Registos 181 a 240 de 1666 | Página 4 de 28

Ordenar por:

QUEIJEIRA COM BASE EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
QUEIJEIRA COM BASE EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
QUEIJEIRA COM BASE EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 500 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA
Vendido
COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA
Preço Base: 50 €

Colecção constituída por mais de {NOVECENTAS E QUARENTA MOEDAS}, em cupro-níquel, latão-níquel e bimetálicas. (...) ver mais

PALITEIRO “CHAFARIZ”
Vendido
PALITEIRO “CHAFARIZ”
Preço Base: 300 €
PALITEIRO “CHAFARIZ”
Vendido
PALITEIRO “CHAFARIZ”
Preço Base: 300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando chafariz com fustes em forma de peixes alados, encimados por taça circular de (...) ver mais

GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
Vendido
GARRAFA “APANHA-MOSCAS”
Preço Base: 50 €

Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais

PIERRE BONNET (SÉC. XX)
Vendido
PIERRE BONNET (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €
PIERRE BONNET (SÉC. XX)
Vendido
PIERRE BONNET (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

“CENA PASTORAL” – Placa em chapa esmaltada policroma de formato rectangular ao baixo e ligeiramente côncava, representando uma reprodução (...) ver mais

LAVANDA E GOMIL COM BRASÃO ECLESIÁSTICO
Vendido
LAVANDA E GOMIL COM BRASÃO ECLESIÁSTICO
Preço Base: 450 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Gomil parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais

PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
Vendido
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 50 €
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
Vendido
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 50 €

Em madeira de panga-panga e pau-santo maciço, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, (...) ver mais

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais

PALITEIRO “PASTOR”
Vendido
PALITEIRO “PASTOR”
Preço Base: 320 €
PALITEIRO “PASTOR”
Vendido
PALITEIRO “PASTOR”
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostado a tronco de árvore com um (...) ver mais

TOCHEIRO D. JOSÉ
Vendido
TOCHEIRO D. JOSÉ
Preço Base: 50 €
TOCHEIRO D. JOSÉ
Vendido
TOCHEIRO D. JOSÉ
Preço Base: 50 €

Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de balaústre, (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 50 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

PAR DE LAVABOS COM BASE DE APOIO
Vendido
PAR DE LAVABOS COM BASE DE APOIO
Preço Base: 50 €

Em vidro moldado, em tons de azul-cobalto, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Lavabos e bases de apoio de formatos circulares de covos acentuados. Sinais de uso. Alt: 10 cm Diâm: 11,1 cm

ELEFANTE “MANUEL ALCINO”
Vendido
ELEFANTE “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 350 €
ELEFANTE “MANUEL ALCINO”
Vendido
ELEFANTE “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa com as respectivas presas em matéria sintética, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Vendido
ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Preço Base: 40 €

Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x23 cm  

CAIXA COSTUREIRA
Vendido
CAIXA COSTUREIRA
Preço Base: 50 €
CAIXA COSTUREIRA
Vendido
CAIXA COSTUREIRA
Preço Base: 50 €

Em madeira de mogno maciço, faixeado a olho-de-perdiz, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 480 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente decorado por cartelas recortadas com interiores repuxados, (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XVIII) -
Vendido
OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XVIII) -
Preço Base: 75 €

“SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando provavelmente São Jerónimo. O Santo está representado de meio (...) ver mais

PALITEIRO “FRUTO”
Vendido
PALITEIRO “FRUTO”
Preço Base: 40 €
PALITEIRO “FRUTO”
Vendido
PALITEIRO “FRUTO”
Preço Base: 40 €

Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e perfurada, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde, (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ COM BASE
Vendido
CAIXA PARA CHÁ COM BASE
Preço Base: 500 €
CAIXA PARA CHÁ COM BASE
Vendido
CAIXA PARA CHÁ COM BASE
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por cartelas ovais, encimadas por (...) ver mais

BAÚ EM PELE E PREGARIA
Vendido
BAÚ EM PELE E PREGARIA
Preço Base: 60 €
BAÚ EM PELE E PREGARIA
Vendido
BAÚ EM PELE E PREGARIA
Preço Base: 60 €

Em madeira maciça revestida a pele e pregaria com aplicações em couro gravado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “TOPÁZIO”
Vendido
CANECA PARA ÁGUA “TOPÁZIO”
Vendido
CANECA PARA ÁGUA “TOPÁZIO”
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico, ricamente decorado com motivos florais, ladeados por (...) ver mais

POTRO
Vendido
POTRO
Preço Base: 50 €
POTRO
Vendido
POTRO
Preço Base: 50 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

INVULGAR SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
INVULGAR SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 500 €

Escultura oca em prata e com cruz em ouro sem marcas de garantia, de extrema delicadeza e pormenor e de excelente (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE “A BOA REGULADORA”
Vendido
RELÓGIO DE PAREDE “A BOA REGULADORA”
Preço Base: 50 €

Em madeira de pinho maciço, entalhado e patinado, produzido pela célebre fábrica de relógios “A Boa Reguladora - (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 50 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

MESA DE CENTRO
Vendido
MESA DE CENTRO
Preço Base: 100 €
MESA DE CENTRO
Vendido
MESA DE CENTRO
Preço Base: 100 €

Em madeira de mogno maciço, entalhado, torneado e partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais

