)
Retirado
GUILHERME (SÉC. XX)
Preço Base: 150 €

GUILHERME (SÉC. XX) “RETRATO DE ANTÓNIO OLIVEIRA SALAZAR” – Tinta-da-china sobre papel, com parte sombreada em tons de negro sobre fundo branco, (...) ver mais

ARTE – {DEZ OBRAS}
Retirado
ARTE – {DEZ OBRAS}
Preço Base: 30 €
ARTE – {DEZ OBRAS}
Retirado
ARTE – {DEZ OBRAS}
Preço Base: 30 €

ARTE – {DEZ OBRAS} RESENE (JÚLIO) – RIBEIRA NEGRA • PORTO. Com um texto de Eugénio de Andrade. Fotocomposição, Fotolito, Impressão e Acabamento (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}
Retirado
AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}
Preço Base: 15 €

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS} ANTÓNIO NOBRE : O SEU ESPÓLIO NA BPMP. Biblioteca Pública Municipal do Porto. Porto 2000. In-4º (...) ver mais

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}
Retirado
JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}
Preço Base: 5 €

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA} Uma (1) partitura para piano {Oiço (...) ver mais

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – O SINAL DA SOMBRA
Retirado
CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – O SINAL DA SOMBRA
Preço Base: 10 €

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – O SINAL DA SOMBRA Lisboa. Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
Retirado
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
Preço Base: 40 €

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova (...) ver mais

GAMA (EUGÉNIO DE ALBUQUERQUE SANCHES DA) – PRIMAVERAES
Retirado
GAMA (EUGÉNIO DE ALBUQUERQUE SANCHES DA) – PRIMAVERAES
Preço Base: 10 €

GAMA (EUGÉNIO DE ALBUQUERQUE SANCHES DA) – PRIMAVERAES Coimbra. Imprensa Progresso. 1885. In-8º peq.de 135-I (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO
Retirado
MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO
Preço Base: 10 €

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO Edição de Maranus. Porto. 1924. In-8º de 299-VII págs. B. (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Retirado
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 10 €

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada da Bairrada “OURO VELHO - (...) ver mais