Registos 1 a 7 de 7 | Página 1 de 1

SERAFIM
SERAFIM
SERAFIM
SERAFIM

SERAFIM Em madeira de castanho maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES

NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura de grandes dimensões em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA

ESCULTURA Em terracota moldada e patinada, trabalho indígena possivelmente do Mali / Camarões do séc. XX. Escultura representando duas figuras (...) ver mais

TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA

BUSTO DE FIGURA FEMININA
BUSTO DE FIGURA FEMININA
BUSTO DE FIGURA FEMININA
BUSTO DE FIGURA FEMININA

BUSTO DE FIGURA FEMININA Escultura em bronze dourado moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto com torsão da cabeça para o (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)