ESCULTURA “CHAPIM B”
Vendido
ESCULTURA “CHAPIM B”
Preço Base: 40 €
ESCULTURA “CHAPIM B”
Vendido
ESCULTURA “CHAPIM B”
Preço Base: 40 €

Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 550 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA PARA CARNE
Vendido
TRAVESSA OITAVADA PARA CARNE
Preço Base: 50 €
TRAVESSA OITAVADA PARA CARNE
Vendido
TRAVESSA OITAVADA PARA CARNE
Preço Base: 50 €

De grandes dimensões em faiança inglesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Dawenport”, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em casquinha, fabrico da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX
Vendido
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX
Preço Base: 100 €

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista do Rio Minho com barcos apoitados na margem, ladeado por campos (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais

PRATO SOPEIRO OITAVADO
Vendido
PRATO SOPEIRO OITAVADO
Preço Base: 50 €
PRATO SOPEIRO OITAVADO
Vendido
PRATO SOPEIRO OITAVADO
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 50 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 50 €

Em madeira exótica torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado com motivos florais e (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de centro repuxado, ladeado por faixa (...) ver mais

TERRINA “CABEÇA DE JAVALI”
Vendido
TERRINA “CABEÇA DE JAVALI”
Vendido
TERRINA “CABEÇA DE JAVALI”
Preço Base: 75 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da (...) ver mais

MENINO JESUS
Vendido
MENINO JESUS
Preço Base: 75 €
MENINO JESUS
Vendido
MENINO JESUS
Preço Base: 75 €

Escultura de pequenas dimensões de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 75 €
POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 75 €

Em porcelana da china, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com flores de lótus, ladeadas (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

CASCHEPOT COM BASE
Vendido
CASCHEPOT COM BASE
Preço Base: 75 €
CASCHEPOT COM BASE
Vendido
CASCHEPOT COM BASE
Preço Base: 75 €

Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada, vazada e vidrada da fábrica de José Alves da Cunha, das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 500 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS
Vendido
PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS
Vendido
PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Vendido
BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Vendido
BONECA “KAMMER & REINHARDT”
Preço Base: 50 €

Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto de traços (...) ver mais

POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 50 €
POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa. Decoração vidrada (...) ver mais

PAR DE DECANTERS “STEPHENS”
Vendido
PAR DE DECANTERS “STEPHENS”
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

COLAR DE SENHORA “TOPÁZIO”
Vendido
COLAR DE SENHORA “TOPÁZIO”
Preço Base: 500 €
COLAR DE SENHORA “TOPÁZIO”
Vendido
COLAR DE SENHORA “TOPÁZIO”
Preço Base: 500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e cilindros de jadeíte, trabalho português (...) ver mais

PALITEIRO “PÊRA”
Vendido
PALITEIRO “PÊRA”
Preço Base: 50 €
PALITEIRO “PÊRA”
Vendido
PALITEIRO “PÊRA”
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando pêra em relevo, ladeada por (...) ver mais

ABEL SANTOS (1888-1963)
Vendido
ABEL SANTOS (1888-1963)
Preço Base: 150 €
ABEL SANTOS (1888-1963)
Vendido
ABEL SANTOS (1888-1963)
Preço Base: 150 €

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, com vista de ponte romana sobre ribeira, campos agrícolas com videiras, arvoredo e casarios, (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €
TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PAINEL COM DOZE AZULEJOS
Vendido
PAINEL COM DOZE AZULEJOS
Preço Base: 75 €
PAINEL COM DOZE AZULEJOS
Vendido
PAINEL COM DOZE AZULEJOS
Preço Base: 75 €

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários tons, com (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
Vendido
PAR DE PEANHAS
Preço Base: 60 €
PAR DE PEANHAS
Vendido
PAR DE PEANHAS
Preço Base: 60 €

Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados por (...) ver mais

ERNST BRÖCKER (1893-1963)
Vendido
ERNST BRÖCKER (1893-1963)
Preço Base: 500 €
ERNST BRÖCKER (1893-1963)
Vendido
ERNST BRÖCKER (1893-1963)
Preço Base: 500 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de rio, ladeado por campos verdejantes, casarios e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR
Vendido
SERVIÇO DE JANTAR
Preço Base: 150 €
SERVIÇO DE JANTAR
Vendido
SERVIÇO DE JANTAR
Preço Base: 150 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço de jantar é constituído pelas seguintes peças (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 50 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 50 €

Em madeira exótica torneada e patinada, com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Castão recortado e vazado, decorado por reservas com (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS
Vendido
PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS
Vendido
PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO “ARTE-NOVA”
Vendido
SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 650 €

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com motivos (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA
Vendido
RELÓGIO DE MESA
Preço Base: 100 €
RELÓGIO DE MESA
Vendido
RELÓGIO DE MESA
Preço Base: 100 €

Em madeira de mogno maciço recortado com partes faixeadas a raiz de mogno e entalhadas, fabrico inglês do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

ESCULTURA “ART-DECO” ANDORINHA EM VOO PERFEITO
Vendido
ESCULTURA “ART-DECO” ANDORINHA EM VOO PERFEITO
Preço Base: 75 €

Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de asas abertas (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA
Preço Base: 750 €
PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA
Preço Base: 750 €

Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do séc. XVIII. Fustes parcialmente lisos em forma de (...) ver mais

POTRO
Vendido
POTRO
Preço Base: 50 €
POTRO
Vendido
POTRO
Preço Base: 50 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais