Registos 241 a 300 de 1666 | Página 5 de 28

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO

PORTA GUARDA CHUVAS
PORTA GUARDA CHUVAS
PORTA GUARDA CHUVAS
PORTA GUARDA CHUVAS

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 550 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 550 €

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

“PONTE DE LIMA” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, vista de chafariz e numa perspectiva artística a (...) ver mais

MESA DE CHÁ “PÉ DE CHAMINÉ”
MESA DE CHÁ “PÉ DE CHAMINÉ”

Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO CANDEIAS DE AZEITE

JESUS CRISTO CRUCIFICADO DE SUSPENSÃO

Escultura de pequenas dimensões em prata moldada e relevada, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS

MESA PARA FAQUEIRO
MESA PARA FAQUEIRO
MESA PARA FAQUEIRO
MESA PARA FAQUEIRO

Em madeira maciça de pau-santo recortado, entalhado e moldurado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 93]. Edição de uma série (...) ver mais

PALITEIRO “SOL / LUA”
PALITEIRO “SOL / LUA”
PALITEIRO “SOL / LUA”
PALITEIRO “SOL / LUA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste estilizado em forma de mundo, ladeado por lua, (...) ver mais

SANTA COROADA
SANTA COROADA
SANTA COROADA
SANTA COROADA

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho do séc. XVII-XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

SAMOVAR
SAMOVAR
SAMOVAR
SAMOVAR

Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

CANDEIRO DE TECTO DE NOVE LUMES

Em metal moldado, recortado, patinado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato espiralado, (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA

RELÓGIO DE CAIXA ALTA DA “BOA REGULADORA”

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

Em madeira de nogueira maciça e faixeada a raiz de nogueira, moldurada, recortada e entalhada de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO

RARO E INVULGAR RELÓGIO ECLESIÁSTICO

CASAL DE PATOS BRAVOS
CASAL DE PATOS BRAVOS
CASAL DE PATOS BRAVOS
CASAL DE PATOS BRAVOS

Esculturas em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) de intenso gestualismo e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PALITEIRO “ROMÔ
PALITEIRO “ROMÔ
PALITEIRO “ROMÔ
PALITEIRO “ROMÔ

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico provavelmente da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“NOCTURNO PARISIENSE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista de avenida e casarios em noite chuvosa, carruagem e (...) ver mais

LOUCEIRO ESTILO D. MARIA COM ESTIRADORES

Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, (...) ver mais

IMPONENTE CRISTO EM MARFIM “CÍNGALO-PORTUGUESA”, COM CRUZ E ORATÓRIO D. JOSÉ
Preço Base: 6.000 €

“CRISTO EM MARFIM” – Escultura Cíngalo-Portuguesa, Ceilão, de grandes dimensões e de (...) ver mais

Preço Base: 270 €
Preço Base: 270 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com (...) ver mais

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEUX
CENTRO DE MESA COM PLATEUX
CENTRO DE MESA COM PLATEUX
CENTRO DE MESA COM PLATEUX

Em prata portuguesa com taças e floreiras em cristal translucido moldado e lapidado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo central (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM CESTO À CABEÇA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

PRESÉPIO
PRESÉPIO
PRESÉPIO
PRESÉPIO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Grupo escultórico com a Nossa Senhora representada sentada em (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Fervença ou Bandeira, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto superior direito [651] e datada no canto superior esquerdo [22 Fev 76]. (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. A (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e cilindros em jadeíte trabalho português do (...) ver mais

CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV

Em madeira maciça, aglomerada e facheada a pau-santo de excelente marcenaria portuguesa com aplicações em metal patinado, trabalho do (...) ver mais

PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda uma (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em (...) ver mais

PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) de intenso gestualismo e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “ART-DECO”

BALDE PARA GELO DE BORDO RECORTADO COM PINÇA
Preço Base: 800 €

“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)
JOÃO CALIFÓRNIA (SÉC. XX)

“VISTA PANORÂMICA DA CIDADE DO PORTO” - Óleo sobre platex, com vista de barco rabelo no Rio Douro e o centro Histórico do Porto, desde (...) ver mais

COPO DE PÈ ALTO COMEMORATIVO DO “II CENTENÁRIO DO MARQUEZ DE POMBAL”

NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO
NOSSA SENHORA DO CARMO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais

TINTEIRO “ZÉ POVINHO”
TINTEIRO “ZÉ POVINHO”
TINTEIRO “ZÉ POVINHO”
TINTEIRO “ZÉ POVINHO”

Escultura em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Esta figura popular (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS LITÚRGICAS

Em vidro soprado translucido, trabalho possivelmente europeu do séc. XVIII-XIX. Interessante par de galhetas de formato bojudo (...) ver mais

PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”
Preço Base: 290 €
PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”
Preço Base: 290 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre plinto e base de formato (...) ver mais

SOFIA DE SOUZA (1870-1960)
SOFIA DE SOUZA (1870-1960)
Preço Base: 650 €
SOFIA DE SOUZA (1870-1960)
SOFIA DE SOUZA (1870-1960)
Preço Base: 650 €

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a crayon sobre papel, de tons castanhos, cinza e com partes sombreadas a branco, trabalho do (...) ver mais

RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

“BULE EM FORMA DE PATO” – Em faiança portuguesa moldada, relevada, vidrada e pintada, direcção artística de Rafael Bordado (...) ver mais

GALHETEIRO COM TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

INVULGAR PALITEIRO “LEÃO SENTADO”

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO DE TORCIDO E TREMIDOS

Em madeira maciça de pau-santo com partes torneadas e entalhadas de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos do (...) ver mais

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 1.400 €
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 1.400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas de movimento (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

Em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico das Caldas da Rainha, atribuível a Manuel Mafra, trabalhos do séc. XIX. (...) ver mais

PALITEIRO “BURRO COM CESTOS NO DORSO”

CANECA “LUÍS DE CAMÕES”
CANECA “LUÍS DE CAMÕES”
CANECA “LUÍS DE CAMÕES”
CANECA “LUÍS DE CAMÕES”

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em tons de verde, bege, amarelo, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais

TALHA SILVÉRIO COM TAMPA
TALHA SILVÉRIO COM TAMPA
TALHA SILVÉRIO COM TAMPA
TALHA SILVÉRIO COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais

RARO E INVULGAR PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE TRÊS LUMES
Preço Base: 1.300 €

Em prata portuguesa moldada, repuxada e cinzelada de excelente execução de ourivesaria, trabalhos do (...) ver mais