Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira (...) ver mais
Colecção constituída por mais de {NOVECENTAS E QUARENTA MOEDAS}, em cupro-níquel, latão-níquel e bimetálicas. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando chafariz com fustes em forma de peixes alados, encimados por taça circular de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais
“CENA PASTORAL” – Placa em chapa esmaltada policroma de formato rectangular ao baixo e ligeiramente côncava, representando uma reprodução (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Gomil parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais
Em madeira de panga-panga e pau-santo maciço, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, (...) ver mais
Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostado a tronco de árvore com um (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de balaústre, (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais
Em vidro moldado, em tons de azul-cobalto, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Lavabos e bases de apoio de formatos circulares de covos acentuados. Sinais de uso. Alt: 10 cm Diâm: 11,1 cm
Em prata portuguesa com as respectivas presas em matéria sintética, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x23 cm
Em madeira de mogno maciço, faixeado a olho-de-perdiz, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente decorado por cartelas recortadas com interiores repuxados, (...) ver mais
“SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando provavelmente São Jerónimo. O Santo está representado de meio (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e perfurada, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por cartelas ovais, encimadas por (...) ver mais
Em madeira maciça revestida a pele e pregaria com aplicações em couro gravado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico, ricamente decorado com motivos florais, ladeados por (...) ver mais
Escultura oca em prata e com cruz em ouro sem marcas de garantia, de extrema delicadeza e pormenor e de excelente (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço, entalhado e patinado, produzido pela célebre fábrica de relógios “A Boa Reguladora - (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, entalhado, torneado e partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança inglesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Dawenport”, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em casquinha, fabrico da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista do Rio Minho com barcos apoitados na margem, ladeado por campos (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de centro repuxado, ladeado por faixa (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da (...) ver mais
Escultura de pequenas dimensões de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana da china, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com flores de lótus, ladeadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada, vazada e vidrada da fábrica de José Alves da Cunha, das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto de traços (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa. Decoração vidrada (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e cilindros de jadeíte, trabalho português (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando pêra em relevo, ladeada por (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, com vista de ponte romana sobre ribeira, campos agrícolas com videiras, arvoredo e casarios, (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários tons, com (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados por (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de rio, ladeado por campos verdejantes, casarios e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço de jantar é constituído pelas seguintes peças (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com motivos (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço recortado com partes faixeadas a raiz de mogno e entalhadas, fabrico inglês do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de asas abertas (...) ver mais
Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do séc. XVIII. Fustes parcialmente lisos em forma de (...) ver mais