Registos 61 a 120 de 163 | Página 2 de 3

Ordenar por:

SERAFIM
Retirado
SERAFIM
Preço Base: 200 €
SERAFIM
Retirado
SERAFIM
Preço Base: 200 €

SERAFIM Em madeira de castanho maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
Retirado
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
Retirado
ANEL DE SENHORA ARTE-DECO
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA ARTE-DECO Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do (...) ver mais

DOZE COLHERES DE SOPA
Retirado
DOZE COLHERES DE SOPA
Preço Base: 180 €
DOZE COLHERES DE SOPA
Retirado
DOZE COLHERES DE SOPA
Preço Base: 180 €

DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
Retirado
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 400 €
NOSSA SENHORA DAS DORES
Retirado
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 400 €

NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura de grandes dimensões em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 250 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 250 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 600 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 600 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central com (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Retirado
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Retirado
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 300 €
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 300 €

FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

CAMA DE CASAL D. JOSÉ / D. MARIA
Retirado
CAMA DE CASAL D. JOSÉ / D. MARIA
Retirado
CAMA DE CASAL D. JOSÉ / D. MARIA
Preço Base: 200 €

CAMA DE CASAL D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço, recortado e entalhado com embutidos em madeira de cetim, trabalho (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES
Preço Base: 600 €

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 500 €
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 500 €

BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “BUSTO DE EÇA DE QUEIROS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de Faianças de (...) ver mais

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS
Retirado
MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS
Preço Base: 400 €
MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS
Retirado
MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS
Preço Base: 400 €

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 550 €
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 550 €

FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE”
Retirado
DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE”
Preço Base: 10 €

DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE” Em metal prateado e esmaltes policromos, trabalhos europeus do início (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 20 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 20 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por “Nau de velas hasteadas” com (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Preço Base: 25 €

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 40 €
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 40 €

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em couro em tons de negro com terminais e pendente em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI)
Retirado
PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI)
Retirado
PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI)
Preço Base: 25 €

PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI) “PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre tela, com vista de vegetação e arvoredo exuberante. Obra não assinada. (...) ver mais

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS
Retirado
PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS
Retirado
PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 60 €

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS Estrutura em forma de livro com capas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 80 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 80 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com concheados em relevo, ladeados por enrolamentos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo moldurado em (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA / CAMAFEU
Retirado
ALFINETE DE LAPELA / CAMAFEU
Preço Base: 100 €
ALFINETE DE LAPELA / CAMAFEU
Retirado
ALFINETE DE LAPELA / CAMAFEU
Preço Base: 100 €

ALFINETE DE LAPELA / CAMAFEU Aro em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 100 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 100 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular com tampa amovível, decorada com (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 100 €
CONJUNTO DE TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 100 €

CONJUNTO DE TOILETE Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
Preço Base: 35 €
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
Preço Base: 35 €

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, lago, arvoredo e montanhas. Obra assinada (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 100 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 100 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ESCULTURA
Retirado
ESCULTURA
Preço Base: 75 €
ESCULTURA
Retirado
ESCULTURA
Preço Base: 75 €

ESCULTURA Em terracota moldada e patinada, trabalho indígena possivelmente do Mali / Camarões do séc. XX. Escultura representando duas figuras (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
Retirado
CONCHA DE SOPA
Preço Base: 100 €
CONCHA DE SOPA
Retirado
CONCHA DE SOPA
Preço Base: 100 €

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, (...) ver mais

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS
Retirado
PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 30 €

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS Estrutura em forma de livro com capas em madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de formato (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 150 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 150 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800), trabalho português do (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 170 €
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 170 €

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA Em ouro branco sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Aro percorrido por caneladuras (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA
Retirado
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 25 €
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA
Retirado
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 25 €

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA “CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova Gaia, trabalho (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE OITO LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE OITO LUMES
Preço Base: 50 €

CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE OITO LUMES Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Fuste (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Retirado
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Preço Base: 30 €
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Retirado
TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA
Preço Base: 30 €

TRÊS MINIATURAS EM TERRACOTA “BEETHOVEN // MINIATURA COM SUPORTE DE APOIO” – Placa em terracota relevada de formato rectangular ao (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
Retirado
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
Preço Base: 50 €
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
Retirado
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
Preço Base: 50 €

JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO AO ENTARDECER” – Montagem fotográfica a cores sobre papel, com vista do pôr-do-sol entre o arco e o (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
Retirado
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 170 €
CESTO PARA PÃO
Retirado
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 170 €

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso em dégradé, decorado no bordo por volutas com términos em (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português para exportação do (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS
Retirado
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS
Preço Base: 150 €

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira de nogueira maciça, torneada e moldurada, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANELEIRA DE PÉ ALTO
Retirado
ANELEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 200 €
ANELEIRA DE PÉ ALTO
Retirado
ANELEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 200 €

ANELEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aneleira lisa de formato quadrangular de cantos facetados, encimada ao centro (...) ver mais

GALHETEIRO
Retirado
GALHETEIRO
Preço Base: 30 €
GALHETEIRO
Retirado
GALHETEIRO
Preço Base: 30 €

GALHETEIRO Em faiança portuguesa, provavelmente do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, com fuste central em forma de coluna terminando com (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 550 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 550 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo escovado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
Retirado
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
Preço Base: 50 €
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
Retirado
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
Preço Base: 50 €

ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) “SEM TITULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Zé Penicheiro]. Edição (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 600 €
PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 600 €

PREGADEIRA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais

BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 350 €
BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 350 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com motivos florais, ladeados (...) ver mais

COLAR COM CONTAS DE VIANA
Retirado
COLAR COM CONTAS DE VIANA
Preço Base: 600 €
COLAR COM CONTAS DE VIANA
Retirado
COLAR COM CONTAS DE VIANA
Preço Base: 600 €

COLAR COM CONTAS DE VIANA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

FIO DE SENHORA
Retirado
FIO DE SENHORA
Preço Base: 600 €
FIO DE SENHORA
Retirado
FIO DE SENHORA
Preço Base: 600 €

FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA FEMININA
Retirado
BUSTO DE FIGURA FEMININA
Preço Base: 100 €
BUSTO DE FIGURA FEMININA
Retirado
BUSTO DE FIGURA FEMININA
Preço Base: 100 €

BUSTO DE FIGURA FEMININA Escultura em bronze dourado moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto com torsão da cabeça para o (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
Preço Base: 200 €
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
Preço Base: 200 €

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão prensado, representa vista de rio com barco e figuras em cenas do (...) ver mais