“PONTE DE LIMA” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, vista de chafariz e numa perspectiva artística a (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. (...) ver mais
Escultura de pequenas dimensões em prata moldada e relevada, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo recortado, entalhado e moldurado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 93]. Edição de uma série (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste estilizado em forma de mundo, ladeado por lua, (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho do séc. XVII-XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais
Em metal moldado, recortado, patinado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato espiralado, (...) ver mais
PORTUGAL E OS NOVOS (...) ver mais
Esculturas em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) de intenso gestualismo e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico provavelmente da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de (...) ver mais
“NOCTURNO PARISIENSE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista de avenida e casarios em noite chuvosa, carruagem e (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, (...) ver mais
“CRISTO EM MARFIM” – Escultura Cíngalo-Portuguesa, Ceilão, de grandes dimensões e de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo acentuado e de (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais
Em prata portuguesa com taças e floreiras em cristal translucido moldado e lapidado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo central (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto superior direito [651] e datada no canto superior esquerdo [22 Fev 76]. (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. A (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e cilindros em jadeíte trabalho português do (...) ver mais
Em madeira maciça, aglomerada e facheada a pau-santo de excelente marcenaria portuguesa com aplicações em metal patinado, trabalho do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda uma (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) de intenso gestualismo e pormenor da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, (...) ver mais
“VISTA PANORÂMICA DA CIDADE DO PORTO” - Óleo sobre platex, com vista de barco rabelo no Rio Douro e o centro Histórico do Porto, desde (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais
Escultura em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Esta figura popular (...) ver mais
Em vidro soprado translucido, trabalho possivelmente europeu do séc. XVIII-XIX. Interessante par de galhetas de formato bojudo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre plinto e base de formato (...) ver mais
“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a crayon sobre papel, de tons castanhos, cinza e com partes sombreadas a branco, trabalho do (...) ver mais
“BULE EM FORMA DE PATO” – Em faiança portuguesa moldada, relevada, vidrada e pintada, direcção artística de Rafael Bordado (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo com partes torneadas e entalhadas de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas de movimento (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico das Caldas da Rainha, atribuível a Manuel Mafra, trabalhos do séc. XIX. (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em tons de verde, bege, amarelo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
Em prata portuguesa moldada, repuxada e cinzelada de excelente execução de ourivesaria, trabalhos do (...) ver mais